当前位置:网站首页 > 玩家分享 > 正文

探索经略海洋之路 打造海洋人才高地

作者:ao0 日期:2019-12-05 分类:玩家分享

3000ok网通cc_ok影视 高清播放器 ok影视_ok ok anyway是什么意思

一如大海奔涌不息,青岛的海洋经济一直激荡着勇立潮头的澎湃动能。

近日,由青岛市政府和中国海洋大学主办的青岛“海洋·发展3000ok网通传奇”大会在青岛举行。800余位海内外涉海专家、高校及有关部门负责人齐聚青岛,共探经略海洋之路。

共探经略海洋之路

名城造就名校,名校支撑名城,共探经略海洋之路。

“青”出于“蓝”,海洋是青岛的突出优势和特色所在。800多公里的海岸线赋予青岛独特的城市魅力,孕育出享誉世界的“帆船之都”和通达世界的港口枢纽,培养出一大批涉海人才,海洋产业也已成为拉动青岛经济转型发展3000ok网通传奇的强力引擎,处处透显蓬勃活力。

2010年至今,我国相继认定了13个国家科技兴海产业示范基地和8个国家海洋高技术产业基地,推动海洋高技术产业高端发展和集聚发展,壮大海洋高技术产业规模,促进海洋产业向全球价值链高端跃升,培育新的区域经济带,形成新的区域增长极 党的十八大提出“海洋强国战略”后,中国迈出了从海洋大国向海洋强国转变的稳健步伐海洋公益专项2012—2015年在研项目共120项,通过不断创新和深化管理,专项在建设海洋强国、解决海洋经济社会发展的科技“瓶颈”和推进海洋科技创新发展方面发挥了越来越大的作用,对实施“科技兴海”战略起到重要支撑作用

按照被查先后顺序,分别是南京市委原副书记、南京市原市长季建业,江苏省委原常委、南京市委原书记杨卫泽,省委原常委、秘书长赵少麟和省委原常委、原常务副省长李云峰新中国成立后,徐健生历任中共贵州省委委员、省政府委员、省政府秘书长,省委常委、省委统战部长、省人民委员会秘书长、副省长,省一届政协主席、省委侯补书记、书记处书记,省经委主任、省委宣传部部长、省财贸办主任兼党组书记,省委秘书长、省委副书记兼贵阳市委第一书记,贵阳警备区政委、省五届人大主任,省顾问委员会委员、常委、主任省委书记、省人大常委会主任姜异康,省委副书记、省长郭树清,省委副书记王军民,省委常委、常务副省长孙伟,省委常委、省纪委书记李法泉,省委常委、青岛市委书记李群,省委常委、组织部部长高晓兵,省委常委、宣传部部长孙守刚,省委常委、省军区政委吕民松,省委常委、济南市委书记王文涛,省委常委、政法委书记张江汀,以及刚刚补任的于晓明和吴翠云

当前,学校正借势“海洋强国”战略实施和浙江海洋经济发展示范区、浙江舟山群岛新区建设机遇,坚持立足新区、面向海洋、走向世界,坚持内涵发展、协同创新和国际化办学,进一步优化结构、凝炼特色、强化优势、提高质量 党的十八大提出“海洋强国战略”后,中国迈出了从海洋大国向海洋强国转变的稳健步伐但是,这显然并不等于中国已经有了一个实现完整海权和发展海洋事业的清晰战略,如何把“建设海洋强国”落到实地3000ok网通cc,“海上丝绸之路”在其中承担什么样的地位,一个整体的战略构架应该包括什么内容,中国要走一条怎样的海上崛起之路,西方的海洋治理模式是否适合中国等系列问题,都还有待回答

滨海岸线勾勒出青岛优雅美丽的城市线条,海洋传奇私服网站sf999孕育了青岛开放包容的城市精神。海纳百川,是青岛的城市气度,也正是中国海洋大学的校训。二者以海洋为媒,深度合作,携手发展3000ok网通传奇。

中山市华侨中学2012年高考录取金榜 重点院校 序号 1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 6 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 姓名 刘曼 郑昭敏 赵恩斌 张玹硕 李敏苑 朱子心 高允逸 何倩玮 王艾婧 刘逸思 刘思隽 易康 薛家豪 任锟华 许浅吟 苏敏 陈效斯 黄绮华 邓经纬 韩炜明 冯倩晶 梁泽雄 何灏天 梁明桦 陈雨欣 魏晓莹 袁颖虹 萧颖 严心 程泳山 樊玉瑜 郭庭劭 陈佳榆 李君雄 丁佳铭 谭诗敏 梁杏如 赵崇健 何怡鋆 张杰 汤擎宇 张楚齐 院校 清华大学 香港大学 北京大学 北京大学 北京大学 加拿大英属哥伦比亚大学 加拿大英属哥伦比亚大学 加拿大英属哥伦比亚大学 加拿大麦吉尔大学 英国曼彻斯特大学 澳大利亚新南威尔士大学 新加坡国立大学 南京大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 武汉大学 武汉大学 武汉大学 武汉大学 武汉大学 吉林大学 吉林大学 华中科技大学 序号 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 本科院校(a类) 姓名 许谢洁 黄俊杰 何雨晴 钟意辉 吴伟杰 徐杰雯 张凯鹏 戴展良 许烨璇 林挺 林苑 朱茵 郭梓浩 潘嘉欣 陈倩怡 李镇江 陈夏 刘璐 裴肖怡 彭央 陈星烨 杨瑞 刘彤 蔡亦豪 陈建国 陈娟 何俊杰 郑威煌 霍启烨 胡家伟 叶简梅 黎敏刚 卓培源 李琪欣 梁柏欣 吴嘉妍 周睿雅 李文俊 梁宇昆 刘立夫 袁帅 关浩坤43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89缪俊龙 费晓玥 王春晓 梁思敏 王鸿麒 李海良 郭泳龙 王冠文 张成林 王雨萌 郭晓华 马晓露 李美琪 林昱辰 何美婷 李卅 赵瑞年 蔡佳城 林翠婷 马梓洋 冯炜佳 刘遥 谭嘉俊 杨子铭 陈绮明 黎军健 聂健坤 孙锐昌 方逸升 梁政焘 黄霭婷 吴宇君 黄静 陈文杰 邓招艺 黄颖 万洁婷 黄幸童 伍嘉汶 谭健岚 杨婉仪 杨浩怡 鲁艺 利利 郭泳彬 胡兆祥 彭源华中科技大学 山东大学 山东大学 山东大学 山东大学 中南大学 中南大学 中南大学 哈尔滨工业大学 厦门大学 厦门大学 厦门大学 厦门大学 厦门大学 同济大学 同济大学 北京航空航天大学 北京航空航天大学 中央美术学院 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 湖南大学 湖南大学 北京理工大学 重庆大学 重庆大学 东北大学 北京科技大学350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396刘英滕 徐志鹏 陈丽嫦 高美铃 郭梓安 何展欣 黄子泰 李树权 蔡宏徽 曾诗琳 钟婷婷 林正东 刘若谷 区婉欣 余奕雯 周博箫 方嘉欣 冯思恒 潘炜君 冯淑灵 何敏盈 廖丽娜 卢浩伦 温注昌 冼业权 汤永俊 罗伟林 马国华 萧炯雄 张一飞 曾庆福 霍顺怡 余校南 梁锐佳 伍永浩 梁文杰 林德明 林子聪 袁轩涛 张旭昇 周铠辉 兰丹粤 梁海燕 邹茜茜 张楚莹 谭斯雅 周冕90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136邵晨茵 詹一鸣 罗焱冰 谭琳 梁柱杰 李垣华 廖锦槺 梁嘉琪 梁翠欣 任芊卉 邓颖聪 黄玉哲 林美君 张桂娴 何文婷 宋文翼 陈华俊 杨曜铭 邓阳 陆美燕 曾祥辉 黄诗娴 黄梓贤 萧富城 曹嘉豪 黄健航 霍曼凝 方建航 杨嘉霁 巫秉鸿 林子壬 罗嘉玮 何剑锋 杨宝珠 刘盈 袁毅玲 陈御喆 李智荣 黎韵 陈美惠 阮铮 梁宝莹 梁舒婷 黄洁栩 黄宝怡 梁镇芳 黄淇欣东华大学 南京航空航天大学 南京航空航天大学 长安大学 长安大学 武汉理工大学 武汉理工大学 上海大学 上海大学 苏州大学 西安电子科技大学 北京邮电大学(宏福校区) 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 北京林业大学 福州大学 南昌大学 江南大学 江南大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443黄权斌 冯晓梅 何韵 林少雅 关伟杰 谢芷静 龚桦芬 李浩彬 李思远 陈伟 黄华彬 何嘉棠 黄锦坡 梁志勇 郭康 蓝健文 梁梓华 姚岚 陈栎尹 白庭玮 陈翘 黄志强 胡蝶 卢美谷 黎文胜 陈梓宏 李嘉欣 黄宝裳 陈芷桦 梁伟杰 吴子欣 缪嘉健 苏显豪 梁燕霞 陈玉丹 徐丽堤 袁星宇 刘璐璐 郑键泷 周妍玲 劳智泓 于博 黄志鸿 黄小燕 许瑞星 林籽妍 麦宇全137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183刘裔腾 高映红 梁敏祺 邱润圣 殷柏玲 梁敏婷 朱金珊 黄振宇 赖明丽 李键韵 冼海华 梁颖怡 陈嘉耀 陈婧 郭家辉 梁焕生 刘梓锋 刘楷 蔡泳燕 陈明慧 梁启光 欧华聪 冯家豪 张景华 林琛怡 林绮萍 罗月旺 谭嘉辉 陈景发 黄志荣 李艳转 冯杰铭 林乐诗 林蕾蕾 吴倩红 叶燕 陈冰清 谭立彬 张杰文 陈文娟 冯玉乾 郭家扬 郭伟 刘昭敏 诸华杰 伍建鹏 祝海敏华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490梅杰 吴伟杰 莫凯煌 梁浩荣 罗美智 周嘉颖 吴雪敏 陈泳斯 郭晓靖 梁思铭 黄建秋 高静恩 邹海兵 张彤彤 陈灿琼 吴靖雯 马佩仪 冯子浩 黄碧嘉 吴诗微 罗敏宜 梁坤元 冯楚欣 徐锐强 黄杰丰 蒋晋 黄伟彦 温俊桦 林梓坤 杨国洪 黄家健 陈国良 何婉琪 区富江 何雪怡 谭丽欣 梁嘉涛 郭俊夫 封慕茵 关澄辉 郑国权 林进远 曾安琪 陈丽珊 杜佩如 蔡婉芬 黄瑞碧184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230麦锦彬 陈贤 李灿雄 罗绮琪 肖杏敏 林剑熠 陈紫莹 吴文浩 叶军君 吴嘉勇 王龙海 吴嘉伟 黄素怡 杨启平 邓英杰 徐玉娟 吴佳珊 冼志聪 郑筠炽 林晓妍 苏荣浩 梁梓欣 罗嘉华 王雅媛 黎文强 杨立基 朱启彬 田雨 林嘉燕 黄钊逸 莫赫超 贺韦 魏嘉仪 梁述 刘倩 蔡颖漩 梁绮琳 吴俊华 黄凯欣 杨昳 王俏然 罗泽权 苏妹英 刘晓柔 何幸子 林炜诺 陈兴祥华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 上海财经大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 哈尔滨医科大学 中央财经大学 华北电力大学(北京) 华北电力大学(保定) 辽宁大学 辽宁大学 辽宁大学 西南财经大学 海南大学 海南大学 湘潭大学 中国药科大学 西南政法大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537刘子健 邓志伟 杨绮娜 邓梓俊 杨倩雅 梁宝文 梁倩欣 何嘉琪 黄靖雯 江鸿 冯耿娜 黎惠怡 卢泳梅 何倩玮 刘赛眉 黄培敏 潘颖 刘芷君 谢美珊 郑乐恩 徐家慧 苏俊琛 梁晓彤 钟臣 李健华 朱嘉瑶 李嘉杰 曾诗婷 梁柠敏 何焕平 何倩铷 伍国基 吴丽君 钟文军 胡凯玲 周慧航 陈伶亮 黄婉舒 罗悦珊 苏敏 贾四强 蓝翔 李剑凤 易玉萍 冯国海 黄志浪 梁俊华231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277林坤柔 梁嘉慧 潘伟华 吴林霖 罗梓欣 吴翠飞 黄宝玲 林鸿毅 梁嘉斌 黄旖珩 高志成 杨铭恩 何贤钊 李嘉怡 李希彤 梁小敏 李嘉敏 刘世豪 陈嘉豪 陈思明 林浩淳 林伟杰 何毅枫 周静雅 周敏娟 刘嘉祺 吴小龙 苏日新 叶永富 刘卓航 林洁蓝 梁永凤 秦世杰 陈明杰 杜丽珊 万晔璇 张旖 樊栩楠 黎雪恩 梁子华 陈欣悦 高宇昕 刘承恩 陈淑萍 李玉婷 陈杰儿 黄诗韵广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 西安理工大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 上海外国语大学 南京信息工程大学 华东政法大学 广州医学院 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584齐文瑞 吴敏斯 吴志杨 冼嘉梨 黄润权 孟凡辰 邱昕伊 肖晓仪 阮家伟 纪鼎川 阮加球 陈静怡 黄海珊 李忠伟 王敏聪 林柏恒 林子民 黄文显 梁斯敏 潘敏兴 陈雅斯 蔡健铭 梁凤灼 张俊辉 陈秋浩 陈治河 邓劲堂 伍婉琪 邓意敏 郭远灿 杨伟豪 李柳清 罗世伟 杨君梦 赖东婷 梁梓华 翟宇恒 陈可儿 蒋民辉 刘洋 关结珊 欧阳乐游 梁建宏 陈海标 区永鸿 罗嘉霖 余翠映278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307黄文庭 萧广明 林颖聪 邓泳轩 区敏怡 谭倩婷 朱焕欣 黄慕思 彭翊 丁玲 黄结莹 陈志聪 黄智昊 苏玉玲 林楚瑶 杨逸夫 黄国权 李焰 韩琳 周杰静 刘聪 徐楚仟 欧颖仪 邝倩盈 方美惠 余佩伦 廖昭正 黄希明 杜明 吴瀛智广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 北京工业大学 中国人民公安大学 中国人民公安大学 中国青年政治学院 澳门大学 北京第二外国语大学 中国传媒大学 中国传媒大学 复旦大学上海视觉艺术学院 广州美术学院 瑞士ihtti酒店管理学院 美国佩拉尔塔社区学院区 美国戴尔波罗各大学 加拿大哥伦比亚大学国际学院 美国康涅狄格大学585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631李亚男 吴坚霞 曾倩欣 杨楚尧 高冠宇 叶雪莹 吴昕薇 梁昊 何达 张蕾 张子琛 邓皓明 李荣生 洪朗妮 缪灼梅 何泳欣 麦婉婷 陈静雯 程杰灵 何翠莹 林影柔 郭翠婷 张健良 刘联霭 曾诰平 黄敏晶 连梓锋 吴晓枫 刘伟恒 蒋志敏 区颖仪 吴雯倩 梁惠桢 林凯欢 朱嘉荣 聂绮娜 孙文霞 梁炜均 冯秋仪 梁柏欣 林沐俊 黄嘉欣 李少波 杨敏萍 周妍东 萧文豪 黄凯632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678黎婉婷 梁晓彤 肖琳 方梓宏 梁烜辉 林慧敏 黄栩丽 陈丽花 梁炜瑜 林爱贞 曹泳琳 缪楚润 黄惠思 何淑芬 邓婉君 黄柏彦 马远川 李倩婷 陈雅文 吴泳诗 叶桦铭 梁勇权 郭坚文 杨天柱 林景 杨杰 陈櫘琪 程嘉健 练绍明 苏炳发 吴佩珊 邓超然 冯林仔 蔡锦胜 欧惠敏 吴伟鸿 陈嘉伟 何启煌 梁俊桥 何志峰 郑家炜 郭雅静 欧颖欣 梁文静 王旷宇 程文龙 梁启华679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725关焕笑 何绮静 何逸华 冯小雪 朱殷沂 刘品月 蔡敏仪 陈越 梁荧霞 陈懿君 何展慧 梁冬仪 罗晓茵 吴敏君 焦杰 梁思静 梁梓韵 刘雪莹 甘嘉宏 刘彦伶 吴宇斌 苏杰来 吴嘉辉 张婉汶 黄强华 吴感玲 袁展华 郭子源 邓楚亮 冯志荣 郭舜文 欧家辉 陈逸华 崔世明 郭宏俊 苏炯东 肖寒 何绮雯 黄伟健 陆志强 伍健崇 陈杏欣 邓嘉伟 李乐坚 马鸿发 李冠宇 刘颖茵726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772杨登锋 叶凌扬 朱闻希 李志成 邱美玲 黄晓文 叶楚君 叶健涛 梁小珊 张健 邓小雨 兰丹 刘铭柏 曾冰冰 李婉莹 梁婉怡 殷靖 卢沛枝 关乐仪 郭蔼盈 黄希明 邝超怡 李敏清 梁凯灵 伍嘉莉 萧玉绮 余楚欣 黎焕怡 黄敏儿 李建华 李泽星 林嘉颖 霍业威 梁敏婷 陈润鸿 何泳娜 何俊烽 邬振兴 何嘉棋 黎雪连 林干滨 曾波 周嘉伟 林柏诗 李雅馨 苏子健 肖浩衍773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819陈文达 陈茜 陈嘉勇 谭慧君 高运仪 梁燊驱 余灿豪 朱祖业 麦炜亮 阮美程 冼伟文 陈思斯 卢杰敏 徐静妍 林琳 何家亮 卢颖琳 吴志明 魏晓婷 郭黎瑾 冼炳华 江升桦 吴洁英 颜紫馨 黄芷琳 何照坤 曹文轩 黄彩敏 蔡雪娥 黄炎萍 高晓浚 黄凯懿 黄浩敏 梁嘉颖 梁佩珊 梁梓俊 张赛喜 潘梓华 温嘉豪 侯静文 梁健鹏 陈海义 王煜荣 何芷聪 黄卓燕 陈俊健 梁澎文820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866梁代维 蒋相坤 罗雅欣 苏翠华 黄永兴 徐志权 杨俊华 廖泽彬 吴梓欣 余静雯 周嘉丽 刘燕珍 叶晓婷 黄颖怡 刘建浩 卢燕萍 陈燕霞 曹燊 何嘉燕 黄俊荣 黄泳仪 李颖欣 梁婉芳 傅珺 黄均明 吴振宇 冯永乐 黄雪芳 区振轩 肖复葭 张志权 麦小冰 林泳欣 杨栩枚 梁嘉怡 梁笑媚 何婉锋 林宝仪 余海菲 孙丽雯 周漪旎 陈嘉琪 黄臻信 吴锦华 胡志行 吴耀明 周日星867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906严伟权 黎健钿 区燕婷 刘景娴 张杏琴 区洁珊 邱越兰 林咏茵 卢展鹏 童焕英 何碧仪 萧泳欣 杨镇豪 李晓雯 龚展文 吴慧莹 谭婉颖 朱文瀚 李世平 罗皓炽 麦智杰 吴敬铭 陈伟基 高俊杰 徐志勤 黄淑榆 梁浩君 吴家健 王斯琪 莫少博 何兆伦 林金明 吴凤如 饶晖 梁敏慧 马冰倩 刘学孜 陈汉宝 阮漪婷 梁梓晴华侨中学2012年高考录取金榜 本科院校(a类) 院校 序号 河南大学 907 昆明理工大学 908 黑龙江大学 909 黑龙江大学 910 上海海关学院 911 上海师范大学 912 上海师范大学 913 深圳大学 914 深圳大学 915 深圳大学 916 深圳大学 917 深圳大学 918 山东农业大学 919 安徽师范大学 920 安徽师范大学 921 湖南农业大学 922 武汉科技大学 923 武汉科技大学 924 青岛大学 925 南京林业大学 926 天津工业大学 927 西藏大学 928 河北医科大学 929 华侨大学 930 华侨大学 931 江西师范大学 932 江西农业大学 933 河南理工大学 934 沈阳药科大学 935 哈尔滨理工大学 936 安徽农业大学 937 南京中医药大学 938 首都经济贸易大学 939 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 940 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 941 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 942 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 943 广东工业大学 944 广东工业大学 945 广东工业大学 946 广东工业大学 947 广东工业大学 948 本科院校(b类) 姓名 院校 杨慧敏 吉林大学珠海学院 余溢 吉林大学珠海学院 张阳阳 吉林大学珠海学院 张君豪 吉林大学珠海学院 邝梓欣 吉林大学珠海学院 梁倩然 吉林大学珠海学院 朱敏滢 吉林大学珠海学院 何朗毅 吉林大学珠海学院 黄泽民 吉林大学珠海学院 谭伟亮 吉林大学珠海学院 袁君 吉林大学珠海学院 欧阳璇 吉林大学珠海学院 黄灏斌 吉林大学珠海学院 黄翠梅 吉林大学珠海学院 叶童 吉林大学珠海学院 李耀斌 吉林大学珠海学院 黄焜美 吉林大学珠海学院 冯林佳 吉林大学珠海学院 伍家倩 吉林大学珠海学院 梁淑敏 吉林大学珠海学院 谭梦莹 吉林大学珠海学院 曹文强 吉林大学珠海学院 彭斯琪 北京师范大学珠海分校 柯康辉 北京师范大学珠海分校 戚志锋 北京师范大学珠海分校 余钫 北京师范大学珠海分校 吴纯 北京师范大学珠海分校 温文婷 北京师范大学珠海分校 劳韵静 北京师范大学珠海分校 李海韵 北京师范大学珠海分校 吴淑华 北京师范大学珠海分校 潘玲儿 北京师范大学珠海分校 伍家村 北京师范大学珠海分校 梁琬婷 北京师范大学珠海分校 吴翠萍 北京师范大学珠海分校 黄惠谊 北京师范大学珠海分校 袁颖盈 北京师范大学珠海分校 任伟亮 中山大学南方学院 梁佩余 中山大学南方学院 冯嘉荣 中山大学南方学院 黄浩文 中山大学南方学院 黄明爽 中山大学南方学院广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995张小燕 刘敏怡 朱宝玲 游汉文 莫家俊 高家健 龚冠华 陈垸婷 陈嘉其 陈咏诗 赖秋燕 梁志锋 陈婷婷 吴颖彤 吴紫友 袁媛 吴敏 吴纪露 谭泳欣 宋俊辉 黄敏杰 彭俊朗 梁锡强 黄学炜 李锦泉 黎嘉欣 马俊豪 黄滢 黄敏 吴东强 庞星皓 林康力 吴均儿 欧阳美薇 杨霖 林庆璘 梁斯敏 王诗维 杨颖淳 郑镁盈 伍丽贤 梁启贤 陈莹颖 高志东 何坚良 许展蔚 梁靖雯中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州医学院 广州医学院 广州医学院 广州医学院 沈阳工业大学 南华大学 南华大学 福建医科大学 济南大学 济南大学 山西农业大学 中南林业科技大学 河南科技大学 南通大学 南通大学 北京工商大学 山西师范大学 太原科技大学 重庆工商大学 中国计量学院 重庆理工大学 大连交通大学 集美大学 河北联合大学 山东建筑大学 山东轻工业学院 湖南工业大学996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042黎嘉伟 王万飞 卢信团 谢嘉汶 苏锦涛 吴国强 曾松威 吴海鸿 萧文乐 李宁远 周竞强 叶惠敏 梁辉盛 连海天 谭俊麒 吴家明 薛俊明 刘碧云 吴灿民 陈政杰 梁君仪 梁怡稳 梁炜婷 唐健伟 叶键锋 梁嘉堂 区杰发 陈伟杰 梁照江 刘立臻 冯伟明 区嘉莹 陈美玲 陈稳泽 何颖霖 陈嘉豪 谭敏俊 刘加颖 刘晓盈 梁境珊 梁泳瑜 杨逸辉 梁敏意 阮志权 刘家泳 梁小川 刘熙政北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院湖南工业大学 上海工程技术大学 海南师范大学 武汉工业学院 武汉工业学院 湖北工业大学 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089黄泳蓝 蔡翠玲 黄雯颖 肖锦焯 黄智雄 李顺添 赵婧怡 杨俊鹏 陈宇洁 林秀丰 卢美仪 傅晓蓝 詹晓明 郑智聪 贺俊 陈杏燕 何淑怡 梁莹荧 刘德予 郭伟豪 黄丽娟 萧灿瑶 陈欣娜 柳熳棋 刘霭斯 刘思瑶 吴嘉辉 秦南 许泽棠 郑裕东 梁颖霞 杨少珊 李珮莹 梁莹文 李石磊 李焕梨 冯素莹 李颖雅 黄俊懿 陈劭凯 王家坚 吴嘉映 苏嘉基 梁梅凤 区焕茹 陈燕鸿 梁朝宗电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院广东医学院 广东医学院 广东医学院 大连海洋大学 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 天津城市建设学院 苏州科技学院 辽宁石油化工大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136黄子玲 梁颖欣 高文燊 吴瀛分 杨锦泉 刘智明 高嘉林 陈朗杰 刘焕桥 罗嘉煜 杨嘉辉 夏远豪 戴晓欣 陈铙莹 韦小桥 李颖诗 黄展能 麦晓华 伦子健 陈婉珊 罗佩珊 方颖锶 晨曦 吴翠君 何焕斯 苏彩颜 蔡国恩 苏泳璞 苏健聪 杨晓琳 杨文婷 区彩作文平 吴浩贤 林德伟 梁少华 屈嘉颖 邓仲广 周楠 吴敏聪 黄俊源 陈坤雄 黄伟杰 刘梽坚 黄泳满 梁文杰 梁慧妍 苏丹电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183邓翔 郭欣恩 黄永胜 黄英毅 李均杰 雷浩然 欧尚民 李智翀 黄康智 梁敏先 陈绮璐 周楚鲲 吴振锋 郑依 冯炜文 麦靖雯 李柏怡 陈佩欣 岑婉莹 霍迪贤 吴耿豪 陈嘉和 黎坚昌 肖晓颖 詹剑山 覃志毅 罗家浩 黎嘉华 陈嘉俊 李嫆嫆 刘嘉慧 余子珊 方泳欣 黄倩莹 林晓欣 冯敏聪 缪伟亮 汤桂全 陈嘉雯 李樱子 李诗敏 缪静婷 梁梓荣 麦毅铭 黄俊林 温振雄 陈捷广东工业大学华立学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院贵阳中医学院 赣南师范学院 河北工程大学 上海应用技术学院 兰州商学院 湖南理工学院 石家庄经济学院 临沂大学 临沂大学 阜阳师范学院 上海电力学院 上海电力学院 上海商学院 漳州师范学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 嘉兴学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230陈家成 冯妙玲 潘显就 何伟杰 冯美玲 吴小燕 胡晓慧 郭昌权 唐晓洁 刘超意 韦健樑 吴梓湘 梁宝华 黄佳欣 袁高华 林致远 梁诗泳 刘懋煊 吴婉珊 温楚仪 高智聪 尹文静 梁欣怡 黄浚杰 余杏婷 邝健良 梁远威 梁伟明 何喜胜 严明 吴迪曦 李孟华 林思敏 陈颖军 邓锦辉 余翠萍 伦靖雯 颜晓丹 谢泳铧 黄文静 张坤华 陈佩诗 孙庆业 高瑞隆 叶景霖 陈文渊 阮善洳广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 华东交通大学理工学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 安徽医科大学临床医学院 北京化工大学北方学院 成都理工大学工程技术学院 东莞理工学院城市学院 东莞理工学院城市学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 浙江科技学院 重庆科技学院 衡阳师范学院 衡阳师范学院 南昌工程学院 南昌工程学院 南昌工程学院1231 1232 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277萧颖 余卓杰 高嘉豪 李慧盈 卢楷俊 李健 伍沛珊 黄小勇 戚棋敏 马杰骢 苏德铭 周柏良 陈昊 张巧镱 李佳禧 何富宏 吴晓杨 林皓 张海蒽 谭佩文 叶志辉 徐梓昂 陈文龙 何立文 阮晓荷 郭俊宏 贺逸之 冯心 陈丽娜 赵欣琪 谢芷乔 梁家丽 陆伟富 游银碧 陈宇靖 陈晓薇 张筱颖 邓烁妍 杨文意 邓敏思 于靖婧 郑健豪 梁文均 关伟聪 容锦培 周碧懿 谭梓颖广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324罗韵铃 广东商学院华商学院 冯雪华 广东商学院华商学院 梁楚欣 广东商学院华商学院 李梦茹 广东商学院华商学院 张曦予 广东商学院华商学院 邓婉霞 广东商学院华商学院 黄天林 广东商学院华商学院 李韵清 广东商学院华商学院 钟芳 广东商学院华商学院 陈家杰 广东商学院华商学院 吴绮玲 广东商学院华商学院 冯影霞 广东商学院华商学院 黄静雯 广东商学院华商学院 丘雯雯 广东外语外贸大学南国商学院 李宛臻 广东外语外贸大学南国商学院 梁桂玲 广东外语外贸大学南国商学院 梁权培 广东外语外贸大学南国商学院 刘楚诗 广东外语外贸大学南国商学院 周嘉豪 广东外语外贸大学南国商学院 洪子欣 广东外语外贸大学南国商学院 何慧聪 广东外语外贸大学南国商学院 黄凯琳 广东外语外贸大学南国商学院 孔嘉淳 广东外语外贸大学南国商学院 罗泳俊 广东外语外贸大学南国商学院 卢嘉颖 广东外语外贸大学南国商学院 温智增 广东外语外贸大学南国商学院 何凯雯 广东外语外贸大学南国商学院 蓝婉霖 广东外语外贸大学南国商学院 何敏仪 广东外语外贸大学南国商学院 郭美婷 广东外语外贸大学南国商学院 孙静敏 广东外语外贸大学南国商学院 吴淑梅 广东外语外贸大学南国商学院 李嘉美 广东外语外贸大学南国商学院 屈婉儿 广东外语外贸大学南国商学院 甘艳萍 广东外语外贸大学南国商学院 欧子健 广东外语外贸大学南国商学院 钟杰鹏 广东外语外贸大学南国商学院 谭丽玲 广东外语外贸大学南国商学院 陈健怡 广东外语外贸大学南国商学院 冯扬静 广东外语外贸大学南国商学院 冼毅婷 广东外语外贸大学南国商学院 梁毅珊 广东外语外贸大学南国商学院 林永城 广西中医药大学赛恩斯新医药学院 杨达万 广西中医药大学赛恩斯新医药学院 刘坚华 海口经济学院 梁婧 海口经济学院 潘炜恒 杭州电子科技大学信息工程学院韶关学院 长春师范学院 宝鸡文理学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 甘肃政法学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 湖南财政经济学院 吉林财经大学 吉林财经大学 中央司法警官学院 中央司法警官学院1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371陈晓琳 河北美术学院 林川 河北医科大学临床学院 陶欣 黑龙江外国语学院 麦婵娟 湖南商学院北津学院 谢安妮 华南农业大学珠江学院 黄诗婷 华南农业大学珠江学院 吴旖婷 华南农业大学珠江学院 黄振玲 华南农业大学珠江学院 陈芷婷 华南农业大学珠江学院 张纬榆 华南农业大学珠江学院 王瑞彦 华南农业大学珠江学院 黄嘉乐 华南农业大学珠江学院 廖启立 华南农业大学珠江学院 梁焕儿 华南农业大学珠江学院 高晨龙 黄河科技学院 张帆 吉林华侨外国语学院 罗冠超 江西农业大学南昌商学院 黄爱莲 景德镇陶瓷学院科技艺术学院 刘爽 昆明理工大学津桥学院 丘露凤 昆明医学院海源学院 邱子珈 青岛工学院 杨嘉敏 青岛理工大学琴岛学院 卢嘉敏 三亚学院 李文昌 三亚学院 秦在永 厦门大学嘉庚学院 霍婉斯 上海建桥学院 林卓宏 首都师范大学科德学院 陈少敏 天津财经大学珠江学院 吴伟业 天津大学仁爱学院 邹东廷 天津体育学院运动与文化艺术学院 凌慧敏 温州大学瓯江学院 何坚华 武汉科技大学城市学院 黄浩源 西安翻译学院 聂杏怡 云南大学旅游文化学院 林艳芬 云南大学旅游文化学院 陈炜琪 云南师范大学商学院 梁晓欣 长沙医学院 肖振盛 长沙医学院 黄杰铭 浙江大学城市学院 陈思远 中山大学新华学院 陈建宇 中山大学新华学院 吴娱 中山大学新华学院 何冠涛 中山大学新华学院 欧靖波 中山大学新华学院 马颖怡 中山大学新华学院 黄卡敏 中山大学新华学院 李妙婵 中山大学新华学院中央司法警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 怀化学院 惠州学院 惠州学院 惠州学院 惠州学院 上海第二工业大学 渭南师范学院 东莞理工学院 东莞理工学院 东莞理工学院 东莞理工学院 兰州城市学院 华北科技学院 山西大同大学 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院1372 1373陈子麟 陈志恒重庆大学城市科技学院 河海大学文天学院湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 中国劳动关系学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广州体育学院 广州体育学院 韩山师范学院 韩山师范学院 韩山师范学院 湖北第二师范学院 湖北文理学院 吉林农业科技学院 龙岩学院 太原工业学院 台湾中原大学 台湾文藻外语学院1航天部共11所归国防科工委直属4所:哈尔滨工业大学(985、211工程)、北京航空航天大学(985、211工程)、西北工业大学(985、211工程)、南京航空航天大学(211工程)划归省市直属7所:南昌航空学院(今南昌航空大学、沈阳航空学院(今沈阳航空航天大学、郑州航空工业管理学院、华北航天工业学院(今北华航天工业学院、成都航空职业技术学院、桂林航天工业高等专科学校(桂林航空工业学院)、西安航空技术高等专科学校2民用航空总局部委直属3所:中国民用航空学院(今中国民航大学)、中国民用飞行学院(今中国民用航空飞行学院)、广州民航职业技术学院3兵器工业总公司共8所归国防科工委2所:北京理工大学(985、211工程)、南京理工大学(211工程)划归省市直属6所:长春光学精密机械学院(长春理工大学、华北工学院(中北大学)、西安工业学院(今西安工业大学)、沈阳工业学院(沈阳理工大学)、重庆工业管理学院(今重庆理工大学)、包头职业技术学院4电子工业部共5所归教育部直属2所:电子科技大学(985、211工程)、西安电子科技大学(211工程)归省市直属3所:杭州电子工业学院(今杭州电子科技大学)、桂林电子工业学院(今桂林电子科技大学)、北京信息工程学院(现合并于北京信息科技大学)5地质部共5所归教育部直属1所:中国地质大学(211工程)并入教育部直属高校2所:长春地质学院(入吉林大学)、西安地质学院(入长安大学)归省市直属2所:成都地质学院(成都理工大学)、河北地质学院(石家庄经济学院)6纺织部共9所归教育部直属1所:东华大学(211工程)归省市直属8所:天津纺织工学院(天津工业大学)、苏州丝绸工学院(合并入苏州大学)、西北纺织工学院(今西安工程大学)、浙江丝绸工学院(浙江理工大学)、北京服装学院、郑州纺织工学院(中原工学院)、武汉纺织工学院(今武汉纺织科技大学)、南通工学院(原南通纺织学院,现合并入南通大学)7水利电力部共16所归教育部直属1所:华北电力大学(211工程)并入教育部直属高校3所:武汉水利电力大学(入武汉大学)、北京电力经济学院(入华北电力大学)、北京电力高等专科学校(入北京交通大学)归省市直属12所:东北电力大学、葛州坝水利电力学院(现合并入三峡大学)、长沙电力学院(现合并入长沙理工大学)、上海电力学院、太原电力高等专科学校(组建山西大学工程学院)、沈阳电力高等专科学校(组建沈阳工程学院)、长春水利电力高等专科学校(组建长春工程学院)、南京电力高等专科学校(组建南京工程学院)、山东电力高等专科学校、郑州电力高等专科学校、西安电力高等专科学校、重庆电力高等专科学校8水利部共5所归教育部直属1所:河海大学(211工程)并入教育部直属高校1所:常州水电机械制造职工大学(入河海大学)归省市直属3所:华北水利水电学院、黄河水利职业技术学院、南昌水利水电高等专科学校(今南昌工程学院)9石油部共12所归教育部直属1所:中国石油大学(211工程)归省市直属11所:大庆石油学院(今东北石油大学)、西安石油学院(今西安石油大学)、江汉石油学院(现合并入长江大学)、抚顺石油学院(辽宁石油化工大学)、江苏石油化工学院(今常州大学)、北京石油化工学院、承德石油高等专科学校、广东石油化工高等专科学校(广东石油化工学院)、胜利油田师范专科学校(今中国石油大学胜利学院)、西南石油学院(今西南石油大学)、新疆石油学院(中国石油新疆培训中心)10化工部共10所归教育部直属1所:北京化工大学(211工程)归省市直属9所:南京化工大学(现合并入南京工业大学)、郑州工学院(现合并入郑州大学)、青岛化工学院(青岛科技大学)、沈阳化工学院(今沈阳化工大学)、武汉化工学院(武汉工程大学)、吉林化工学院、南京动力高等专科学校(并入南京师范大学)、连云港化工高等专科学校(并入淮海工学院)11煤炭部共15所归教育部直属1所:中国矿业大学(211工程)归省市直属14所:阜新矿业学院(辽宁工程技术大学)、山东矿业学院(山东科技大学)、西安矿业学院(西安科技大学)、焦作矿业学院(河南理工大学)、山西矿业学院(现合并入太原理工大学)、淮南矿业学院(安徽理工大学)、华北煤炭医学院(组建河北联合大学)、河北煤炭建筑工程学院(现并入河北工程大学)、中国煤炭经济学院(山东工商学院)、湘潭矿业学院(组建湖南科技大学)、黑龙江矿业学院(黑龙江科技学院)、淮北煤炭师范学院(今淮北师范大学)、鸡西煤炭医学高等专科学校(并入哈尔滨医科大学)、北京工业职业技术学院12冶金部共14所归教育部直属2所:北京科技大学(211工程)、东北大学(985、211工程)并入教育部直属高校1所:沈阳黄金学院(入东北大学)归省市直属11所:西安冶金建筑学院(西安建筑科技大学)、武汉钢铁学院(武汉科技大学)、鞍山钢铁学院(今辽宁科技大学)、江西矿冶学院(先后更名马鞍山钢铁学院、先后更名华东冶金学院、安徽工业大学)、包头钢铁学院(今内蒙古科技大学)、青岛建筑工程学院(青岛理工大学)、本溪冶金高等专科学校(今辽宁科技学院)、长春工业高等专科学校(现长春工业大学)、沈阳工业高等专科学校(组建沈阳大学)、重庆工业高等专科学校(组建重庆科技学院)、哈尔滨工程高等专科学校(组建黑龙江工程学院)13有色金属公司共10所归教育部直属1所:中南大学(211工程)归省市直属9所:昆明工学院(昆明理工大学)、北京冶金机电学院(北方工业大学)、长春师范学院、南方冶金学院(江西理工大学)、桂林冶金地质学院(桂林理工大学)、吉林电气化高等专科学校(并入北华大学)、长春建筑高等专科学校(组建长春工程学院)、浙江经济高等专科学校(组建嘉兴学院)、长沙工业高等专科学校(并入中南大学)14机械部共20所归教育部直属2所:湖南大学(985、211工程)、合肥工业大学(211工程)并入教育部直属高校2所:吉林工业大学(入吉林大学)武汉汽车工业大学(入武汉理工大学)归省市直属16所:江苏理工大学(原镇江农机学院,现并入江苏大学)、东北重型机械学院(燕山大学)、陕西机械学院(西安理工大学)、上海机械学院(上海理工大学)、沈阳工业大学、哈尔滨理工大学(原哈尔滨电工学院与哈尔滨科技大学合并)、甘肃工业大学(并入兰州交通大学)、洛阳工学院(原洛阳农机学院,现合并入河南科技大学)、太原重型机械学院(太原科技大学)、北京机械学院(现合并入北京信息科技大学)、湖北汽车工业学院、沈阳理工大学、湘潭机电高等专科学校(合并组建湖南工程学院)、郑州工业高等专科学校(合并组建河南工业大学)、南京机械高等专科学校(合并组建南京工程学院)、长春汽车工业高等专科学校15交通部共10所部委直属1所:大连海事大学(211工程)并入教育部直属高校3所:西安公路交通大学(入长安大学)、武汉交通科技大学(入武汉理工大学)、南京交通高等专科学校(入东南大学)归省市直属6所:上海海运学院(上海海事大学)、长沙交通学院(现合并于长沙理工大学)、南通医学院(现合并于南通大学)、重庆交通学院(重庆交通大学)、济南交通高等专科学校(山东交通学院)、广州航海高等专科学校16轻工部共8所归教育部直属1所:江南大学(211工程)并入教育部直属高校1所:中央工艺美术学院(入清华大学)归省市直属6所:天津轻工业学院(天津科技大学)、西北轻工业学院(陕西科技大学)、北京轻工业学院(合并于北京工商大学)、景德镇陶瓷学院、郑州轻工业学院、大连轻工业学院(大连工业大学)17铁道部共10所归教育部直属2所:西南交通大学(211工程)、北京交通大学(211工程)并入教育部直属高校3所:长沙铁道学院(入中南大学)、上海铁道大学(入同济大学)、南京铁道医学院(入东南大学)归省市直属5所:大连铁道学院(大连交通大学)、兰州铁道学院(兰州交通大学)、华东交通大学、石家庄铁道学院(石家庄铁道大学)、苏州铁道师范学院(合并于苏州科技学院)18建设部共8所并入教育部直属高校4所:重庆建筑大学(入重庆大学)、西北建筑工程学院(入长安大学)、武汉城市建设学院(入华中科技大学)并入国防科工委直属高校1所:哈尔滨建筑大学(并入哈尔滨工业大学)归省市直属3所:沈阳建筑工程学院(沈阳建筑大学)、南京建筑工程学院(合并于南京工业大学)、苏州城市建设环境保护学院(合并于苏州科技学院)19中国建筑工程总公司共6所重庆建筑高等专科学校(并入重庆大学)建材局共5所:归教育部直属1所:武汉理工大学(211工程)并入教育部直属高校1所:上海建材学院(入同济大学)归省市直属3所:西南工学院(现合并于西南科技大学)、山东建材工业学院(合并济南大学)、洛阳工业高等专科学校(洛阳理工学院)、洛阳工业高等专科学校(洛阳理工学院)20农业部共13所归教育部直属4所:中国农业大学(211工程)、南京农业大学(211工程)、西北农林科技大学(211工程)、华中农业大学(211工程)归省市直属9所:沈阳农业大学、华南农业大学、东北农业大学、西南农业大学(并入西南大学)、华南热带作物农业大学(合并海南大学)、上海水产大学(上海海洋大学)、石河子大学(211工程,新疆建设兵团直属)、大连水产学院(大连海洋大学)、塔里木农垦大学(塔里木大学)21林业部共7所归教育部直属2所:北京林业大学(211工程)、东北林业大学(211工程)并入教育部直属高校1所:西北林学院(入西北农林科技大学)部委直属1所:南京森林高等专科学校(南京森林警察学院)归省市直属3所:南京林业大学、中南林学院(中南林业科技大学)、西南林学院(西南林业大学)22卫生部共11所并入教育部直属高校9所:北京医科大学(入北京大学)、上海医科大学(入于复旦大学)、中山医科大学(入中山大学)、华西医科大学(入四川大学)、同济医科大学(入华中科技大学)、湖南医科大学(入中南大学)、白求恩医科大学(入吉林大学)、山东医科大学(入山东大学)、西安医科大学(入西安交通大学)部委直属1所:中国协和医科大学(211工程)归省市直属1所:中国医科大学23药监局共2所归教育部直属1所:中国药科大学(211工程)归省市直属1所:沈阳药科大学24中医药管理局共3所归教育部直属1所:北京中医药大学(211工程)并入教育部直属高校1所:北京针灸骨伤学院(入北京中医药大学)归省市直属1所:广州中医药大学25外经贸部共4所归教育部直属1所:对外经济贸易大学(211工程)并入教育部直属高校1所:天津外贸学院(入南开大学)归省市直属2所:上海外贸学院(现上海对外贸易学院)、广州外贸学院(现并入广东外语外贸大学)26财政部共7所归教育部直属2所:上海财经大学(211工程)、中央财经大学(211工程)并入教育部直属高校2所:中南财经大学(入中南财经政法大学)、中央财政管理干部学院(入中央财经大学)归省市直属3所:东北财经大、江西财经大学、山东财政学院(组建山东财经大学)27中国人民银行共12所归教育部直属1所:西南财经大学(211工程)并入教育部直属高校3所:中国金融学院(入对外经贸大学)、湖南财经学院(入湖南大学)、陕西财经学院(入西安交通大学)归省市直属8所:保定金融高等专科学校(今河北金融学院)、长春金融高等专科学校、哈尔滨金融高等专科学校(今哈尔滨金融学院)、上海金融高等专科学校(今上海金融学院)、南京金融高等专科学校(并入南京审计学院)、武汉金融高等专科学校(组建湖北经济学院)、广州金融高等专科学校(今广东金融学院)、哈尔滨投资高等专科学校(今中国建设银行哈尔滨培训中心)28文化部共10所归教育部直属3所:中央音乐学院(211工程)、中央美术学院、中央戏剧学院归省市直属7所:中国美术学院、上海音乐学院、上海戏剧学院、北京电影学院、中国音乐学院、中国戏曲学院、北京舞蹈学院29商业部归省市直属11所:杭州商学院(浙江工商大学)、黑龙江商学院(哈尔滨商业大学)、北京商学院(合并于北京工商大学)、天津商学院(天津商业大学)、郑州粮食学院(郑州工程学院,后合并组建河南工业大学)、武汉食品工业学院(武汉工业学院)、北京物资学院、南京经济学院(南京财经大学)、重庆商学院(合并于重庆工商大学)、兰州商学院、四川烹饪高等专科学校(组建四川旅游学院)30国家体委共7所部委直属1所:北京体育大学(211工程)归省市直属6所:上海体育学院、成都体育学院、武汉体育学院、广州体育学院、沈阳体育学院、西安体育学院31司法部共6所归教育部直属1所:中国政法大学(211工程)并入教育部直属高校2所:中南政法学院(入中南财经政法大学)、中央政法管理干部学院(入中国政法大学)归省市直属3所:西南政法大学、华东政法学院(华东政法大学)、西北政法学院(西北政法大学)32气象局归省市直属3所:北京气象学院、南京气象学院(前二合并成南京信息工程大学)、成都气象学院(成都信息工程学院)33劳动部共2所并入教育部直属高校1所:劳动人事学院(入中国人民大学)985归省市直属1所:天津职业技术师范学院(天津职业技术师范大学)34国家测绘局并入教育部直属高校1所:武汉测绘科技大学(并入武汉大学)98535邮电部共6所归教育部直属1所:北京邮电大学(211工程)并入教育部直属高校1所:长春邮电学院(入吉林大学)985归省市直属4所:南京邮电大学、重庆邮电学院(重庆邮电大学)、西安邮电学院(西安邮电大学)、石家庄邮政高等专科学校(石家庄邮电职业技术学院)36中国船舶总公司共3所归国防科工委1所:哈尔滨工程大学(211工程)归省市直属1所:华东船舶工业学院(江苏科技大学)、武汉船舶职业技术学院37中国核工业总公司归省市直属3所:中南工学院(南华大学)、华东地质学院(东华理工大学)、苏州医学院(并入苏州大学)38国家审计署归省市直属1所:南京审计学院39国家税务局归省市直属1所:长春税务学院(吉林财经大学)40国家质量技术监督局归省市直属1所:中国计量学院41国家旅游局归省市直属2所:北京第二外国语学院、上海旅游高等专科学校(并入上海师范大学)42国家出版总署归省市直属2所:北京印刷学院、上海出版印刷高等专科学校(并入上海理工大学)43国家供销总社归省市直属2所:山西财经大学、安徽财贸学院(安徽财经大学)44民政部归省市直属1所:长沙民政职业技术学院45统计局归省市直属1所:西安统计学院(并入西安财经学院)46包装中公司归省市直属1所:株洲工学院(湖南工业大学)47烟草总公司并入中科院直属1所:合肥经济技术学院(中国科技大学)98548国家地震局部委直属1所:防灾技术高等专科学校(防灾科技学院)49外交部部委直属1所:外交学院50国家民委部委直属6所:中央民族大学(985、211工程)、大连民族学院、中南民族大学、西南民族大学、西北民族大学、西北第二民族大学(北方民族大学)51司法部部委直属1所:中央司法警官学院52公安部部委直属4所:中国人民公安大学、中国刑事警察学院、中国人民武装警察部队学院、铁道警官高等专科学校53新华社部委直属1所:新华社干部进修学院(新华社培训中心——中国新闻学院)54团中央部委直属1所:中国青年政治学院55国务院侨务办公室部委直属2所:暨南大学(211工程)、华侨大学56安监局部委直属1所:华北科技学院57海关总署部委直属1所:上海海关高等专科学校(上海海关学院)58总装备部部委直属1所:长沙航空职业技术学院59中央办公厅部委直属1所:北京电子科技学院60中华人民共和国总工会部委直属1所:中国劳动关系学院61中科院部委直属1所:中国科学技术大学(985、211工程)并经评审委员会,共评出一等奖项、二等奖项优秀组织奖项现将结果公布如下:1 梦幻课堂之多功能教具 长春理工大学 孟繁雨、曲学斌、张明强、汪 瑞、李 婉 王淑坤、纪思国 2 多机构动态演示仪 燕山大学 邢雄蛟、刘洪意、李浩杰、黎成杰、商 夏 赵永生、姚建涛 3 “梦幻接力”机械原理演示教具 沈阳工业大学 王建峰、焦智赢、杨 旭、高宬宬、张振平 杨晓辉、毛 力 4 行走式组合机构演示教具 南昌工程学院 双超军、查 亚、杨雅淇、张启龙、钟雁书 祝志芳、唐 刚 5 基于模块的空间多机构教学平台 浙江理工大学 方成伟、林 涛、肖胜开 张 雷 6 神奇的书 浙江工业大学 吴华林、陈栋锋、杜健祥、李 宁、冀 翔 鲍官军 7 “魔方”实验台 湖北工业大学 张兵兵、周明星、李 焕、刘 可、赵 轩 宋庭新、王 君 8 “转经筒”——一种旋转式《机械原理、机械零件》展示柜 华中农业大学 刘 磊、黎发桃、任 杰、吴雨桐、苗群琳 王树才、宗望远 9 便携式多功能机械原理机构演示仪 武汉科技大学 夏华梁、杨立旗、胡晨晨、吴 钟、余慧兰 余 震、王 涛 10 仿人形机构展示平台 西安交通大学 陶一丹、张健、杨朝、汪怡然、王之越 金悦、奚延辉 11 机械学科机械原理系列教具 北京理工大学 魏 凯、于 亮、董文丰、彭晓康、武 潺 张忠廉、王博洋 12 基于磁力联接的实用机构综合运动仿真实验台 北京科技大学 张 赛、高寰宇、于海军、杨孟瑶 曹 彤 13 典型机构趣味示教板----投篮能手 北京交通大学 朱阳杰、朱 琛、喻 峻、郭鑫鹏 张 英、洪建平 14 机械原理教具精品模块 北京理工大学 吕乃静、张飞凯、王子夫、魏 畅、葛 洪 郝 群、张丽君 15 折叠式科氏惯量仪 长春工业大学 张一超、张 鹏、张作斌、蒋博文、路 旭 王平凯、岳晓峰 16 立体相交规律演示仪 国防科学技术大学 王志鹏、李正健、孟博文、孙玉杰、任言政 罗自荣、 尚建忠 17 运动学演示平台 重庆大学 陈伟业、周辉林、张 杰 李奇敏、宁先雄 18 周转轮系类型转换及反转法教具 辽宁科技大学 安 龙、张 策、赵福强、余根楠、杜 超 赵 旭、李东华 19 机械式速度波动演示仪 浙江师范大学行知学院 朱钱军、周紫瑞、崔 健、于军伟、陈 忆 徐 洪、王 笑 20 科氏地球仪 浙江工业大学 张松松、王伟华、罗 鹏、裘丹萍、金 剑 梁利华 21 正负号机构 上海理工大学 杨槟如、刘 月、朱大业、韦浩生 朱坚民、钱 炜 22 基于齿形带传动的差动轮系演示及实验机构 东华大学 黄哲昱、王守龙、安 强、曹意承 孙志宏、周申华 23 万向节不等速性实验装置 上海理工大学 李 明、李志荣、刘 涛、聂 成、刘志亮 钱 炜、朱文博 24 科氏加速度演示仪 上海理工大学 皮 彪、苏传明、刘 月、刘 杰、徐鑫雨 朱坚民、王新华 25 科氏加速度验证演示模型 贵州大学 张国军、郑永长、金永贵、郑 林、沈 璐 吴 鹏、王文星 26 模块化轮系组合实验台 天津大学 邵一鑫、许 健、杨云鹏、张子轩、夏博睿 项忠霞、沈兆光 27 机械振动综合演示教具 天津工业大学 吴东航、张金良、谢 宇、刘太丽、薛泽锋 李雅峰、陈小明 28 机械振动波演示仪 西安电子科技大学 曹鹏、葛潮流、常金科、陈明孔、周 博 张国渊、段清娟 29 2k-h行星轮系模拟教具 河南科技大学 张明锴、赵 康、樊 阳、李博文、李 利 张占立、王恒迪 30 参数可调控连杆机构实验平台 东北大学 马德扬、孙丁山、亢嘉妮、张伟丽 李树军 31 平面连杆机构特性分析与创新设计教具 南昌大学 刘 松、李仁浩、彭羽健、杨 帆、龚思敏 李小兵、石志新 32 在黑板上搭建的平面连杆机构教具 浙江师范大学行知学院 颜粒粒、叶子华、叶志伟、沈云龙、黄品涵 徐 洪、曹建波 33 连杆机构教具 天津理工大学 王文军、周煦煦、王保智 沈兆奎、周坤涛 34 多功能平面并联机械手示教仪 西安交通大学 王旭东、赵宣、赵彬、周长兴、张百齐 赵卫军、金悦 35 “动画”四杆 电子科技大学 胡维博、汤振华、董鹏飞、王瑞金、张钟效 孙 锐 36 多功能受控机构综合实验台 广西大学 张 琦、雷发兵、方 宇、陶思源、肖雨凤 张铁异、梁旭斌 37 可调参数齿轮范成仪 吉林大学 李哲宇、高秋华、郑一秀、赵文金、吕卓阳 董景石 38 非圆齿轮传动特性演示仪 长春光华学院 陆金江、李 玲、徐 瑞、郑瑛淇、张 涛 姜 波、孙德志 39 齿轮啮合原理展示仪 福州大学 余皓亮、谢海芬、张 彬、薛昭威、杨文健 蓝兆辉 40 多功能齿轮传动教具箱 东北大学 黄 澜、王海洋、王 正 丛德宏 41 多功能齿轮系教具 浙江理工大学 周万钱、张永松、唐凯军、储佳佳、叶伟伟 叶秉良、俞高红 42 渐开线齿轮齿廓生成演示仪 河南工业大学 候利国、石海兵、张 涛、王 振、李鹏飞 王明旭、曹宪周 43 便携式拉、扭复合材料力学性能试验机 吉林大学 郭 悦、李洁莉、苏志强、孔德龙、麻 冬 赵宏伟 44 紧螺栓联接轴向加载演示教具 福建农林大学 许江长、邱文杰、陈 旭、杨思炜、张 林 张 翔、林伟青 45 组合式多功能推力滑动轴承试验台 东北大学 吕堃博、梁启煜、高 越、冷子昊 巩云鹏 46 “模.幻”铸造工艺演示平台 温州大学 钟国涛、钟 宁、季扬超、胡晓明、朱振杰 周 晨、姜 锐 47 “魔轴物语”之轴承配置演示仪 温州大学 张磊翔、戴昱侃、谭诗逸、李洪伟、刘 韬 林礼区、姜 锐 48 流体动压润滑演示仪 浙江工业大学 谢日时、侯政华、毛晓雯、徐 晓、丁城桥 王 晨 49 螺纹中径直接测量仪 中北大学 刘宏越、郭晓东、张晓斌、王 朋 庞学慧、王康宜 50 比例、积分、微分算法的机械展示教具 南京航空航天大学 李佳璇、李 旭、康升征、王灵禺 赵雪冬 51 便携式多功能材料力学教具 武汉理工大学 王 杜、王梓杭、肖 华、张 漪、翁佩佩 王志海、舒敬萍 52 体验式工程图学模型实验平台 武汉理工大学 吴 迪、段 蒙、马一超、崔金鹏、单开正 毛 娅、常建娥 53 自组装式五轴联动数控机床 浙江理工大学 李军强、李晓天、夏炜康、梁 炯 王 勇、杨金林 54 面向机械工程专业实践教学的数控加工技术综合实训系统 江苏科技大学 何守通、荣 健、路恩会、朱鸿浩、黄中颢 徐 超、顾 荣 55 模块化多功能数控机床 天津工业大学 王泽辉、孟庆荣、王 宇、宋梓弘、金雪莹 张彦春、郭 玲 56 可重配置复合加工机床教学模型 天津职业技术师范大学 张 磊、邓昌伟、刘雪倩、郗配配、蒋娉婷 孙宏昌 57 功能复合型教学机床模型的创新设计 西安理工大学 唐江瑶、李攀、郑亮奎、李鹏辉、谈点 张喜、刘青 58 切削机械教具 北京理工大学 卢紫旺、潘昌基、李雨阳、王宏明、贺寅竹 张丽君、张忠廉 59 联合收割机拨禾轮运动轨迹形成机理及参数选择教具 吉林农业大学 张洪建、张学东、李晶晶 王和平 60 轧机压下系统传动机构与控制示教模型 辽宁科技大学 杨有泽、于成洋、张际涛、关 新 汪 曦、王有欣 61 多功能电子机械制动装置 东北大学 陈庆明、王海丰、桑艳伟、王寿群 周淑文 62 船舶漂角演示教具 大连海事大学 吕元博、王春雷、杨显原 李冰梅、吴 强 63 立体式组合传动机构 浙江工业大学 夏文强、钱清雅、严丹丹、孙伟豪、俞熠帅 金明生、朴钟宇 64 机械式矿山捕车器演示设备 太原理工大学 畅晨光、张燕龙、杨 宁、高 越、樊 赫 吴 波、张建林 65 古代自动化机械功能复原与创新模型—敬神前的自动净手机 天津大学仁爱学院 宗亚楠、薛 凯、王世科、刘 佳、秦 檑 贺 莹、武淑娟 66 插秧机仿形模拟演示教具 华中农业大学 丁 咚、唐海健、刘 校、秦仁凯、王 君 孟 亮、李明震 67 通用可调定位夹紧原理综合教具 武汉理工大学 彭祥祥、饶成晨、詹 斌、雷 耀、张晨晨 吴 波 68 缝编机工作原理演示实验教具 西安工程大学 王清刚、张靖、尹博、熊毅崟、曹博涛 金京、胥光申 69 多功能航空发动机教学模型 空军工程大学 马斌麟、王阳、李映辉、赵坤、王祎祚 何立明、于锦禄 70 幻梦机器人组合套件 陕西科技大学 高波涛、罗永鹏、丁枭、李璐、樊彤 刘庆立、史鹏涛 71 模块化电控发动机模型 广西大学 雷发荣、梁圣秋、丁宏飞、阎凌云、张 琛 刘晓红、黄宝岚 72 动车组转向架模型动态展示台 北京交通大学 王 登、刘 潇、刘少帅、宋 梦 宋永增、洪建平 73 凸轮机构位移—廓线生成演示仪 龙岩学院 戴煜宸、张晨阳、梁昭举、徐辉辉、赖琴芳 王荣杰、陈虹微 74 平面凸轮机构演示仪 福州大学 柯润集、邓 彬、戴宇航、兰文乔、杨蕊霞 于潇雁 75 机械与电子凸轮性能对比分析教学装置 东北大学 许 磊、邓 强、吴 琼 李树军、李翠玲 76 “妙笔生花”凸轮实验教具 浙江工业大学 郑元伟、齐新新、章晓栋、潘 景、沈荣荣 谭大鹏 77 凸轮学习仪 宁夏大学 乔龙龙、路志国 、薛 源、程继鹏 金奇志 78 自由组合式典型凸轮廓线绘制仪 青岛大学 牛 顺、张希国、刘 亮、赵 猛、褚琪琪 杨 倩、孙万超 79 凸轮研究仪 西安工业大学 李林瀚、王帅、巨 刚、马砚樵、邢 鹏 千学明、王丽君 80 双向多功能凸轮教学演示机构 电子科技大学 包泓毅、刘 洋、申鹏程、丁修远、王 枭 于亚婷、蒋 丹 81 凸轮综合实验台 北京理工大学 杨天鸣、赵 泽、王昌华、孙 博、唐冰海 王冬晓、唐 义 82 自动磁力动平衡机 重庆理工大学 陈 前、陈贵川、雷兆贤、谭承焯、陈 甫 张晋西 83 带传动特征参数测量演示装置 太原理工大学 崔天宁、梁满仓、武志宏、李 玉、李 渊 张 明、庞荫铭 84 便携式多功能制图架 西南交通大学 吴 潇、何春燕、潘宏烨、张念业、梁大伟 张祖涛、孟冠军 85 多功能可折叠画图板 哈尔滨理工大学 许晓雷、 刘云峰、肖洪旭、孙靖皓、罗 赣 姜金刚、 杜海艳 86 基于麦克纳姆轮可全方位移动的多功能课堂座椅 中国矿业大学 霍 鑫、侯迎华、兰望桂、杜伟平、代阳阳 李允旺、姚新港 87 指尖上的课堂——幻梦互动式折叠椅 华中科技大学 马千里、谯燚军、万 坦、黄展锋、郝 雨 凌 玲、黄 进 88 幻梦黑板 国防科学技术大学 邱军钦、石玉琪、徐浩殊、潘裕权、汲自强 罗自荣、 王建敏 89 多功能旋转轮换黑板 山东大学 潘心冰、吴娟娟、徐建德、都 涛、张 晗 李凯岭 90 无尽画卷 西京学院 张万琦、刘东兴、张强、胡亚卿、毋向南 解欢、黄鹏飞 91 智能移动讲台 华北电力大学 韦晓航、刘华淼、李 玥、韩 露、邓忻依 房 静、范孝良 92 “小书僮”——多功能助教系统 军械工程学院 张璜炜、荣 策、周政委、程 飞、付喻文 王克印、安振涛 93 考场助手 江西理工大学 李亚博、邹长江、许子康、杨佳琪 徐广红、胡发焕 94 多功能人性化演讲台 上海理工大学 苏旭东、王 哲、胡娅楠、彭婉玲、陈永芝 施小明 95 仿蜂巢未来课堂 武汉理工大学 李 宁、万文波、刘 博、马小丹、潘良路 徐汉斌、吴 飞 96 基于互动教学的立体影像展示机 西安交通大学 李晗、陆竹风、葛柳华、张佳佳、王洋 桂亮、胡改玲 97 幻梦全方位多媒体模型演示台 西南交通大学 丁维高、陈晓昊、黄 熙、刘富涛、王 岩 张祖涛、李静波 98 多功能绘图工具 哈尔滨工业大学 牛福亮、王春龙、钱 成、 何江涛、田进 崔士鹏 99 梦幻变形尺 广东工业大学 曾昭恒、汤泽航、王叶飞、陈妙华、赵浩森 余冠洲、于兆勤 100 机构的原理和功能展示制图组合工具 上海理工大学 陈永芝、刘 杰、王 强、钟 硕、王 磊 施小明 101 快速多线型绘图笔 河海大学 陈 晨、刘璐萱、陈 铭、王启栋、陈兵兵 肖 洪、于 洽 102 魔幻尺规 湖北工业大学 李 意、郑 攀、卢 浩、李 成、汪佳丽 尹业宏、张 诚 103 百变组合讨论桌椅 长春理工大学 常 伟、吴佳熹、洪熙桐、王 智、刘 珏 田春林、高 艺 104 多功能组合折叠创意桌椅 装甲兵技术学院 张 帅、张新泉、高 亮、范亚飞、段强强 孙 宁、张宏壮 105 多教学环节共享型课桌 湖南大学 桂 科、陈飞翔、常 明、刘凌志、陈 飞 韩 旭、 蒋 冰 106 教室用可压缩式移动桌椅 福州大学 王向前、李继武、陈立挺、尤明辉、黄泽东 李明林 107 “变形金刚”号多功能一体化桌椅 南昌大学 钟芳明、刘星童、阮萧林、周超前、朱朔凌 刘国平、严 萍 108 便携式多功能制图桌 温州大学 王 林、汤旭东、钱金贵、周永刚、刘子峰 玄东吉、申允德 109 可变形曲线桌椅 广东工业大学 戴志彬、曾俊贤、梁彩仪、余构锐、郑燕斌 徐小明、谢韦莲 110 多功能折叠学习椅 广东工业大学 林澍钿、黄李祥、覃清勇、孙楷航、胡 灿 邓海祥、钟大钜 111 一桌尽倾——多功能折叠式桌椅 太原理工大学 曹师冬、刘雨侬、未 星、马晓亭、杨含笑 张 明 112 教室桌椅智能布置系统 淮海工学院 陈 铭、李新伟、韩 冉、赵凯林、徐海东 黄大志、戴雁琴 113 可折叠式多功能桌椅 武汉理工大学 郭 杰、王 杰、刘丽珺、杨博文、卢晓露 郭柏林 114 灵动课桌 华中科技大学 国汝君、周 杰、陈松威、王 玮、赵叔吉 吴昌林、张 俐 115 实践教学魔盒 空军工程大学 朱星辰、严波、沈迅、郭浩、孙浩哲 王长伟、林 梅 116 新型自动折叠课桌椅 安徽理工大学 孙 健、陈海涛、陆友峰、林 明、薛梦瑶 沈豫浙、戚 翔 117 多功能幻梦课桌 新疆大学 来旭辉、宋维康、马英杰、 王 斐、焦腾飞 赵冬梅、 万立中 118 戈德堡机构演示仪 武汉理工大学 雷 康、李 凯、邓春三、单开正、翁佩佩 马 晋、钟 毅 119 幻梦电火花线切割模拟仿真平台 西南科技大学 刘大川、黄智超、赵家勇 李自胜、肖晓萍 120 滚齿、插齿机电一体化教具 河南工业大学 武文帅、王小峰、李绪涛、李 瑞、郜 帅 雷 辉、蒋笃君 121 机械演义 北京理工大学 蔡芷兰、张 状、周登岳、杨福威、吴诗蔚 苏 伟、孙洪武 122 车辆传动演示系统 西安交通大学 党 昊、郭佳豪、谢兴炼、陈建兴、宋思远 张育林、赵卫军 123 多功能织布机 中原工学院 陈建龙、廖永豪、刘 群、刘江波、钱自勇 付晓莉、张伟杰 124 奇趣课堂 三峡大学 郑 洲、梁 准、张 欣、陈 力、方 婧 王 盈、张 屹 125 材料成形组合教具 哈尔滨工业大学 闫纪朋、于 震、熊怀银、张金锋、张 鹤 刘佳男、王滨生 126 可视化综采教学辅助系统 太原理工大学 杨秉川、段锦锦、李 鑫、赵泽旭、刘浩然 庞荫铭二等奖(229项)序号 作品名称 所在学校 参赛者 指导教师 1 机械原理旋转教具仪 长春工业大学 张军浩、王 丽、王鹏瑶、杨 欣、付天博 张自强、杜春城 2 可拓展型机械类实用教具及其实时展示系统 哈尔滨工业大学 黄永结、王 平、喻宇西、张兆祥、陈玉珑 王滨生、 刘佳男 3 沉浸式机构智能控制教学演示台 济南大学 李 丹、王 峰、卜云德、蒋友坤、马成霞 曹树坤 4 复合机构上的幻梦气悬浮教具 山东凯文科技职业学院 黄希飞、南庆霞、陈忠正、刘曼曼、王宪存 安 平、张 凯 5 三心定理验证平台 华南理工大学 陈 起、周立奎、冯俊元、何永奎、韩 旭 李 琳 6 一种动态演示机械自锁的教学用具 华南理工大学 詹俊赋、池 璋、莫振锋、曹 睿 张 铁 7 欢快的四杆差速轮系综合实验台 湖北职业技术学院 赵昊男、孙子文、喻世泽、胡启琛、谭凌云 朱志强、程胜文 8 四杆机构演化仪 南昌工程学院 段年嵩、夏国英、李 周、段裘铭、尤 剑 卢全国、曹清华 9 双自由度平面五杆机构演示仪 上海建桥学院 潘铭杰、解凌峰、何友康、吴科委 楼纪国 10 双面曲柄连杆机构教具 桂林航天工业学院 方之遥、梁春孟、罗凯旋、夏腾辉、何松礼 杜春平、黎向荣 11 渐开线教学演示仪 北京工业大学 陈 映、龚世秋、孟忆南、闫 俊 赵 京、张乃龙 12 换面法空间展示教学用具设计 长春工程学院 庞 壮、毛 磊、韩 垒、陈征宇 陈 光、杜 微 13 圆球及凹凸圆弧面车削实践教学仪 福州大学 郭永松、靳健标、王振锋、池明泉 孙贞惠、王 伟 14 箕斗与罐笼提升系统教学模型 辽宁工程技术大学 谢磊超、赵基伟、王俊峰、王 宁、徐建平 王大勇、田立勇 15 介质动能传输器 沈阳建筑大学 赵 强、周 斌、熊柯清 关醒权、刘伟东 16 基于delta机构熔融沉积式(fdm)3d打印机 山东大学 谭 立、李伟涛、张文龙、李金鑫、王杰鹏 朱振杰、李凯岭 17 便携式3d打印机 郑州大学 孙伟南、李 逸、邢 雷、吴世浩、赵永坤 赵建国、徐一村 18 凸轮机构研究仪 中南大学 陈志昂、张 行、姜扬帆、闫业亮 唐进元、 韩奉林 19 百变凸轮绘图演示仪 湖南文理学院 彭智婷、梁 浩、伍 赛、刘雨晴、李不悔 车晓毅、 杨 莹 20 机械原理课程凸轮教具 辽宁工业大学 杨 男、韦俊伟、李昭宏、刘世强 王晓磊、李晓丹 21 自擦式多媒体黑板 徐州工程学院 杨奇磊、严乾嘉、王作伟、周 雨、魏 盼 胡志强、郭华锋 22 可变式多功能粉笔套 集美大学 魏 凡、杨常青、廖志超、谢明鑫、金根炎 陈茶花、周 梅 23 专业系列绘图仪 佳木斯大学 王 超、周 亮、李镖镖、张 翼、冯建勇 史立秋、 于 影 24 炫动魔方——多姿态交互课桌 吉林大学 陈 磊、张志君、李哲宇、李 鹤、李天骄 曾 平 25 多功能机械制图一体桌 菏泽学院 陈恕玮、蒋汇波、刘 斌、杨洪锡、魏德彪 杨桂林、田秀梅 26 幻·梦课桌 空军工程大学 邹高翔、杨 斌、柳宏超、连 振、付泽林 高虹霓、赵 琦 27 智能卷轴式机械制图桌 河海大学 马 霰、谢海燕、任 霞、冯子轩、李 超 王义斌、安翠翠 28 梦中的教室 北京交通大学 李博伟、王鸿勃、王宝智 杜秀霞 29 凸轮闹革命 国防科学技术大学 冀征难、周颉鑫、赵 翔、袁 浩、陈梦晓 梁科山、曹玉君 30 新型珍妮号——细纱机工作原理演示教具 西安工程大学 边宁波、杨 凯、张 威、李笑然 金 京、宋 红 31 教学用自动化齿轮生产线 江苏大学 苏志强、吴亚东、温文强、张文涛、徐 路 陈寒松、蒯苏苏 32 电动机模型及其机械特性曲线测绘装置 杭州电子科技大学 洪 韬、路一丁、赵鸿南 史维玉、樊志华 33 动压润滑轴承演示台 吉林大学 张树兵、乔元森、杜丹丹、刘东奇、何佳豪 寇尊权 34 便携式自由组合机构演示箱 长春理工大学 吴佳熹、常 伟、洪熙桐、王 智、谢 醇 李晓舟 35 d-h矩阵变换坐标测定仪 东北电力大学 龚 宇、杨鹏飞、余 将、刘 迪、韩中权 谭益松、于明志 36 “梦幻水立方”教具展示仪 长春工业大学 于雪龙、刘志刚、王 丽、刘 迹、韩 松 刘娴萍、张自强 37 梦幻翻转式黑板 吉林大学 刘 昊、吴国建、杜海东、徐椅成、陈 栋 曲兴田 38 图学三维投影仪 北华大学 赵慧中、刘相辉、朱兵兵、胡 宇、陈晓阳 周德坤、高兴华 39 基于落体法的转动惯量测试实验装置 北华大学 马文凯、张 群、王瑞峰、石相君、吕青青 杨秋晓、王开宝 40 全方位运动绘图桌 长春理工大学 吴士博、向 钢、孙 棋、蒋荷洁、刘洋洋 高 艺、李晓舟 41 翻天覆地课桌椅 长春工业大学 刘 迹、马驰骋、时 钰、陈思潼、王鹏博 毛志阳、杜春成 42 旋转式多面黑板 长春理工大学 荆 鑫、徐振洋、王升旭、范德鹏、裴 玉 刘 悦 、孙拂晓 43 圆柱截交与相贯组合模型 军械工程学院 刁世成、陈 佳、宋 涛、杨 文、曾繁一 郭朝勇、孙立明 44 多板面自动旋转式黑板 燕山大学 赫连勃勃、常敬忠、王凯、蒋卓尔、胡强强 史艳国 45 一种可变基圆渐开线发生仪 燕山大学 刘平飞、张庆勋、任秀枝、习卫娜、张良壮 李富娟、宜亚丽 46 吸附固定测绘一体式多功能圆规 河北科技大学 吴 跃、古 健、韩星辉、王乐园、孙 岳 陈继荣、常 峰 47 机械设计挠性传动演示装置 河北科技大学 张德朋、王宪通、刘长青、杨梦柯、任红魁 张付祥、李文忠 48 滑杆自动封盖演示平台 北华航天工业学院 王利清、胡旭文、王 云、李小龙、杜宝山 刘宝华、刘 健 49 开放式多轴联动演示系统 燕山大学里仁学院 王凯盛、商 涛、唐鹏云、李奇阳、孙鹏程 姚建涛、郝海滨 50 分类抽取粉笔器 河北建筑工程学院 崔 超、单德全、甘晓萌 任玉灿、刘春东 51 基于拆卸式模块的机械传动机构示教仪 河北科技大学 贾京亮、宋 旸、马冬冬、王焕乐、张 凯 刘振宇、靳江艳 52 齿轮根切变位实验机 中南大学 方 里、朱凌峰、张浩哲、吴秀珍、张远芳 夏建芳、赵海鸣 53 凸轮从动件运动分析平台 中南林业科技大学 杨 杰、骆光强、高露露、尹章良、肖 超 王荣吉、李庆春 54 多机构可视化工艺装置 湖南工业大学 陈 谷、张 雄、许新祥、杨玉龙、禹 鹏 李 硕、卢定军 55 迎刃而解 南华大学 张 俊、华子默、周 勇、姚小伟、邓含其 王湘江 56 连杆机构特性演示仪 国防科学技术大学 刘大平、张 檑、姜 丰、吴成桢、王 杰 夏宏玉、张志雄 57 全方位梦幻展示仪 湖南大学 伍 毅、杨理欣、李春雨、楚培文、李 孜 杨旭静、金秋谈 58 便携式梦幻3d示教器 邵阳学院 徐方喆敏、李洪、朱正雄、邓钦之、伍 恰 石楚平、陈志刚 59 公差原则示教“魔”具 国防科学技术大学 盛尧杰、王 杰、刘津津、舒 裕、陈徽鹏 文晓希、吴小梅 60 座椅机器人 湖南农业大学 吴成林、周松平、刘青峰、贾晨平、欧阳华荣 胡文武、王 奕 61 可重组桌面式微型多功能集成演示机床 湖南理工学院 龙 腾、贺钰轩、徐 源、刘轩宁、赵耀伟 张晓红、蔡安辉 62 智能趣味语音型机械通用教学仪 长沙学院 肖永前、王建朝、周 明、雷朝凯、邬颖新 程立志、许 焰 63 旋翼可拼接多功能课桌 重庆大学 夏军宝、郑晨璟、姬莉莉、方政诚、郑绍华 任亨斌、崔 军 64 便携式教学用微型数控铣床 重庆交通大学 陈科百、乔鹏飞、张 杰、严 东、贾咏明 安治国 65 移动旋转式黑板 重庆理工大学 夏金广、陈柯安、张治宏、王 萍 王柳钧 张晋西 66 速度波动演示仪 重庆理工大学 李秀阳、陈俊宇、尚浩浩、原海波 林昌华 67 多功能智能机械制图桌 厦门大学 陈冬阳、白 鹏、徐同仁、邹超飞、谭其松 郑建毅、郑高峰 68 杆件形变示教仪 福建农林大学 邱荣斌、林长山、徐航煌、杨林伟、张 宁 郑书河、方 兵 69 机构自由度计算及应用案例分析教具 福建工程学院 吕鑫平、兰秀杰、林云华、张思伟、官祖晗 罗敏峰、余罗兼 70 凸轮法扭转模量测量仪 厦门大学 赵雅蕾、胡 楠、曹新城、林博鸿、李亚东 李延福、刘万山 71 凸轮设计及其推杆运动规律演示仪 厦门大学 蒋 鹏、陈 晨、曹新城、牟健娜、薛茂盛 穆 瑞、吴徳会 72 凸轮机构教学仪 福州大学 陈 曦、林智煌 陈 亮 73 轮系结构综合分析实验台 福建工程学院 许明凯、林少铎、余江团、黄坤杰、罗亨露 彭晋民、罗敏峰 74 摆动从动件凸轮机构位移——廓线反求教具 福州大学 罗 创、郑焜耀、陈建伟、施晓晖、陈 燃 姚立纲、蔡英杰 75 便携式组合教具 福州大学 林蔚韡、林炎章、吕联林、康友垚、陈燕青 姚立纲、蔡英杰 76 大传动比往复传动机构 厦门大学 赵婉莹、郑 展、郑智鹏、吴鹏毅 张建寰 77 未来多功能人机桌椅 集美大学 雷陈勇、庞善闯、王 俊、程 鸿、张进辉 周梅、凌锡亮 78 便洁式变形桌椅 三明学院 林艺坤、危 涛、高 翔、曾锦辉 王春荣、夏尔冬 79 欠驱动机构原理仿真与模型实验 东北大学 芦书豪、宋宝坤、赵林川 巩云鹏 80 瓶子和盖的输送装配实验教学装置 辽宁工业大学 高 雪、李 宁、王 航、冯国飞、张 迪 王宏祥、陈雪叶 81 三维轴转动自由度解析仪 沈阳工业大学 赵 琳、王云龙、程大鹏、苏齐莹、李 响 孙学雁 82 “太极”之隐藏桌椅 东北大学 郑兴文、龚佳乐、苏 野 孔祥伟 83 可变形组合机床教学演示仪 大连民族学院 邓景熙、王 磊、王禹涧、李双成、高 健 陈兴文、何韶君 84 曲柄摆杆发动机动力输出机构模型 沈阳建筑大学 阮晓芳、包显奇、赵 航、刘思丹 关醒权、刘伟东 85 教学用插齿滚齿机 大连交通大学 曹秀伟、陈黎阳、李俊杰、李盛阳、李 冰 葛宰林 86 弯扭组合实验机 辽东学院 高 洋、程启迪、杨文龙、张义龙、韩世达 吕 奕、刘 瀛 87 基于阿基米德泵的斯特林智能灌溉系统 大连理工大学 汪 韬、张 杨、张博珉、梁 涛、张洪梅 姚 雁 88 凸轮反转原理演示仪 南昌航空大学 余小灵、屈齐昌、陈江明、宋 君、钟 华 朱保利 89 多功能区域化讲台 华东交通大学 杨恩波、丁尚俊、陈敬兴、彭玲阳、王观田 孟 飞、朱爱华 90 齿轮原理一体化演示箱 九江学院 聂乐平、曾庆贺、白日辉、黄家华、杨满强 林伟明、王英惠 91 机架反转法(凸轮)演示箱 南昌大学 徐聪聪、吴留强、李泽兵、刘俊文、周国文 京玉海、严 萍 92 科氏足球 浙江工业大学 陈 文、叶永盛、刘 强、陈永春、朱子龙 曾 晰、金明生 93 车、铣、刨、钻变幻机床教具 浙江科技学院 赵春旭、尚志刚、童一春、阮永亮、葛勇峰 邹凤楼、吴立军 94 新型剪力与弯矩绘图仪 浙江科技学院 李星星、林贤庆、叶 凯、乐佳杰、陈瑞溢 王移风、邹凤楼 95 多功能《互换性与技术测量》课程演示仪 台州学院 胡 跃、徐运康、陈 永、李斌斌、朱碧君 涂志标、张子园 96 非圆齿轮演示仪 浙江理工大学 楼 渊、崔雁民、林 鹏、黄 橙、崔明明 俞高红 97 移动式多功能互动课桌椅 浙江机电职业技术学院 潘 炳、汪根正、马千理、闫明明、朱志鹏 楼建忠、王明道 98 电脑内隐式多用课桌 浙江工业大学之江学院 陈世佳、夏必能、尤吉楠、俞董垚、叶华峰 杨友东、童月堂 99 “自主-合作”课堂教学桌椅 绍兴文理学院元培学院 倪海峰、王佳峰、张国栋、翁海盛 胡国军、黄朝阳 100 齿轮范成原理演示装置 宁波大学 姚晓磊、徐乾荣、金斌斌、朱晨晖,管 弦 任继国、周 嵘 101 转动惯量教具仪 浙江工业大学 陈上钻、周 琦、李佳明、邹卫星、张智谦 王晨 102 幻梦机械——乐队式机械教具 浙江工业职业技术学院 章健飞、耿建勋、泮倩倩、鲍坤炯、孙龙波 胡红钱、高奇峰 103 可折叠地板一体化模块桌椅 浙江大学 郑多文、林辉辉、娄常绪 朱聘和 104 海洋漂流潜标教学演示教具 杭州电子科技大学信息工程学院 赵 斌、杨 露、戴嘉韵、林 超、康凤娇 张巨勇、李 蓉 105 s型可调课桌椅 宁波工程学院 范林霞、武 昊、傅良飞、沈再阳、宁君逸 孙慧平、汪秀敏 106 风浪发电机械结构演示装置 哈尔滨工业大学 武 静、叶海彬、孙婧媛 张 锋、宋宝玉 107 齿轮范成仪 东北林业大学 郭福玲、孟德宇、张东海、史佳俊、许李尚 杨家武、 张云鹤 108 切屑断裂应变测量装置 哈尔滨理工大学 刘东尧、佘亚赫、曹海阳 刘二亮、 张慧萍 109 变幻教室 哈尔滨工业大学 陈雅文、张文星、张 伟、王亚彬、王 晶 高海波 110 “幻·梦课堂”--diy机械原理演示装置 华南理工大学广州学院 陈述颖、陈晓楷、杨顺德、黄明星 颜 建、梁松坚 111 简易车刀量角器 韶关学院 邝浩丰、陈冠雄、黄维坤、陈梓博、耿忠胜 李小平、肖耘亚 112 多功能教室 广州大学 李永敬、林祖明、温海涛、丘 力、张航皓 陶建华、江 帆 113 可约束型空间自由度演示机构 深圳大学 黄嘉伟、吴湖鑫、宋其融 陈 宏 114 凸轮机构教具 深圳职业技术学院 王晓琳、郑梦冰、费世钢、葛天南、刘建煌 万志坚、陈知泰 115 泡沫构形机 深圳职业技术学院 冯雄华、霍振友、傅可坚、邬昭霖 管巧娟、周红海 116 并联机构教学仪 东莞理工学院 张俊平、郝丹丹、陈龙仁、吴耿平、张英 邓 君、许光辉 117 梦幻绘图 北京理工大学珠海学院 周杰宇、李锦城、詹国祥、李嘉辉、陈楠楷 李 兵、徐启荣 118 组合智能四杆教具 广东工业大学 张静熔、邓志豪、关泽辉、刘秋武、陈仕湛 于兆勤、张亚利 119 折叠式多功能教学投影演示仪 上海交通大学 高利明、陈良深、华凌佶、刘文青 梁庆华 120 教学机械——加工中心 上海大学 曹俊丽、王博文、韦良合、文 静、匡志鹏 李居峰、杨 浩 121 联动式3d打印机 上海大学 蒋 阅 徐昱琳 122 冲压模具工作过程演示简易教具 北方民族大学 韦明亮、李向阳、程天才、熊 令、郭彩刚 刘广君 123 复合式便携机构绘图实验箱 贵州师范大学 柏娅萍、顾其敏、李 莹、龙顶秀、田 锐 伍 权、徐卫平 124 便捷绘图仪 贵阳学院 胡兴云、潘树俊、汪顺福 黄昊旻、白 尧 125 多功能t字尺 贵州理工学院 佀东峰、刘玉坤、宋科兵、吴俊宏 孙 栋 126 配合运行式机械机构演示教具 青岛大学 董 勇、蔡泽林、刘 亮、赵 猛、冯 壮 王继荣、褚琳娜 127 轮式立体栽培机械 山东商业职业技术学院 马成龙、王礼生、邵庆然、杨振华、董大鹏 王继梅、张德生 128 机械原理多机构联动组合教具 中国石油大学胜利学院 王 浩、杨金亮、孙志文、赵文龙 朱玉华,尹晓丽 129 创新型凸轮设计组合实验仪器 山东大学 曹 群、王 睿、张益明、张 政、李炳燃 刘 鸣、唐委校 130 喷气引纬原理实验台 烟台南山学院 郭玉宝、闫庆收、李 艳、郑 斌、闫国伟 盛光英、梁海顺 131 魔方四连杆 青岛大学 张太林、张家琪、韩 越、邱定邦、李 振 魏程程、刘民清 132 轮系传动比演示教具 青岛大学 张希国、董 勇、郑鹏元、宋吉鹤、李 军 张艳平、陆 婕 133 铰接车辆线控转向模拟实验装置 青岛科技大学 王晓军、赵志鹏、黄 凯、唐 明、黄 镇 王安敏、赵海霞 134 机械实验演示教具 青岛科技大学 程 森、张 飞、郑尚基、覃日富、刘恒知 何 燕、张卫锋 135 基于“机械原理”课程教学的教具研发 青岛理工大学 田鹏晖、林 哲、刘成龙、荆宝坤、张云龙 姜虎森、贺治成 136 模块化电梯教学模型 山东建筑大学 张思凡、王敬义、赵海铭、焦 阳、王 康 陈继文、董明晓 137 平面连杆机构速度矢量图直观教具 山西农业大学 刘华龙、委凯琪、王 奇、贺慧汀 武志明 138 梦幻之手—数控五轴cnc雕刻机 晋中职业技术学院 李 超、邓洪源、聂岳玺、郭裕超、宋 巍 李保安、冀浩非 139 推杆运动规律及凸轮轮廓形成综合演示系统 中国矿业大学 韩国庆、韩广明、宗丰绪、范振威、程 风 程 刚、魏忠才 140 冲床教学演示系统 南通大学 江崇远、梅丛蔚、陈文毅、王璐璐、成 濛 于 玮、顾秦冬 141 体感遥控全向移动教学机器人 东南大学 李悠扬、谢许宁、唐雯珍、姜 充 许映秋 142 仿人骑行——机构演示教具 南京航空航天大学 孙青松、张 晨、蒋 欣、阮得盼、施佳宁 岳 林 143 多功能动态刀具几何角度演示装置 徐州工程学院 吴 肖、王 涛、邢晓凡、孙 聪、陈 青 郭华锋、胡志强 144 气动实验教学爬壁机器人 东南大学 耿垭洲、王 超、吴 景、雷鹏坤、赵子卿 许映秋 145 机械手教具 盐城工学院 宋廉洁、高 鹏、李 政、胡郑涛、王 江 郁 倩、刘道标 146 新型多功能组合桌椅 江南大学 王晨学、马照宏、王 琳、陆 敏、宋文熳 刘利国、王跃进 147 古代自动化机械功能复原与创新模型——指南车 天津大学仁爱学院 杨 杰、常勇鸣、王洛阳、吴 贺 贺 莹 148 3d梦幻教室 天津工业大学 于 波、郭 磊、刘景旻、王仲彬、金雪莹 淮旭国、张彦春 149 新型柔性自动黑板 天津工业大学 薛泽锋、刘太丽、桂立凯、朱豪杰、杨铖浩 李雅峰、陈小明 150 “思维空间”平面机构创意组合演示教具 天津城建大学 杨 佳、翟永新、程 隆、阳 驰、马立鹏 张玲莉、张 婧 151 多杆机构组成的可转弯四足行走机构 天津商业大学 李德权、刘星茂、刘昌齐、刘亮辉、肖 菲 王东爱、王岭松 152 灵动课堂桌椅一体化设计 江汉大学 韩 苗、江 升、卢大军、刘 靖、余亚成 刘加贵、余五新 153 轴类零件受力分析模拟教具 武汉理工大学 伍言龙、周 智、吴 坤、刘念强、吴健炜 郭柏林、万 军 154 机械发展vista——机械工程导论助教机器人 武汉大学 公 鑫、童 敏、赵 森、陆佳烨、陆一潇 宋凤莲、盛宗建 155 梦幻实验室 武汉轻工大学 张 翔、李智辉、廖小康、袁岳军、韩 光 宋少云、尹 芳 156 科氏加速度演示仪 武汉理工大学 王士涛、王 硕、李建春、盛甘澍、阳 斯 王三武 157 机械传动方案立体万能安装平台 华中农业大学 彭于江、鲁茜子、张 杨、张 灏、管 浩 王树才、宗望远 158 轮系类型转换及功用分析装置 武汉科技大学 王 阳、夏华梁、孙 琦、吴怀念、李争齐 邹光明 159 仓储机械演示教具 武汉理工大学 曹 磊、卢小豪、罗 丹、周 瑞、金 建 辜 勇、张庆英 160 奔腾的铰链四杆机构综合实验平台 湖北职业技术学院 陈志刚、郑 飞、唐 恒、祁 超、张相宝 朱志强、郭和伟 161 港口起重机械装卸流程实验教具 武汉理工大学 田 侃、陈 淼、陈 涛、戚 茜、李 馨 曹小华、辜 勇 162 特性可视平面四杆机构教学用具 江汉大学 刘 恋、雷成峰、谢 冲、柴宗兴、李 晗 余五新、赵培宇 163 渐开线齿轮教学装置 襄阳职业技术学院 陈博文、王海涛、祝运涛、高 扬 涂家海、张世忠 164 梦课堂之无障碍桌椅 中国地质大学(武汉) 辛嘉文、刘 欢、许 鹏、孙翔宇、李 超 韩光超、刘初见 165 多功能绘图桌 西北农林科技大学 孔维邈、张阳、刘禹铭、贾传娣、徐汉飞 郭红利、武鸣放 166 凸轮机构轮廓设计演示仪 西北工业大学 徐强、王德政、张宝收、圣洁、姚利民 葛文杰、张永红 167 汽车转向原理演示仪 空军工程大学 唐永康、李锦隆、张沛源、赵小茹、谢作港 王 崴、刘晓卫 168 导弹舵面控制操纵系统 空军工程大学 张 勇、李 鹏、刘光亮、何 礼、候远科 杨 云、严 聪 169 奔跑的桌椅 西安建筑科技大学华清学院 白东东、张飞虎、朱才龙、李鼎、牛海龙 郭瑞峰 170 五杆联动三角自锁折叠桌椅 西安理工大学 戴维征、张科、马佳佳、李少东 高峰 171 四杆机构魔幻教学仪 第二炮兵工程大学 张云荣、王鹏飞、张春阳、邢俊晖、岳 源 王佑君、邱 雷 172 组合式多功能黑板辅助教学仪 长安大学 王伟、张鹏飞、吕勇、赵欢、刘崇宁 刘琼 173 达芬奇之梦 陕西理工学院 闫琳、高成、张瑞山、李佼、赵应恒 王燕燕、张军峰 174 翻板式可绘图课桌椅 西安理工大学 周红玺、费佳豪、高凯笑、袁鑫 雷宏 175 理论力学运动学演示测量仪 西北工业大学 黄剑辉、李 坤、贾 衡、蒋杨阳、付博超 杨 方、张永红 176 梦幻课本 西安思源学院 师康康、张鹏程、孙娜娜、郑伟江 谭栓斌、霍玉磊 177 多维度自主柔性调节座椅 合肥工业大学 张 威、龚振新、吴 壮、刘子健、夏成凯 刘征宇、张 利 178 机械传动演示台及分检机构 滁州职业技术学院 刘光明、黄 俊、刑天补、徐 超、尤国庆 廖玉松、疏 剑 179 范成法齿轮自动加工演示系统 安徽理工大学 吴 超、汪成立、耿晓峰、郑文豪、范彬彬 杨洪涛、吴天凤 180 一组演示多种机械结构原理的竞技机械臂 安徽工程大学 陈天龙、徐成明、徐如辉、利振权、陈篡修 王静平、喻全余 181 物流系统积放式悬挂输送机积放功能演示教具 安徽工业大学 蓝家健、孟亮亮、彭良秀、张沁薇、王 皇 冷护基、陈 霞 182 基于拓扑结构理论的并联机构创新试验平台 安徽理工大学 储德江、盛时永、陈昭红、程文锋、白 菊 王成军、程迎松 183 多功能一体课桌椅 合肥工业大学 汤 飞、陈李果、郭 俊、黄慕宇、顾文俊 朱立红、张 良 184 印象三维——模型全方位展示与教具动态演示一体化设备 西南交通大学 董瀚林、黄 巍、魏昱洲、关 怀、邱 硕 刘晓红、黄海凤 185 科氏加速度演示仪 西南石油大学 张天行、张展飞、蒋宜辰、欧 松、胡先沛 王 维、包泽军 186 平面连杆机构演示试验台 四川大学 周大海、杨章选、姜明健、邓鑫林、王 剑 蒲亚宁、吴伯宜 187 瞬心求速验证仪 四川大学 李嘉玲、董会云、秦 闯、周小琪 胡 恒、廖曙光 188 可升降转换课桌椅套件 四川大学 於云骢、柏意丰、杨 圣、李建华、牟亮 石华刚、陈 真 189 “s” “o”制图课桌 西南交通大学 刘金通、阮迪望、郑 健、何 恒 卢存光 190 梦幻作业箱 电子科技大学 何壮发、何 俊、周哲明、张 戈、崔巍杰 蒋劲茂 191 基于新型轨道的互动平台 四川大学锦江学院 黄亚太、冯超钰、肖 晖、吴 倩、陈纳新 李永胜、李兴国 192 多功能教学绘图仪 成都学院 张 高、李向亮、张 章、唐 正、文昌明 张维平 193 “鱼尺”多功能教具 西南石油大学 段宇超、林 荀、金凡尧、吴 磊、蒲西琳 肖 扬、孙 茜 194 四位一体化可循环移动黑板 西南交通大学 袁含晨、李 晨、霍佳益、杜几平、朱义名 曾明华、卫飞飞 195 曲柄四杆机构惯性力平衡教学仪器 郑州轻工业学院 张世界,刘广华3000ok网通cc,张宗伟,李雪健,李超亮 陈鹿民、李一浩 196 迷你多机床运动原理模型 中原工学院 贾智钧,董东宇,张书畅,陈玉振,连建成 杨克立、尚会超 197 轨迹可控多自由度机构运动平台 广西大学 蓝启亮、陈佩芸、陈耀鹏、唐昌滔、卢浩南 蒙艳玫、董 振 198 机电一体气动装配实验教学平台 广西大学 王 迪、周俊机、梁满芳、谢雄亮、杨 华 廖小平、郑广平 199 多自由度模型加工机床 广西大学 王 迪、朱立靖、唐友情、何奇科、马俊生 郑广平、覃海英 200 智能写字机械手 桂林电子科技大学 容达樑、陈国坚、王石磊、李小倩、罗臣继 唐 宁、何国民 201 新型多功能教学实验箱 河池学院 王浩然、王柳程、陆华成、唐永保、李安宁 陆正杰、张银君 202 微型数控铣床 桂林电子科技大学 唐宇阳、刘 健、罗臣继、高雅、李钊林 韦绍杰、魏德强 203 新型多功能力学实验装置 桂林电子科技大学 陈瑞锑、唐宇阳、李 明、车功才、朱展飞 张应红、陈虎城 204 一种产品粘合自动化演示教具 梧州学院 黄祖华、张明亮、梁 评、罗元梓、钟小才 陈炳忠、曾勇谋 205 开放式数控综合实验教学平台 广西大学 钟胜兰、齐依蕾、梁永彬、覃宏前、林远樟 董 振、陆冠成 206 铰链四杆机构及演化机构 桂林电子科技大学 林 瑞、王瑞锋、莫超亮、武敏建、黄承明 刘建伟、顾理光 207 助教便学多功能机构实验平台 河池学院 苏达专、陈梦吉、赖昌坤、赵鸿桦、严柱清 张维刚、张银君 208 一体化纸质资料整理装订系统 北京理工大学 侯冀川、王春阳、胡荣海、孟秋帆、陈孙杰 路敦勇 209 机械式防占座椅 北京林业大学 曹双倩、方林旭、陈 蕾、王武振 司 慧、罗海风 210 单槽槽轮演示教具 北京工业大学 江雨浓、霍 达、张庆东 余跃庆 211 基于新型混合动力技术的无级变速教学演示仪 北京理工大学 林文杰、周登岳、何兴平、陈旭、陈智舟 罗庆生 212 凸轮规——一种教学用机械式凸轮廓线绘制设备 清华大学 毕新承、尹 源、黄御宇 阎绍泽、王 坦 213 马到成功——《机械原理》综合教具 北方工业大学 李永欣、宋祥祥、罗 琳、刘宴诚、李佳骏 胡福文、高德文 214 双电机驱动注塑机合模机构模型 北京化工大学 何汝明、黎三洋、李 越、姚良博 伍先安、张有忱 215 飞轮调速研究实验装置 北京理工大学 郭智蔷、孟凡婧、秦一进、赵明杰,刘 洋 苏 伟 216 随心座椅 北京建筑大学 袁 齐、刘承荣、鲁增辉,武伯有 秦建军、王锐英 217 爱学2号动平衡实验台 北京理工大学 朱俊屹、岳 山、杨大鹏、程李东,刘彦蒙 丁洪生 218 组合式抽油机模型 中国石油大学(北京) 郝 逸、陶志杰、王宇飞、孙丽丽、乔美桦 喻开安 219 角动量守恒吊扇 装甲兵工程学院 黄 潇、吕英濂、张金鑫、屈成刚、陈 杰 赵永东、张炳喜 220 机械采矿选矿套装 北京理工大学 李子豪、陈 通、杨天宇、钟梓芮、陈肖天 孙洪武 221 幻梦课堂—多功能教室 兰州理工大学 魏 明、常永东、马方强、柳运文 杨东亚、郭润兰 222 多模式转换机械主题课堂 西安交通大学 吕 博、马 鑫、闫 畅、彭迎虎、曹 杨 张育林、王 娜 223 自动收发卷一体机 贵州大学 严静静、丁大宏、李宏刚、万广旭、刘峥嵘 吴 兵、李 屹 224 海陆空三栖移动教室 昆明理工大学 王建军、毛龙所、唐梓议、蒋 旭 王神送 225 可智能化排布桌椅 中北大学 李竹峰、胡 旭、王 毛、池 成、张 强 武建德、薄瑞峰 226 智能课代表 哈尔滨工业大学 肖海默、李 凯、荆建瑛、王晓乐、徐尔东 全齐全、宋宝玉 227 教具百宝箱 山东职业学院 官庆兵、滕丕建、叶传鹏、贺 禹、刘瀚阳 徐瑞霞、张为宾 228 机械先驱 新疆工程学院 马俊杰、艾克帕尔

培育海洋专业人才

根据《实施意见》制定的目标,坪山区力争五年内集聚海内外院士、诺奖得主等顶尖人才10名左右,引进和培育国家“千人计划”、广东省“珠江人才计划”、深圳市“孔雀计划”等海内外高层次人才300人左右,引进和培育国家“千人计划”创新团队、广东省“珠江人才计划”创新创业团队、深圳市“孔雀计划”团队等海内外高层次团队30个左右,集聚各领域具有高成长潜力的优秀人才600人左右,形成引进一批、激活一片、带动一方的倍增效应,为坪山跨越发展提供人才保障和智力支撑清华大学薛其坤院士领衔的科研团队的重大科研成果“首次在实验中发现量子反常霍尔效应”入选中国十大科技进展清华新闻网2月7日电(记者襄 桦)2013年中国十大科技进展新闻日前揭晓,清华大学薛其坤院士领衔的科研团队的重大科研成果“首次在实验中发现量子反常霍尔效应”入选 倡议旨在落实“一带一路”倡议、西部大战略,积极呼应即将在北京召开的“一带一路”合作高峰,推进青岛港与西安港务区对接联动,推动青岛胶州、西安铁路口岸正式开放,充分释放两地多式联运中心的集散辐射和功能叠加效应,进出口货物通关物流成本,吸引商贸物流集聚,促进沿海与内陆协同发展,合力助推山东省青岛市建设“一带一路”新亚欧桥经济走廊主要节点城市和海上合略支点城市、陕西省西安市打造内陆型改革开放新高地

打造世界级海洋科技创新平台,离不开高端人才的助力。

近年来,青岛实施重大引才专项行动,面向全球开展海洋高层次人才引进活动,共计签约引入33名院士、21个“千人计划”传奇私服项目、540个人才传奇私服项目。

面向海洋,如今的青岛不仅是集聚海洋人才的高地,更是孕育海洋人才的“摇篮”。作为国家重点建设的唯一一所综合性海洋大学,中国海洋大学建校95年来培育了16万余优秀人才,走出了14 位海洋、水产领域的两院院士,一半以上海洋领域“国家杰出青年”、1/3以上水产领域“国家杰出青年”。近5年来,该校平均每年留在青岛就业创业的毕业生人数占当年学校签约人数的近50%,这些“海大人”扎根青岛,创新创业,成为青岛建设国际海洋名城的生力军。在青岛东部的即墨鳌山湾畔,国家级海洋创新平台青岛蓝谷聚集了海洋试点国家实验室、国家深海基地等20多家“国字号”涉海科研机构,被誉为“中国海洋科创大脑”。

青岛市市长孟凡利表示,青岛拥有一批具有国际先进水平的大学和研究zhaosf发布网机构,一支优秀的海洋人才队伍,一个门类齐全、发展3000ok网通传奇势头良好的海洋产业基础。青岛将全面推动海洋经济高质量发展3000ok网通传奇,努力率先走在前列,为加快海洋强国建设作出青岛贡献。

不断攀升的海洋类高校院所数量,为海洋人才在青岛集聚提供源源不断的“加速度”。

9月中旬,中国海洋大学西海岸校区开工奠基,将于2022年完成一期建设,在校生规模达到7000人;天津大学青岛海洋工程研究zhaosf发布网院将天大在海洋领域的优势专业悉数搬往青岛,以海洋工程为主攻方向进行产业化孵化;四川大学在舰船涂料领域极具优势,落户青岛之前已与多家单位在相关涉海领域共建联合实验室;哈尔滨工程大学青岛船舶科技园则是哈工程在涉船、涉海专业的“出海口”……

海南东寨港国家级自然保护区内有红树种类19科35种,是我国连片面积最大的红树林保护区,也是我国红树林资源最多,树种最丰富的自然保护区,主要有木榄海莲群落、角果木群落、红海榄群落、桐花群落、白骨壤群落、秋茄群落、海桑群落、无瓣海桑群落等,占全国红树林种类的95%,对保护当地海洋生态环境起着重要作用澄江生物群给我们提供了一个完整的最古老的海洋生态群落图,这种生态群落之前我们的认识几乎是一片空白而在这个雄厚基础上设立的西海岸新区,越来越多的海洋人才和院校开始聚集在这里,中科院大学、中国海洋大学、清华大学等10所高校在新区设立研究院或分校,驻区高校累计达到20所,最耀眼的科技成果,也自然聚集在海洋经济开发这个领域上

展示海洋科技成果

建设海洋强国,挺进深海大洋,从来都离不开那些驰骋蓝色疆场的海洋调查船、科考船。

并经评审委员会,共评出一等奖项、二等奖项优秀组织奖项现将结果公布如下:1 梦幻课堂之多功能教具 长春理工大学 孟繁雨、曲学斌、张明强、汪 瑞、李 婉 王淑坤、纪思国 2 多机构动态演示仪 燕山大学 邢雄蛟、刘洪意、李浩杰、黎成杰、商 夏 赵永生、姚建涛 3 “梦幻接力”机械原理演示教具 沈阳工业大学 王建峰、焦智赢、杨 旭、高宬宬、张振平 杨晓辉、毛 力 4 行走式组合机构演示教具 南昌工程学院 双超军、查 亚、杨雅淇、张启龙、钟雁书 祝志芳、唐 刚 5 基于模块的空间多机构教学平台 浙江理工大学 方成伟、林 涛、肖胜开 张 雷 6 神奇的书 浙江工业大学 吴华林、陈栋锋、杜健祥、李 宁、冀 翔 鲍官军 7 “魔方”实验台 湖北工业大学 张兵兵、周明星、李 焕、刘 可、赵 轩 宋庭新、王 君 8 “转经筒”——一种旋转式《机械原理、机械零件》展示柜 华中农业大学 刘 磊、黎发桃、任 杰、吴雨桐、苗群琳 王树才、宗望远 9 便携式多功能机械原理机构演示仪 武汉科技大学 夏华梁、杨立旗、胡晨晨、吴 钟、余慧兰 余 震、王 涛 10 仿人形机构展示平台 西安交通大学 陶一丹、张健、杨朝、汪怡然、王之越 金悦、奚延辉 11 机械学科机械原理系列教具 北京理工大学 魏 凯、于 亮、董文丰、彭晓康、武 潺 张忠廉、王博洋 12 基于磁力联接的实用机构综合运动仿真实验台 北京科技大学 张 赛、高寰宇、于海军、杨孟瑶 曹 彤 13 典型机构趣味示教板----投篮能手 北京交通大学 朱阳杰、朱 琛、喻 峻、郭鑫鹏 张 英、洪建平 14 机械原理教具精品模块 北京理工大学 吕乃静、张飞凯、王子夫、魏 畅、葛 洪 郝 群、张丽君 15 折叠式科氏惯量仪 长春工业大学 张一超、张 鹏、张作斌、蒋博文、路 旭 王平凯、岳晓峰 16 立体相交规律演示仪 国防科学技术大学 王志鹏、李正健、孟博文、孙玉杰、任言政 罗自荣、 尚建忠 17 运动学演示平台 重庆大学 陈伟业、周辉林、张 杰 李奇敏、宁先雄 18 周转轮系类型转换及反转法教具 辽宁科技大学 安 龙、张 策、赵福强、余根楠、杜 超 赵 旭、李东华 19 机械式速度波动演示仪 浙江师范大学行知学院 朱钱军、周紫瑞、崔 健、于军伟、陈 忆 徐 洪、王 笑 20 科氏地球仪 浙江工业大学 张松松、王伟华、罗 鹏、裘丹萍、金 剑 梁利华 21 正负号机构 上海理工大学 杨槟如、刘 月、朱大业、韦浩生 朱坚民、钱 炜 22 基于齿形带传动的差动轮系演示及实验机构 东华大学 黄哲昱、王守龙、安 强、曹意承 孙志宏、周申华 23 万向节不等速性实验装置 上海理工大学 李 明、李志荣、刘 涛、聂 成、刘志亮 钱 炜、朱文博 24 科氏加速度演示仪 上海理工大学 皮 彪、苏传明、刘 月、刘 杰、徐鑫雨 朱坚民、王新华 25 科氏加速度验证演示模型 贵州大学 张国军、郑永长、金永贵、郑 林、沈 璐 吴 鹏、王文星 26 模块化轮系组合实验台 天津大学 邵一鑫、许 健、杨云鹏、张子轩、夏博睿 项忠霞、沈兆光 27 机械振动综合演示教具 天津工业大学 吴东航、张金良、谢 宇、刘太丽、薛泽锋 李雅峰、陈小明 28 机械振动波演示仪 西安电子科技大学 曹鹏、葛潮流、常金科、陈明孔、周 博 张国渊、段清娟 29 2k-h行星轮系模拟教具 河南科技大学 张明锴、赵 康、樊 阳、李博文、李 利 张占立、王恒迪 30 参数可调控连杆机构实验平台 东北大学 马德扬、孙丁山、亢嘉妮、张伟丽 李树军 31 平面连杆机构特性分析与创新设计教具 南昌大学 刘 松、李仁浩、彭羽健、杨 帆、龚思敏 李小兵、石志新 32 在黑板上搭建的平面连杆机构教具 浙江师范大学行知学院 颜粒粒、叶子华、叶志伟、沈云龙、黄品涵 徐 洪、曹建波 33 连杆机构教具 天津理工大学 王文军、周煦煦、王保智 沈兆奎、周坤涛 34 多功能平面并联机械手示教仪 西安交通大学 王旭东、赵宣、赵彬、周长兴、张百齐 赵卫军、金悦 35 “动画”四杆 电子科技大学 胡维博、汤振华、董鹏飞、王瑞金、张钟效 孙 锐 36 多功能受控机构综合实验台 广西大学 张 琦、雷发兵、方 宇、陶思源、肖雨凤 张铁异、梁旭斌 37 可调参数齿轮范成仪 吉林大学 李哲宇、高秋华、郑一秀、赵文金、吕卓阳 董景石 38 非圆齿轮传动特性演示仪 长春光华学院 陆金江、李 玲、徐 瑞、郑瑛淇、张 涛 姜 波、孙德志 39 齿轮啮合原理展示仪 福州大学 余皓亮、谢海芬、张 彬、薛昭威、杨文健 蓝兆辉 40 多功能齿轮传动教具箱 东北大学 黄 澜、王海洋、王 正 丛德宏 41 多功能齿轮系教具 浙江理工大学 周万钱、张永松、唐凯军、储佳佳、叶伟伟 叶秉良、俞高红 42 渐开线齿轮齿廓生成演示仪 河南工业大学 候利国、石海兵、张 涛、王 振、李鹏飞 王明旭、曹宪周 43 便携式拉、扭复合材料力学性能试验机 吉林大学 郭 悦、李洁莉、苏志强、孔德龙、麻 冬 赵宏伟 44 紧螺栓联接轴向加载演示教具 福建农林大学 许江长、邱文杰、陈 旭、杨思炜、张 林 张 翔、林伟青 45 组合式多功能推力滑动轴承试验台 东北大学 吕堃博、梁启煜、高 越、冷子昊 巩云鹏 46 “模.幻”铸造工艺演示平台 温州大学 钟国涛、钟 宁、季扬超、胡晓明、朱振杰 周 晨、姜 锐 47 “魔轴物语”之轴承配置演示仪 温州大学 张磊翔、戴昱侃、谭诗逸、李洪伟、刘 韬 林礼区、姜 锐 48 流体动压润滑演示仪 浙江工业大学 谢日时、侯政华、毛晓雯、徐 晓、丁城桥 王 晨 49 螺纹中径直接测量仪 中北大学 刘宏越、郭晓东、张晓斌、王 朋 庞学慧、王康宜 50 比例、积分、微分算法的机械展示教具 南京航空航天大学 李佳璇、李 旭、康升征、王灵禺 赵雪冬 51 便携式多功能材料力学教具 武汉理工大学 王 杜、王梓杭、肖 华、张 漪、翁佩佩 王志海、舒敬萍 52 体验式工程图学模型实验平台 武汉理工大学 吴 迪、段 蒙、马一超、崔金鹏、单开正 毛 娅、常建娥 53 自组装式五轴联动数控机床 浙江理工大学 李军强、李晓天、夏炜康、梁 炯 王 勇、杨金林 54 面向机械工程专业实践教学的数控加工技术综合实训系统 江苏科技大学 何守通、荣 健、路恩会、朱鸿浩、黄中颢 徐 超、顾 荣 55 模块化多功能数控机床 天津工业大学 王泽辉、孟庆荣、王 宇、宋梓弘、金雪莹 张彦春、郭 玲 56 可重配置复合加工机床教学模型 天津职业技术师范大学 张 磊、邓昌伟、刘雪倩、郗配配、蒋娉婷 孙宏昌 57 功能复合型教学机床模型的创新设计 西安理工大学 唐江瑶、李攀、郑亮奎、李鹏辉、谈点 张喜、刘青 58 切削机械教具 北京理工大学 卢紫旺、潘昌基、李雨阳、王宏明、贺寅竹 张丽君、张忠廉 59 联合收割机拨禾轮运动轨迹形成机理及参数选择教具 吉林农业大学 张洪建、张学东、李晶晶 王和平 60 轧机压下系统传动机构与控制示教模型 辽宁科技大学 杨有泽、于成洋、张际涛、关 新 汪 曦、王有欣 61 多功能电子机械制动装置 东北大学 陈庆明、王海丰、桑艳伟、王寿群 周淑文 62 船舶漂角演示教具 大连海事大学 吕元博、王春雷、杨显原 李冰梅、吴 强 63 立体式组合传动机构 浙江工业大学 夏文强、钱清雅、严丹丹、孙伟豪、俞熠帅 金明生、朴钟宇 64 机械式矿山捕车器演示设备 太原理工大学 畅晨光、张燕龙、杨 宁、高 越、樊 赫 吴 波、张建林 65 古代自动化机械功能复原与创新模型—敬神前的自动净手机 天津大学仁爱学院 宗亚楠、薛 凯、王世科、刘 佳、秦 檑 贺 莹、武淑娟 66 插秧机仿形模拟演示教具 华中农业大学 丁 咚、唐海健、刘 校、秦仁凯、王 君 孟 亮、李明震 67 通用可调定位夹紧原理综合教具 武汉理工大学 彭祥祥、饶成晨、詹 斌、雷 耀、张晨晨 吴 波 68 缝编机工作原理演示实验教具 西安工程大学 王清刚、张靖、尹博、熊毅崟、曹博涛 金京、胥光申 69 多功能航空发动机教学模型 空军工程大学 马斌麟、王阳、李映辉、赵坤、王祎祚 何立明、于锦禄 70 幻梦机器人组合套件 陕西科技大学 高波涛、罗永鹏、丁枭、李璐、樊彤 刘庆立、史鹏涛 71 模块化电控发动机模型 广西大学 雷发荣、梁圣秋、丁宏飞、阎凌云、张 琛 刘晓红、黄宝岚 72 动车组转向架模型动态展示台 北京交通大学 王 登、刘 潇、刘少帅、宋 梦 宋永增、洪建平 73 凸轮机构位移—廓线生成演示仪 龙岩学院 戴煜宸、张晨阳、梁昭举、徐辉辉、赖琴芳 王荣杰、陈虹微 74 平面凸轮机构演示仪 福州大学 柯润集、邓 彬、戴宇航、兰文乔、杨蕊霞 于潇雁 75 机械与电子凸轮性能对比分析教学装置 东北大学 许 磊、邓 强、吴 琼 李树军、李翠玲 76 “妙笔生花”凸轮实验教具 浙江工业大学 郑元伟、齐新新、章晓栋、潘 景、沈荣荣 谭大鹏 77 凸轮学习仪 宁夏大学 乔龙龙、路志国 、薛 源、程继鹏 金奇志 78 自由组合式典型凸轮廓线绘制仪 青岛大学 牛 顺、张希国、刘 亮、赵 猛、褚琪琪 杨 倩、孙万超 79 凸轮研究仪 西安工业大学 李林瀚、王帅、巨 刚、马砚樵、邢 鹏 千学明、王丽君 80 双向多功能凸轮教学演示机构 电子科技大学 包泓毅、刘 洋、申鹏程、丁修远、王 枭 于亚婷、蒋 丹 81 凸轮综合实验台 北京理工大学 杨天鸣、赵 泽、王昌华、孙 博、唐冰海 王冬晓、唐 义 82 自动磁力动平衡机 重庆理工大学 陈 前、陈贵川、雷兆贤、谭承焯、陈 甫 张晋西 83 带传动特征参数测量演示装置 太原理工大学 崔天宁、梁满仓、武志宏、李 玉、李 渊 张 明、庞荫铭 84 便携式多功能制图架 西南交通大学 吴 潇、何春燕、潘宏烨、张念业、梁大伟 张祖涛、孟冠军 85 多功能可折叠画图板 哈尔滨理工大学 许晓雷、 刘云峰、肖洪旭、孙靖皓、罗 赣 姜金刚、 杜海艳 86 基于麦克纳姆轮可全方位移动的多功能课堂座椅 中国矿业大学 霍 鑫、侯迎华、兰望桂、杜伟平、代阳阳 李允旺、姚新港 87 指尖上的课堂——幻梦互动式折叠椅 华中科技大学 马千里、谯燚军、万 坦、黄展锋、郝 雨 凌 玲、黄 进 88 幻梦黑板 国防科学技术大学 邱军钦、石玉琪、徐浩殊、潘裕权、汲自强 罗自荣、 王建敏 89 多功能旋转轮换黑板 山东大学 潘心冰、吴娟娟、徐建德、都 涛、张 晗 李凯岭 90 无尽画卷 西京学院 张万琦、刘东兴、张强、胡亚卿、毋向南 解欢、黄鹏飞 91 智能移动讲台 华北电力大学 韦晓航、刘华淼、李 玥、韩 露、邓忻依 房 静、范孝良 92 “小书僮”——多功能助教系统 军械工程学院 张璜炜、荣 策、周政委、程 飞、付喻文 王克印、安振涛 93 考场助手 江西理工大学 李亚博、邹长江、许子康、杨佳琪 徐广红、胡发焕 94 多功能人性化演讲台 上海理工大学 苏旭东、王 哲、胡娅楠、彭婉玲、陈永芝 施小明 95 仿蜂巢未来课堂 武汉理工大学 李 宁、万文波、刘 博、马小丹、潘良路 徐汉斌、吴 飞 96 基于互动教学的立体影像展示机 西安交通大学 李晗、陆竹风、葛柳华、张佳佳、王洋 桂亮、胡改玲 97 幻梦全方位多媒体模型演示台 西南交通大学 丁维高、陈晓昊、黄 熙、刘富涛、王 岩 张祖涛、李静波 98 多功能绘图工具 哈尔滨工业大学 牛福亮、王春龙、钱 成、 何江涛、田进 崔士鹏 99 梦幻变形尺 广东工业大学 曾昭恒、汤泽航、王叶飞、陈妙华、赵浩森 余冠洲、于兆勤 100 机构的原理和功能展示制图组合工具 上海理工大学 陈永芝、刘 杰、王 强、钟 硕、王 磊 施小明 101 快速多线型绘图笔 河海大学 陈 晨、刘璐萱、陈 铭、王启栋、陈兵兵 肖 洪、于 洽 102 魔幻尺规 湖北工业大学 李 意、郑 攀、卢 浩、李 成、汪佳丽 尹业宏、张 诚 103 百变组合讨论桌椅 长春理工大学 常 伟、吴佳熹、洪熙桐、王 智、刘 珏 田春林、高 艺 104 多功能组合折叠创意桌椅 装甲兵技术学院 张 帅、张新泉、高 亮、范亚飞、段强强 孙 宁、张宏壮 105 多教学环节共享型课桌 湖南大学 桂 科、陈飞翔、常 明、刘凌志、陈 飞 韩 旭、 蒋 冰 106 教室用可压缩式移动桌椅 福州大学 王向前、李继武、陈立挺、尤明辉、黄泽东 李明林 107 “变形金刚”号多功能一体化桌椅 南昌大学 钟芳明、刘星童、阮萧林、周超前、朱朔凌 刘国平、严 萍 108 便携式多功能制图桌 温州大学 王 林、汤旭东、钱金贵、周永刚、刘子峰 玄东吉、申允德 109 可变形曲线桌椅 广东工业大学 戴志彬、曾俊贤、梁彩仪、余构锐、郑燕斌 徐小明、谢韦莲 110 多功能折叠学习椅 广东工业大学 林澍钿、黄李祥、覃清勇、孙楷航、胡 灿 邓海祥、钟大钜 111 一桌尽倾——多功能折叠式桌椅 太原理工大学 曹师冬、刘雨侬、未 星、马晓亭、杨含笑 张 明 112 教室桌椅智能布置系统 淮海工学院 陈 铭、李新伟、韩 冉、赵凯林、徐海东 黄大志、戴雁琴 113 可折叠式多功能桌椅 武汉理工大学 郭 杰、王 杰、刘丽珺、杨博文、卢晓露 郭柏林 114 灵动课桌 华中科技大学 国汝君、周 杰、陈松威、王 玮、赵叔吉 吴昌林、张 俐 115 实践教学魔盒 空军工程大学 朱星辰、严波、沈迅、郭浩、孙浩哲 王长伟、林 梅 116 新型自动折叠课桌椅 安徽理工大学 孙 健、陈海涛、陆友峰、林 明、薛梦瑶 沈豫浙、戚 翔 117 多功能幻梦课桌 新疆大学 来旭辉、宋维康、马英杰、 王 斐、焦腾飞 赵冬梅、 万立中 118 戈德堡机构演示仪 武汉理工大学 雷 康、李 凯、邓春三、单开正、翁佩佩 马 晋、钟 毅 119 幻梦电火花线切割模拟仿真平台 西南科技大学 刘大川、黄智超、赵家勇 李自胜、肖晓萍 120 滚齿、插齿机电一体化教具 河南工业大学 武文帅、王小峰、李绪涛、李 瑞、郜 帅 雷 辉、蒋笃君 121 机械演义 北京理工大学 蔡芷兰、张 状、周登岳、杨福威、吴诗蔚 苏 伟、孙洪武 122 车辆传动演示系统 西安交通大学 党 昊、郭佳豪、谢兴炼、陈建兴、宋思远 张育林、赵卫军 123 多功能织布机 中原工学院 陈建龙、廖永豪、刘 群、刘江波、钱自勇 付晓莉、张伟杰 124 奇趣课堂 三峡大学 郑 洲、梁 准、张 欣、陈 力、方 婧 王 盈、张 屹 125 材料成形组合教具 哈尔滨工业大学 闫纪朋、于 震、熊怀银、张金锋、张 鹤 刘佳男、王滨生 126 可视化综采教学辅助系统 太原理工大学 杨秉川、段锦锦、李 鑫、赵泽旭、刘浩然 庞荫铭二等奖(229项)序号 作品名称 所在学校 参赛者 指导教师 1 机械原理旋转教具仪 长春工业大学 张军浩、王 丽、王鹏瑶、杨 欣、付天博 张自强、杜春城 2 可拓展型机械类实用教具及其实时展示系统 哈尔滨工业大学 黄永结、王 平、喻宇西、张兆祥、陈玉珑 王滨生、 刘佳男 3 沉浸式机构智能控制教学演示台 济南大学 李 丹、王 峰、卜云德、蒋友坤、马成霞 曹树坤 4 复合机构上的幻梦气悬浮教具 山东凯文科技职业学院 黄希飞、南庆霞、陈忠正、刘曼曼、王宪存 安 平、张 凯 5 三心定理验证平台 华南理工大学 陈 起、周立奎、冯俊元、何永奎、韩 旭 李 琳 6 一种动态演示机械自锁的教学用具 华南理工大学 詹俊赋、池 璋、莫振锋、曹 睿 张 铁 7 欢快的四杆差速轮系综合实验台 湖北职业技术学院 赵昊男、孙子文、喻世泽、胡启琛、谭凌云 朱志强、程胜文 8 四杆机构演化仪 南昌工程学院 段年嵩、夏国英、李 周、段裘铭、尤 剑 卢全国、曹清华 9 双自由度平面五杆机构演示仪 上海建桥学院 潘铭杰、解凌峰、何友康、吴科委 楼纪国 10 双面曲柄连杆机构教具 桂林航天工业学院 方之遥、梁春孟、罗凯旋、夏腾辉、何松礼 杜春平、黎向荣 11 渐开线教学演示仪 北京工业大学 陈 映、龚世秋、孟忆南、闫 俊 赵 京、张乃龙 12 换面法空间展示教学用具设计 长春工程学院 庞 壮、毛 磊、韩 垒、陈征宇 陈 光、杜 微 13 圆球及凹凸圆弧面车削实践教学仪 福州大学 郭永松、靳健标、王振锋、池明泉 孙贞惠、王 伟 14 箕斗与罐笼提升系统教学模型 辽宁工程技术大学 谢磊超、赵基伟、王俊峰、王 宁、徐建平 王大勇、田立勇 15 介质动能传输器 沈阳建筑大学 赵 强、周 斌、熊柯清 关醒权、刘伟东 16 基于delta机构熔融沉积式(fdm)3d打印机 山东大学 谭 立、李伟涛、张文龙、李金鑫、王杰鹏 朱振杰、李凯岭 17 便携式3d打印机 郑州大学 孙伟南、李 逸、邢 雷、吴世浩、赵永坤 赵建国、徐一村 18 凸轮机构研究仪 中南大学 陈志昂、张 行、姜扬帆、闫业亮 唐进元、 韩奉林 19 百变凸轮绘图演示仪 湖南文理学院 彭智婷、梁 浩、伍 赛、刘雨晴、李不悔 车晓毅、 杨 莹 20 机械原理课程凸轮教具 辽宁工业大学 杨 男、韦俊伟、李昭宏、刘世强 王晓磊、李晓丹 21 自擦式多媒体黑板 徐州工程学院 杨奇磊、严乾嘉、王作伟、周 雨、魏 盼 胡志强、郭华锋 22 可变式多功能粉笔套 集美大学 魏 凡、杨常青、廖志超、谢明鑫、金根炎 陈茶花、周 梅 23 专业系列绘图仪 佳木斯大学 王 超、周 亮、李镖镖、张 翼、冯建勇 史立秋、 于 影 24 炫动魔方——多姿态交互课桌 吉林大学 陈 磊、张志君、李哲宇、李 鹤、李天骄 曾 平 25 多功能机械制图一体桌 菏泽学院 陈恕玮、蒋汇波、刘 斌、杨洪锡、魏德彪 杨桂林、田秀梅 26 幻·梦课桌 空军工程大学 邹高翔、杨 斌、柳宏超、连 振、付泽林 高虹霓、赵 琦 27 智能卷轴式机械制图桌 河海大学 马 霰、谢海燕、任 霞、冯子轩、李 超 王义斌、安翠翠 28 梦中的教室 北京交通大学 李博伟、王鸿勃、王宝智 杜秀霞 29 凸轮闹革命 国防科学技术大学 冀征难、周颉鑫、赵 翔、袁 浩、陈梦晓 梁科山、曹玉君 30 新型珍妮号——细纱机工作原理演示教具 西安工程大学 边宁波、杨 凯、张 威、李笑然 金 京、宋 红 31 教学用自动化齿轮生产线 江苏大学 苏志强、吴亚东、温文强、张文涛、徐 路 陈寒松、蒯苏苏 32 电动机模型及其机械特性曲线测绘装置 杭州电子科技大学 洪 韬、路一丁、赵鸿南 史维玉、樊志华 33 动压润滑轴承演示台 吉林大学 张树兵、乔元森、杜丹丹、刘东奇、何佳豪 寇尊权 34 便携式自由组合机构演示箱 长春理工大学 吴佳熹、常 伟、洪熙桐、王 智、谢 醇 李晓舟 35 d-h矩阵变换坐标测定仪 东北电力大学 龚 宇、杨鹏飞、余 将、刘 迪、韩中权 谭益松、于明志 36 “梦幻水立方”教具展示仪 长春工业大学 于雪龙、刘志刚、王 丽、刘 迹、韩 松 刘娴萍、张自强 37 梦幻翻转式黑板 吉林大学 刘 昊、吴国建、杜海东、徐椅成、陈 栋 曲兴田 38 图学三维投影仪 北华大学 赵慧中、刘相辉、朱兵兵、胡 宇、陈晓阳 周德坤、高兴华 39 基于落体法的转动惯量测试实验装置 北华大学 马文凯、张 群、王瑞峰、石相君、吕青青 杨秋晓、王开宝 40 全方位运动绘图桌 长春理工大学 吴士博、向 钢、孙 棋、蒋荷洁、刘洋洋 高 艺、李晓舟 41 翻天覆地课桌椅 长春工业大学 刘 迹、马驰骋、时 钰、陈思潼、王鹏博 毛志阳、杜春成 42 旋转式多面黑板 长春理工大学 荆 鑫、徐振洋、王升旭、范德鹏、裴 玉 刘 悦 、孙拂晓 43 圆柱截交与相贯组合模型 军械工程学院 刁世成、陈 佳、宋 涛、杨 文、曾繁一 郭朝勇、孙立明 44 多板面自动旋转式黑板 燕山大学 赫连勃勃、常敬忠、王凯、蒋卓尔、胡强强 史艳国 45 一种可变基圆渐开线发生仪 燕山大学 刘平飞、张庆勋、任秀枝、习卫娜、张良壮 李富娟、宜亚丽 46 吸附固定测绘一体式多功能圆规 河北科技大学 吴 跃、古 健、韩星辉、王乐园、孙 岳 陈继荣、常 峰 47 机械设计挠性传动演示装置 河北科技大学 张德朋、王宪通、刘长青、杨梦柯、任红魁 张付祥、李文忠 48 滑杆自动封盖演示平台 北华航天工业学院 王利清、胡旭文、王 云、李小龙、杜宝山 刘宝华、刘 健 49 开放式多轴联动演示系统 燕山大学里仁学院 王凯盛、商 涛、唐鹏云、李奇阳、孙鹏程 姚建涛、郝海滨 50 分类抽取粉笔器 河北建筑工程学院 崔 超、单德全、甘晓萌 任玉灿、刘春东 51 基于拆卸式模块的机械传动机构示教仪 河北科技大学 贾京亮、宋 旸、马冬冬、王焕乐、张 凯 刘振宇、靳江艳 52 齿轮根切变位实验机 中南大学 方 里、朱凌峰、张浩哲、吴秀珍、张远芳 夏建芳、赵海鸣 53 凸轮从动件运动分析平台 中南林业科技大学 杨 杰、骆光强、高露露、尹章良、肖 超 王荣吉、李庆春 54 多机构可视化工艺装置 湖南工业大学 陈 谷、张 雄、许新祥、杨玉龙、禹 鹏 李 硕、卢定军 55 迎刃而解 南华大学 张 俊、华子默、周 勇、姚小伟、邓含其 王湘江 56 连杆机构特性演示仪 国防科学技术大学 刘大平、张 檑、姜 丰、吴成桢、王 杰 夏宏玉、张志雄 57 全方位梦幻展示仪 湖南大学 伍 毅、杨理欣、李春雨、楚培文、李 孜 杨旭静、金秋谈 58 便携式梦幻3d示教器 邵阳学院 徐方喆敏、李洪、朱正雄、邓钦之、伍 恰 石楚平、陈志刚 59 公差原则示教“魔”具 国防科学技术大学 盛尧杰、王 杰、刘津津、舒 裕、陈徽鹏 文晓希、吴小梅 60 座椅机器人 湖南农业大学 吴成林、周松平、刘青峰、贾晨平、欧阳华荣 胡文武、王 奕 61 可重组桌面式微型多功能集成演示机床 湖南理工学院 龙 腾、贺钰轩、徐 源、刘轩宁、赵耀伟 张晓红、蔡安辉 62 智能趣味语音型机械通用教学仪 长沙学院 肖永前、王建朝、周 明、雷朝凯、邬颖新 程立志、许 焰 63 旋翼可拼接多功能课桌 重庆大学 夏军宝、郑晨璟、姬莉莉、方政诚、郑绍华 任亨斌、崔 军 64 便携式教学用微型数控铣床 重庆交通大学 陈科百、乔鹏飞、张 杰、严 东、贾咏明 安治国 65 移动旋转式黑板 重庆理工大学 夏金广、陈柯安、张治宏、王 萍 王柳钧 张晋西 66 速度波动演示仪 重庆理工大学 李秀阳、陈俊宇、尚浩浩、原海波 林昌华 67 多功能智能机械制图桌 厦门大学 陈冬阳、白 鹏、徐同仁、邹超飞、谭其松 郑建毅、郑高峰 68 杆件形变示教仪 福建农林大学 邱荣斌、林长山、徐航煌、杨林伟、张 宁 郑书河、方 兵 69 机构自由度计算及应用案例分析教具 福建工程学院 吕鑫平、兰秀杰、林云华、张思伟、官祖晗 罗敏峰、余罗兼 70 凸轮法扭转模量测量仪 厦门大学 赵雅蕾、胡 楠、曹新城、林博鸿、李亚东 李延福、刘万山 71 凸轮设计及其推杆运动规律演示仪 厦门大学 蒋 鹏、陈 晨、曹新城、牟健娜、薛茂盛 穆 瑞、吴徳会 72 凸轮机构教学仪 福州大学 陈 曦、林智煌 陈 亮 73 轮系结构综合分析实验台 福建工程学院 许明凯、林少铎、余江团、黄坤杰、罗亨露 彭晋民、罗敏峰 74 摆动从动件凸轮机构位移——廓线反求教具 福州大学 罗 创、郑焜耀、陈建伟、施晓晖、陈 燃 姚立纲、蔡英杰 75 便携式组合教具 福州大学 林蔚韡、林炎章、吕联林、康友垚、陈燕青 姚立纲、蔡英杰 76 大传动比往复传动机构 厦门大学 赵婉莹、郑 展、郑智鹏、吴鹏毅 张建寰 77 未来多功能人机桌椅 集美大学 雷陈勇、庞善闯、王 俊、程 鸿、张进辉 周梅、凌锡亮 78 便洁式变形桌椅 三明学院 林艺坤、危 涛、高 翔、曾锦辉 王春荣、夏尔冬 79 欠驱动机构原理仿真与模型实验 东北大学 芦书豪、宋宝坤、赵林川 巩云鹏 80 瓶子和盖的输送装配实验教学装置 辽宁工业大学 高 雪、李 宁、王 航、冯国飞、张 迪 王宏祥、陈雪叶 81 三维轴转动自由度解析仪 沈阳工业大学 赵 琳、王云龙、程大鹏、苏齐莹、李 响 孙学雁 82 “太极”之隐藏桌椅 东北大学 郑兴文、龚佳乐、苏 野 孔祥伟 83 可变形组合机床教学演示仪 大连民族学院 邓景熙、王 磊、王禹涧、李双成、高 健 陈兴文、何韶君 84 曲柄摆杆发动机动力输出机构模型 沈阳建筑大学 阮晓芳、包显奇、赵 航、刘思丹 关醒权、刘伟东 85 教学用插齿滚齿机 大连交通大学 曹秀伟、陈黎阳、李俊杰、李盛阳、李 冰 葛宰林 86 弯扭组合实验机 辽东学院 高 洋、程启迪、杨文龙、张义龙、韩世达 吕 奕、刘 瀛 87 基于阿基米德泵的斯特林智能灌溉系统 大连理工大学 汪 韬、张 杨、张博珉、梁 涛、张洪梅 姚 雁 88 凸轮反转原理演示仪 南昌航空大学 余小灵、屈齐昌、陈江明、宋 君、钟 华 朱保利 89 多功能区域化讲台 华东交通大学 杨恩波、丁尚俊、陈敬兴、彭玲阳、王观田 孟 飞、朱爱华 90 齿轮原理一体化演示箱 九江学院 聂乐平、曾庆贺、白日辉、黄家华、杨满强 林伟明、王英惠 91 机架反转法(凸轮)演示箱 南昌大学 徐聪聪、吴留强、李泽兵、刘俊文、周国文 京玉海、严 萍 92 科氏足球 浙江工业大学 陈 文、叶永盛、刘 强、陈永春、朱子龙 曾 晰、金明生 93 车、铣、刨、钻变幻机床教具 浙江科技学院 赵春旭、尚志刚、童一春、阮永亮、葛勇峰 邹凤楼、吴立军 94 新型剪力与弯矩绘图仪 浙江科技学院 李星星、林贤庆、叶 凯、乐佳杰、陈瑞溢 王移风、邹凤楼 95 多功能《互换性与技术测量》课程演示仪 台州学院 胡 跃、徐运康、陈 永、李斌斌、朱碧君 涂志标、张子园 96 非圆齿轮演示仪 浙江理工大学 楼 渊、崔雁民、林 鹏、黄 橙、崔明明 俞高红 97 移动式多功能互动课桌椅 浙江机电职业技术学院 潘 炳、汪根正、马千理、闫明明、朱志鹏 楼建忠、王明道 98 电脑内隐式多用课桌 浙江工业大学之江学院 陈世佳、夏必能、尤吉楠、俞董垚、叶华峰 杨友东、童月堂 99 “自主-合作”课堂教学桌椅 绍兴文理学院元培学院 倪海峰、王佳峰、张国栋、翁海盛 胡国军、黄朝阳 100 齿轮范成原理演示装置 宁波大学 姚晓磊、徐乾荣、金斌斌、朱晨晖,管 弦 任继国、周 嵘 101 转动惯量教具仪 浙江工业大学 陈上钻、周 琦、李佳明、邹卫星、张智谦 王晨 102 幻梦机械——乐队式机械教具 浙江工业职业技术学院 章健飞、耿建勋、泮倩倩、鲍坤炯、孙龙波 胡红钱、高奇峰 103 可折叠地板一体化模块桌椅 浙江大学 郑多文、林辉辉、娄常绪 朱聘和 104 海洋漂流潜标教学演示教具 杭州电子科技大学信息工程学院 赵 斌、杨 露、戴嘉韵、林 超、康凤娇 张巨勇、李 蓉 105 s型可调课桌椅 宁波工程学院 范林霞、武 昊、傅良飞、沈再阳、宁君逸 孙慧平、汪秀敏 106 风浪发电机械结构演示装置 哈尔滨工业大学 武 静、叶海彬、孙婧媛 张 锋、宋宝玉 107 齿轮范成仪 东北林业大学 郭福玲、孟德宇、张东海、史佳俊、许李尚 杨家武、 张云鹤 108 切屑断裂应变测量装置 哈尔滨理工大学 刘东尧、佘亚赫、曹海阳 刘二亮、 张慧萍 109 变幻教室 哈尔滨工业大学 陈雅文、张文星、张 伟、王亚彬、王 晶 高海波 110 “幻·梦课堂”--diy机械原理演示装置 华南理工大学广州学院 陈述颖、陈晓楷、杨顺德、黄明星 颜 建、梁松坚 111 简易车刀量角器 韶关学院 邝浩丰、陈冠雄、黄维坤、陈梓博、耿忠胜 李小平、肖耘亚 112 多功能教室 广州大学 李永敬、林祖明、温海涛、丘 力、张航皓 陶建华、江 帆 113 可约束型空间自由度演示机构 深圳大学 黄嘉伟、吴湖鑫、宋其融 陈 宏 114 凸轮机构教具 深圳职业技术学院 王晓琳、郑梦冰、费世钢、葛天南、刘建煌 万志坚、陈知泰 115 泡沫构形机 深圳职业技术学院 冯雄华、霍振友、傅可坚、邬昭霖 管巧娟、周红海 116 并联机构教学仪 东莞理工学院 张俊平、郝丹丹、陈龙仁、吴耿平、张英 邓 君、许光辉 117 梦幻绘图 北京理工大学珠海学院 周杰宇、李锦城、詹国祥、李嘉辉、陈楠楷 李 兵、徐启荣 118 组合智能四杆教具 广东工业大学 张静熔、邓志豪、关泽辉、刘秋武、陈仕湛 于兆勤、张亚利 119 折叠式多功能教学投影演示仪 上海交通大学 高利明、陈良深、华凌佶、刘文青 梁庆华 120 教学机械——加工中心 上海大学 曹俊丽、王博文、韦良合、文 静、匡志鹏 李居峰、杨 浩 121 联动式3d打印机 上海大学 蒋 阅 徐昱琳 122 冲压模具工作过程演示简易教具 北方民族大学 韦明亮、李向阳、程天才、熊 令、郭彩刚 刘广君 123 复合式便携机构绘图实验箱 贵州师范大学 柏娅萍、顾其敏、李 莹、龙顶秀、田 锐 伍 权、徐卫平 124 便捷绘图仪 贵阳学院 胡兴云、潘树俊、汪顺福 黄昊旻、白 尧 125 多功能t字尺 贵州理工学院 佀东峰、刘玉坤、宋科兵、吴俊宏 孙 栋 126 配合运行式机械机构演示教具 青岛大学 董 勇、蔡泽林、刘 亮、赵 猛、冯 壮 王继荣、褚琳娜 127 轮式立体栽培机械 山东商业职业技术学院 马成龙、王礼生、邵庆然、杨振华、董大鹏 王继梅、张德生 128 机械原理多机构联动组合教具 中国石油大学胜利学院 王 浩、杨金亮、孙志文、赵文龙 朱玉华,尹晓丽 129 创新型凸轮设计组合实验仪器 山东大学 曹 群、王 睿、张益明、张 政、李炳燃 刘 鸣、唐委校 130 喷气引纬原理实验台 烟台南山学院 郭玉宝、闫庆收、李 艳、郑 斌、闫国伟 盛光英、梁海顺 131 魔方四连杆 青岛大学 张太林、张家琪、韩 越、邱定邦、李 振 魏程程、刘民清 132 轮系传动比演示教具 青岛大学 张希国、董 勇、郑鹏元、宋吉鹤、李 军 张艳平、陆 婕 133 铰接车辆线控转向模拟实验装置 青岛科技大学 王晓军、赵志鹏、黄 凯、唐 明、黄 镇 王安敏、赵海霞 134 机械实验演示教具 青岛科技大学 程 森、张 飞、郑尚基、覃日富、刘恒知 何 燕、张卫锋 135 基于“机械原理”课程教学的教具研发 青岛理工大学 田鹏晖、林 哲、刘成龙、荆宝坤、张云龙 姜虎森、贺治成 136 模块化电梯教学模型 山东建筑大学 张思凡、王敬义、赵海铭、焦 阳、王 康 陈继文、董明晓 137 平面连杆机构速度矢量图直观教具 山西农业大学 刘华龙、委凯琪、王 奇、贺慧汀 武志明 138 梦幻之手—数控五轴cnc雕刻机 晋中职业技术学院 李 超、邓洪源、聂岳玺、郭裕超、宋 巍 李保安、冀浩非 139 推杆运动规律及凸轮轮廓形成综合演示系统 中国矿业大学 韩国庆、韩广明、宗丰绪、范振威、程 风 程 刚、魏忠才 140 冲床教学演示系统 南通大学 江崇远、梅丛蔚、陈文毅、王璐璐、成 濛 于 玮、顾秦冬 141 体感遥控全向移动教学机器人 东南大学 李悠扬、谢许宁、唐雯珍、姜 充 许映秋 142 仿人骑行——机构演示教具 南京航空航天大学 孙青松、张 晨、蒋 欣、阮得盼、施佳宁 岳 林 143 多功能动态刀具几何角度演示装置 徐州工程学院 吴 肖、王 涛、邢晓凡、孙 聪、陈 青 郭华锋、胡志强 144 气动实验教学爬壁机器人 东南大学 耿垭洲、王 超、吴 景、雷鹏坤、赵子卿 许映秋 145 机械手教具 盐城工学院 宋廉洁、高 鹏、李 政、胡郑涛、王 江 郁 倩、刘道标 146 新型多功能组合桌椅 江南大学 王晨学、马照宏、王 琳、陆 敏、宋文熳 刘利国、王跃进 147 古代自动化机械功能复原与创新模型——指南车 天津大学仁爱学院 杨 杰、常勇鸣、王洛阳、吴 贺 贺 莹 148 3d梦幻教室 天津工业大学 于 波、郭 磊、刘景旻、王仲彬、金雪莹 淮旭国、张彦春 149 新型柔性自动黑板 天津工业大学 薛泽锋、刘太丽、桂立凯、朱豪杰、杨铖浩 李雅峰、陈小明 150 “思维空间”平面机构创意组合演示教具 天津城建大学 杨 佳、翟永新、程 隆、阳 驰、马立鹏 张玲莉、张 婧 151 多杆机构组成的可转弯四足行走机构 天津商业大学 李德权、刘星茂、刘昌齐、刘亮辉、肖 菲 王东爱、王岭松 152 灵动课堂桌椅一体化设计 江汉大学 韩 苗、江 升、卢大军、刘 靖、余亚成 刘加贵、余五新 153 轴类零件受力分析模拟教具 武汉理工大学 伍言龙、周 智、吴 坤、刘念强、吴健炜 郭柏林、万 军 154 机械发展vista——机械工程导论助教机器人 武汉大学 公 鑫、童 敏、赵 森、陆佳烨、陆一潇 宋凤莲、盛宗建 155 梦幻实验室 武汉轻工大学 张 翔、李智辉、廖小康、袁岳军、韩 光 宋少云、尹 芳 156 科氏加速度演示仪 武汉理工大学 王士涛、王 硕、李建春、盛甘澍、阳 斯 王三武 157 机械传动方案立体万能安装平台 华中农业大学 彭于江、鲁茜子、张 杨、张 灏、管 浩 王树才、宗望远 158 轮系类型转换及功用分析装置 武汉科技大学 王 阳、夏华梁、孙 琦、吴怀念、李争齐 邹光明 159 仓储机械演示教具 武汉理工大学 曹 磊、卢小豪、罗 丹、周 瑞、金 建 辜 勇、张庆英 160 奔腾的铰链四杆机构综合实验平台 湖北职业技术学院 陈志刚、郑 飞、唐 恒、祁 超、张相宝 朱志强、郭和伟 161 港口起重机械装卸流程实验教具 武汉理工大学 田 侃、陈 淼、陈 涛、戚 茜、李 馨 曹小华、辜 勇 162 特性可视平面四杆机构教学用具 江汉大学 刘 恋、雷成峰、谢 冲、柴宗兴、李 晗 余五新、赵培宇 163 渐开线齿轮教学装置 襄阳职业技术学院 陈博文、王海涛、祝运涛、高 扬 涂家海、张世忠 164 梦课堂之无障碍桌椅 中国地质大学(武汉) 辛嘉文、刘 欢、许 鹏、孙翔宇、李 超 韩光超、刘初见 165 多功能绘图桌 西北农林科技大学 孔维邈、张阳、刘禹铭、贾传娣、徐汉飞 郭红利、武鸣放 166 凸轮机构轮廓设计演示仪 西北工业大学 徐强、王德政、张宝收、圣洁、姚利民 葛文杰、张永红 167 汽车转向原理演示仪 空军工程大学 唐永康、李锦隆、张沛源、赵小茹、谢作港 王 崴、刘晓卫 168 导弹舵面控制操纵系统 空军工程大学 张 勇、李 鹏、刘光亮、何 礼、候远科 杨 云、严 聪 169 奔跑的桌椅 西安建筑科技大学华清学院 白东东、张飞虎、朱才龙、李鼎、牛海龙 郭瑞峰 170 五杆联动三角自锁折叠桌椅 西安理工大学 戴维征、张科、马佳佳、李少东 高峰 171 四杆机构魔幻教学仪 第二炮兵工程大学 张云荣、王鹏飞、张春阳、邢俊晖、岳 源 王佑君、邱 雷 172 组合式多功能黑板辅助教学仪 长安大学 王伟、张鹏飞、吕勇、赵欢、刘崇宁 刘琼 173 达芬奇之梦 陕西理工学院 闫琳、高成、张瑞山、李佼、赵应恒 王燕燕、张军峰 174 翻板式可绘图课桌椅 西安理工大学 周红玺、费佳豪、高凯笑、袁鑫 雷宏 175 理论力学运动学演示测量仪 西北工业大学 黄剑辉、李 坤、贾 衡、蒋杨阳、付博超 杨 方、张永红 176 梦幻课本 西安思源学院 师康康、张鹏程、孙娜娜、郑伟江 谭栓斌、霍玉磊 177 多维度自主柔性调节座椅 合肥工业大学 张 威、龚振新、吴 壮、刘子健、夏成凯 刘征宇、张 利 178 机械传动演示台及分检机构 滁州职业技术学院 刘光明、黄 俊、刑天补、徐 超、尤国庆 廖玉松、疏 剑 179 范成法齿轮自动加工演示系统 安徽理工大学 吴 超、汪成立、耿晓峰、郑文豪、范彬彬 杨洪涛、吴天凤 180 一组演示多种机械结构原理的竞技机械臂 安徽工程大学 陈天龙、徐成明、徐如辉、利振权、陈篡修 王静平、喻全余 181 物流系统积放式悬挂输送机积放功能演示教具 安徽工业大学 蓝家健、孟亮亮、彭良秀、张沁薇、王 皇 冷护基、陈 霞 182 基于拓扑结构理论的并联机构创新试验平台 安徽理工大学 储德江、盛时永、陈昭红、程文锋、白 菊 王成军、程迎松 183 多功能一体课桌椅 合肥工业大学 汤 飞、陈李果、郭 俊、黄慕宇、顾文俊 朱立红、张 良 184 印象三维——模型全方位展示与教具动态演示一体化设备 西南交通大学 董瀚林、黄 巍、魏昱洲、关 怀、邱 硕 刘晓红、黄海凤 185 科氏加速度演示仪 西南石油大学 张天行、张展飞、蒋宜辰、欧 松、胡先沛 王 维、包泽军 186 平面连杆机构演示试验台 四川大学 周大海、杨章选、姜明健、邓鑫林、王 剑 蒲亚宁、吴伯宜 187 瞬心求速验证仪 四川大学 李嘉玲、董会云、秦 闯、周小琪 胡 恒、廖曙光 188 可升降转换课桌椅套件 四川大学 於云骢、柏意丰、杨 圣、李建华、牟亮 石华刚、陈 真 189 “s” “o”制图课桌 西南交通大学 刘金通、阮迪望、郑 健、何 恒 卢存光 190 梦幻作业箱 电子科技大学 何壮发、何 俊、周哲明、张 戈、崔巍杰 蒋劲茂 191 基于新型轨道的互动平台 四川大学锦江学院 黄亚太、冯超钰、肖 晖、吴 倩、陈纳新 李永胜、李兴国 192 多功能教学绘图仪 成都学院 张 高、李向亮、张 章、唐 正、文昌明 张维平 193 “鱼尺”多功能教具 西南石油大学 段宇超、林 荀、金凡尧、吴 磊、蒲西琳 肖 扬、孙 茜 194 四位一体化可循环移动黑板 西南交通大学 袁含晨、李 晨、霍佳益、杜几平、朱义名 曾明华、卫飞飞 195 曲柄四杆机构惯性力平衡教学仪器 郑州轻工业学院 张世界,刘广华,张宗伟,李雪健,李超亮 陈鹿民、李一浩 196 迷你多机床运动原理模型 中原工学院 贾智钧,董东宇,张书畅,陈玉振,连建成 杨克立、尚会超 197 轨迹可控多自由度机构运动平台 广西大学 蓝启亮、陈佩芸、陈耀鹏、唐昌滔、卢浩南 蒙艳玫、董 振 198 机电一体气动装配实验教学平台 广西大学 王 迪、周俊机、梁满芳、谢雄亮、杨 华 廖小平、郑广平 199 多自由度模型加工机床 广西大学 王 迪、朱立靖、唐友情、何奇科、马俊生 郑广平、覃海英 200 智能写字机械手 桂林电子科技大学 容达樑、陈国坚、王石磊、李小倩、罗臣继 唐 宁、何国民 201 新型多功能教学实验箱 河池学院 王浩然、王柳程、陆华成、唐永保、李安宁 陆正杰、张银君 202 微型数控铣床 桂林电子科技大学 唐宇阳、刘 健、罗臣继、高雅、李钊林 韦绍杰、魏德强 203 新型多功能力学实验装置 桂林电子科技大学 陈瑞锑、唐宇阳、李 明、车功才、朱展飞 张应红、陈虎城 204 一种产品粘合自动化演示教具 梧州学院 黄祖华、张明亮、梁 评、罗元梓、钟小才 陈炳忠、曾勇谋 205 开放式数控综合实验教学平台 广西大学 钟胜兰、齐依蕾、梁永彬、覃宏前、林远樟 董 振、陆冠成 206 铰链四杆机构及演化机构 桂林电子科技大学 林 瑞、王瑞锋、莫超亮、武敏建、黄承明 刘建伟、顾理光 207 助教便学多功能机构实验平台 河池学院 苏达专、陈梦吉、赖昌坤、赵鸿桦、严柱清 张维刚、张银君 208 一体化纸质资料整理装订系统 北京理工大学 侯冀川、王春阳、胡荣海、孟秋帆、陈孙杰 路敦勇 209 机械式防占座椅 北京林业大学 曹双倩、方林旭、陈 蕾、王武振 司 慧、罗海风 210 单槽槽轮演示教具 北京工业大学 江雨浓、霍 达、张庆东 余跃庆 211 基于新型混合动力技术的无级变速教学演示仪 北京理工大学 林文杰、周登岳、何兴平、陈旭、陈智舟 罗庆生 212 凸轮规——一种教学用机械式凸轮廓线绘制设备 清华大学 毕新承、尹 源、黄御宇 阎绍泽、王 坦 213 马到成功——《机械原理》综合教具 北方工业大学 李永欣、宋祥祥、罗 琳、刘宴诚、李佳骏 胡福文、高德文 214 双电机驱动注塑机合模机构模型 北京化工大学 何汝明、黎三洋、李 越、姚良博 伍先安、张有忱 215 飞轮调速研究实验装置 北京理工大学 郭智蔷、孟凡婧、秦一进、赵明杰,刘 洋 苏 伟 216 随心座椅 北京建筑大学 袁 齐、刘承荣、鲁增辉,武伯有 秦建军、王锐英 217 爱学2号动平衡实验台 北京理工大学 朱俊屹、岳 山、杨大鹏、程李东,刘彦蒙 丁洪生 218 组合式抽油机模型 中国石油大学(北京) 郝 逸、陶志杰、王宇飞、孙丽丽、乔美桦 喻开安 219 角动量守恒吊扇 装甲兵工程学院 黄 潇、吕英濂、张金鑫、屈成刚、陈 杰 赵永东、张炳喜 220 机械采矿选矿套装 北京理工大学 李子豪、陈 通、杨天宇、钟梓芮、陈肖天 孙洪武 221 幻梦课堂—多功能教室 兰州理工大学 魏 明、常永东、马方强、柳运文 杨东亚、郭润兰 222 多模式转换机械主题课堂 西安交通大学 吕 博、马 鑫、闫 畅、彭迎虎、曹 杨 张育林、王 娜 223 自动收发卷一体机 贵州大学 严静静、丁大宏、李宏刚、万广旭、刘峥嵘 吴 兵、李 屹 224 海陆空三栖移动教室 昆明理工大学 王建军、毛龙所、唐梓议、蒋 旭 王神送 225 可智能化排布桌椅 中北大学 李竹峰、胡 旭、王 毛、池 成、张 强 武建德、薄瑞峰 226 智能课代表 哈尔滨工业大学 肖海默、李 凯、荆建瑛、王晓乐、徐尔东 全齐全、宋宝玉 227 教具百宝箱 山东职业学院 官庆兵、滕丕建、叶传鹏、贺 禹、刘瀚阳 徐瑞霞、张为宾 228 机械先驱 新疆工程学院 马俊杰、艾克帕尔附件一: 2011年注册咨询工程师(投资)初始注册的人员名单 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 北京 1 赵全兴 男 建筑 北京安泰祥土地房地产评估有限公司 2 关志强 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京安泰祥土地房地产评估有限公司 3 曾宪忠 男 石化 北京北化研石化设计院有限公司 4 单薇 女 石化 北京北化研石化设计院有限公司 5 吕媛媛 女 化工 北京北化研石化设计院有限公司 6 胡朝光 男 工程技术经济 水利工程 北京渤海嘉实工程咨询有限责任公司 7 段可可 女 工程技术经济 北京渤海嘉实工程咨询有限责任公司 8 钟巧荣 女 城市轨道交通 市政公用工程(市政交通) 北京城建信捷轨道交通工程咨询有限公司 9 张爱红 女 工程技术经济 北京城建信捷轨道交通工程咨询有限公司 10 张红岩 男 城市轨道交通 市政公用工程(市政交通) 北京城建信捷轨道交通工程咨询有限公司 11 李毅 男 工程技术经济 北京城市轨道交通咨询有限公司 12 袁明强 男 通信信息 北京电信规划设计院有限公司 13 许志勇 男 工程技术经济 北京电信规划设计院有限公司 14 陈达伟 男 通信信息 北京电信规划设计院有限公司 15 徐明慧 女 通信信息 工程技术经济 北京电信规划设计院有限公司 16 陈博 男 工程技术经济 北京东方华智石油工程有限公司 17 鲁中杰 男 电子 北京东方瑞业工程咨询有限责任公司 18 马宝山 男 建筑 北京东方瑞业工程咨询有限责任公司 19 陈斌 男 其他(节能) 北京恩耐特分布能源技术有限公司 20 陆伟 女 其他(节能) 北京恩耐特分布能源技术有限公司 21 杨玲 女 其他(节能) 北京恩耐特分布能源技术有限公司 22 王艳霞 女 工程技术经济 建筑 北京方正联工程咨询有限公司 23 翟新党 男 公路 北京福浩工程咨询有限公司 24 刘长龙 男 工程技术经济 北京富卓电力工程技术有限公司 25 汪作良 男 火电 北京富卓电力工程技术有限公司 26 简细勇 男 工程技术经济 北京富卓电力工程技术有限公司 27 李连冬 女 建筑 北京广达精捷信工程咨询有限公司 28 郭术光 男 建筑 北京广达精捷信工程咨询有限公司 29 王同军 男 火电 北京广联惠供用电工程设计有限公司 30 杨金双 女 火电 北京广联惠供用电工程设计有限公司 31 王延娟 女 公路 北京国道通公路设计研究院股份有限公司 32 王庆 男 其他(土地整理) 北京国地土地整理规划设计研究院 第1页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 33 吴智泉 男 火电 其他(新能源) 北京国电工程招标有限公司 34 陈文金 男 电子 工程技术经济 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 35 张伟 男 生态建设和环境工程 农业 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 36 石立行 男 通信信息 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 37 施海洪 女 农业 化工 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 38 周东良 男 市政公用工程(给排水) 林业 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 39 王义波 男 市政公用工程(市政交通) 建筑 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 40 迟越峰 男 建筑 轻工 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 41 安凤君 女 轻工 工程技术经济 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 42 郎华 女 化工 工程技术经济 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 43 何山 男 水利工程 市政公用工程(给排水) 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 44 胡连伍 男 生态建设和环境工程 市政公用工程(给排水) 北京国环清华环境工程设计研究院有限公司 45 万芸 女 机械 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 46 李立新 男 电子 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 47 李清艳 女 建筑 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 48 李改香 女 轻工 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 49 李红海 男 建筑 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 50 赵琦 男 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 51 于倩 女 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 52 邵晖 女 化工 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 53 张奇 男 工程技术经济 其他(新能源) 北京国际工程咨询公司 54 魏宏艳 女 电子 通信信息 北京国际工程咨询公司 55 李晓红 女 其他(新能源) 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 56 潘爱祥 男 化工 北京国际工程咨询公司 57 郝晓华 女 机械 其他(新能源) 北京国际工程咨询公司 58 方龄娅 女 市政公用工程(给排水) 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 59 欧云东 男 工程技术经济 北京国金管理咨询有限公司 60 程文静 女 市政公用工程(给排水) 北京国金管理咨询有限公司 61 陈静静 女 建筑 工程技术经济 北京国金管理咨询有限公司 62 葛卫娜 女 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京国金管理咨询有限公司 63 邱焱 女 机械 北京国融工发投资咨询有限公司 64 张智慧 女 机械 北京国融工发投资咨询有限公司 65 史卫东 男 化工 医药 北京国融工发投资咨询有限公司 66 薛春平 男 建筑 北京国信鑫业工程咨询有限责任公司 67 姚晓春 男 其他(新能源) 北京国庄国际经济技术咨询有限公司 第2页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 68 吴冬 男 市政公用工程(市政交通) 市政公用工程(给排水) 北京国庄国际经济技术咨询有限公司 69 吴景江 男 市政公用工程(给排水) 市政公用工程(市政交通) 北京国庄国际经济技术咨询有限公司 70 王国忠 男 水利工程 北京海策工程咨询有限公司 71 陈宏飞 男 水电 北京海策工程咨询有限公司 72 吕翠英 女 水电 北京海策工程咨询有限公司 73 邢成宝 男 水利工程 北京海策工程咨询有限公司 74 栗文收 男 水利工程 北京海策工程咨询有限公司 75 贾军辉 男 岩土工程 北京航天勘察设计研究院 76 何婷婷 女 民航 工程技术经济 北京航油工程咨询公司 77 王雷 男 市政公用工程(风景园林) 其他(旅游工程) 北京宏大达工程造价技术咨询有限责任公司 78 段玉梅 女 机械 北京宏大达工程造价技术咨询有限责任公司 79 徐丽 女 其他(土地整理) 建筑 北京宏大达工程造价技术咨询有限责任公司 80 狄旭焱 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京华采招标代理有限公司 81 张弢 男 市政公用工程(给排水) 北京华利嘉环境工程技术有限公司 82 唐文妹 女 建筑 北京华清技科工程管理有限公司 83 高峰 男 建筑 北京华清技科工程管理有限公司 84 曹佳 女 工程技术经济 北京华特建筑设计顾问有限责任公司 85 孙伟丰 男 建筑 北京华特建筑设计顾问有限责任公司 86 李伟 女 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 87 林和军 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 88 宋魁山 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 89 徐福兵 男 市政公用工程(燃气热力) 北京华厦工程项目管理有限责任公司 90 范德成 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 91 秦桂叶 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 92 高月娥 女 公路 港口河海工程 北京华协交通咨询公司 93 王静 女 港口河海工程 公路 北京华协交通咨询公司 94 赵文竹 女 公路 港口河海工程 北京华协交通咨询公司 95 姜阳 女 港口河海工程 铁路 北京华协交通咨询公司 96 谭昊 男 生态建设和环境工程 工程技术经济 北京华信捷投资咨询有限责任公司 97 陈宇 男 通信信息 北京华信邮电通信工程咨询公司 98 刘可 男 建筑 北京华银建设工程咨询有限公司 99 张丽 女 建筑 北京华银建设工程咨询有限公司 100 刘树凤 女 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 101 胡继豪 男 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 102 李玉堂 男 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 第3页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 103 卫立 男 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 104 汪徐华 女 工程技术经济 北京计鹏信息咨询有限公司 105 张保国 男 工程技术经济 北京建达兴工程咨询有限公司 106 刘显文 男 建筑 北京建达兴工程咨询有限公司 107 杨光辉 男 工程技术经济 北京建达兴工程咨询有限公司 108 雷西元 男 建筑 北京建达兴工程咨询有限公司 109 吕致红 女 建筑 北京建达兴工程咨询有限公司 110 韩晓强 男 工程技术经济 北京建都设计研究院有限责任公司 111 李新建 男 工程技术经济 北京建工环境发展有限责任公司 112 于宗双 男 工程技术经济 北京建工环境发展有限责任公司 113 赵素娟 女 建筑 北京建工环境发展有限责任公司 114 何英富 男 工程技术经济 北京建友工程造价咨询有限公司 115 盛刚 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 116 肖旭刚 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 117 周兰孙 女 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 118 杨雪梅 女 工程技术经济 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 119 张高强 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 120 朱松坚 女 工程技术经济 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 121 包左军 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 122 田海宁 女 工程技术经济 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 123 郝中海 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 124 齐卫东 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 125 王永波 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 126 李可 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 127 黄晓强 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 128 潘永平 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 129 于学亮 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 130 卫振江 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 131 高恒 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 132 魏明安 男 有色冶金 北京矿冶研究总院 133 宋振国 男 有色冶金 北京矿冶研究总院 134 田亚明 男 化工 北京美盛沃利工程项目管理有限公司 135 赵旭红 女 工程技术经济 北京乾华科技发展有限公司 136 陈卫 男 其他(新能源) 北京乾华科技发展有限公司 137 刘兆春 女 建筑 北京求实工程管理有限公司 第4页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 138 张琳 女 建筑 北京求实工程管理有限公司 139 杜朋 男 工程技术经济 北京求实工程管理有限公司 140 宓涟 女 铁路 北京全路通信信号研究设计院有限公司 141 李建业 男 铁路 北京全路通信信号研究设计院有限公司 142 刘然 女 工程测量 北京全路通信信号研究设计院有限公司 143 马英锋 男 建筑 北京榕秋规划设计咨询有限公司 144 王国凤 男 工程技术经济 市政公用工程(环境卫生) 北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司 145 陈新豫 男 建筑 北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司 146 樊贵松 男 建筑 市政公用工程(给排水) 北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司 147 李永烈 男 工程技术经济 北京桑德环境工程有限公司 148 施翠玲 女 工程技术经济 北京桑德环境工程有限公司 149 张贵俊 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京申洋投资咨询有限公司 150 徐马林 男 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 151 肖磊 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京申洋投资咨询有限公司 152 许东云 男 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 153 牛松 男 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 154 张勇 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京申洋投资咨询有限公司 155 赵颖慧 女 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 156 刘洁 女 石化 北京石油化工工程咨询公司 157 竹力衡 女 石化 北京石油化工工程咨询公司 158 刘应春 男 化工 工程技术经济 北京石油化工设计院有限公司 159 徐洁 女 工程技术经济 北京石油化工设计院有限公司 160 杨伯钢 男 工程测量 北京市测绘设计研究院 161 陈倬 男 工程测量 北京市测绘设计研究院 162 柏洪丽 女 工程技术经济 北京市电话通信设计院有限公司 163 徐伟 女 通信信息 北京市电话通信设计院有限公司 164 刘光 男 通信信息 北京市电信工程设计院有限公司 165 陈宝君 男 通信信息 北京市电信工程设计院有限公司 166 童冠萍 女 工程技术经济 北京市工程咨询公司 167 朱述鹏 男 市政公用工程(市政交通) 北京市工程咨询公司 168 郭欣 女 市政公用工程(给排水) 北京市工程咨询公司 169 王洹 男 市政公用工程(市政交通) 北京市工业设计研究院 170 王志伟 女 市政公用工程(给排水) 北京市环境保护科学研究院 171 常丽春 女 市政公用工程(给排水) 北京市环境保护科学研究院 172 易仁萍 男 建筑 北京市精屋工程管理有限公司 第5页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 173 耿直 男 建筑 北京市精屋工程管理有限公司 174 李幂 男 建筑 北京市精屋工程管理有限公司 175 邴守启 男 市政公用工程(给排水) 工程技术经济 北京市煤气热力工程设计院有限公司 176 王峥 男 市政公用工程(燃气热力) 北京市煤气热力工程设计院有限公司 177 孙蕾 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市煤气热力工程设计院有限公司 178 刘英 女 公路 北京市七环工程技术咨询有限责任公司 179 王大成 男 公路 北京市七环工程技术咨询有限责任公司 180 张宜飞 男 公路 北京市七环工程技术咨询有限责任公司 181 王维 男 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 182 李孝萍 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 183 王云琦 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 184 石英 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 185 张慧敏 女 市政公用工程(市政交通) 公路 北京市市政工程科学技术研究所 186 崔轶 女 工程技术经济 北京市市政工程设计研究总院 187 王军锋 男 市政公用工程(市政交通) 北京市市政工程设计研究总院 188 尹国军 男 公路 北京市市政专业设计院股份公司 189 陈桂英 女 市政公用工程(市政交通) 公路 北京市市政专业设计院股份公司 190 张姗姗 女 市政公用工程(市政交通) 北京市市政专业设计院股份公司 191 李小东 男 市政公用工程(给排水) 北京市市政专业设计院股份公司 192 郑春霞 女 工程技术经济 北京市市政专业设计院股份公司 193 冯克义 男 水利工程 北京市水利规划设计研究院 194 杨琼 女 水利工程 北京市水利规划设计研究院 195 孙静 女 水利工程 市政公用工程(给排水) 北京市水利规划设计研究院 196 杨金鹏 男 水利工程 市政公用工程(给排水) 北京市水利规划设计研究院 197 张书函 男 水利工程 生态建设和环境工程 北京市水利科学研究所 198 原桂霞 女 水利工程 北京市水利科学研究所 199 郝仲勇 男 水利工程 北京市水利科学研究所 200 王培京 男 生态建设和环境工程 水利工程 北京市水利科学研究所 201 李文忠 男 生态建设和环境工程 水利工程 北京市水利科学研究所 202 韩中华 男 生态建设和环境工程 水利工程 北京市水利科学研究所 203 李凡 男 建筑 工程技术经济 北京市外商投资服务中心 204 黎玲 女 钢铁 工程技术经济 北京首钢国际工程技术有限公司 205 彭萍 女 工程技术经济 北京首佳联盟投资顾问有限公司 206 覃靖骅 女 工程技术经济 北京首佳联盟投资顾问有限公司 207 艾晓燕 女 生态建设和环境工程 北京水保生态工程咨询有限公司 第6页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 208 孟祥军 男 生态建设和环境工程 北京水保生态工程咨询有限公司 209 钟鹊飞 女 工程技术经济 北京万鸿房地产咨询有限公司 210 李红缨 女 其他(节能) 建筑 北京唯绿建筑节能科技有限公司 211 李湘云 女 其他(新能源) 北京唯绿建筑节能科技有限公司 212 张玉梅 女 其他(节能) 北京唯绿建筑节能科技有限公司 213 易伏田 男 工程技术经济 北京峡光经济技术咨询有限责任公司 214 张强 男 工程技术经济 石油天然气 北京燕山玉龙石化工程有限公司 215 李东霞 女 建筑 石油天然气 北京燕山玉龙石化工程有限公司 216 王宇华 女 轻工 北京玉龙天行工程咨询有限公司 217 杨斌 男 化工 北京玉龙天行工程咨询有限公司 218 周立成 男 建筑 北京玉龙天行工程咨询有限公司 219 于岩波 女 市政公用工程(风景园林) 北京植地霖投资顾问有限公司 220 任立新 男 建筑 北京植地霖投资顾问有限公司 221 邵坤 男 建筑 北京植地霖投资顾问有限公司 222 孙胜利 男 市政公用工程(风景园林) 北京植地霖投资顾问有限公司 223 李辞笛 女 建筑 北京中兵北方环境科技发展有限责任公司 224 古蕃梓 男 生态建设和环境工程 北京中兵北方环境科技发展有限责任公司 225 石长海 男 建筑 北京中电恒泰电力工程咨询有限公司 226 成健 男 工程技术经济 北京中电恒泰电力工程咨询有限公司 227 滕力 男 火电 其他(新能源) 北京中电恒泰电力工程咨询有限公司 228 杨雪 女 建筑 北京中建工程顾问有限公司 229 孙晓燕 女 工程技术经济 北京中建工程顾问有限公司 230 乔徽 女 市政公用工程(给排水) 北京中建工程顾问有限公司 231 刘钧泉 男 公路 北京中交京纬公路造价技术有限公司 232 王玲 女 公路 北京中交京纬公路造价技术有限公司 233 田嘉雄 男 公路 北京中交京纬公路造价技术有限公司 234 赵炳申 男 公路 北京中交跨世纪工程技术有限公司 235 王芳 女 工程技术经济 北京中交跨世纪工程技术有限公司 236 高海燕 女 工程技术经济 北京中交跨世纪工程技术有限公司 237 何素轻 女 公路 北京中交跨世纪工程技术有限公司 238 王海军 男 公路 北京中交跨世纪工程技术有限公司 239 卢桂容 女 建筑 北京中经茂国际工程咨询有限公司 240 刘常顺 男 建筑 北京中经茂国际工程咨询有限公司 241 刘万添 男 其他(节能) 北京中竞同创能源环境技术有限公司 242 史扬波 男 建筑 北京中陆咨询有限公司 第7页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 243 张永安 男 民航 北京中鹏诚工程造价咨询有限公司 244 周景波 女 市政公用工程(风景园林) 工程技术经济 北京中商房地产土地评估有限公司 245 卢利勇 男 其他(土地整理) 北京中商房地产土地评估有限公司 246 陈欣 男 工程技术经济 市政公用工程(燃气热力) 北京中设泛华工程咨询有限公司 247 张中民 男 城市规划 北京中设泛华工程咨询有限公司 248 张书景 女 生态建设和环境工程 市政公用工程(环境卫生) 北京中设泛华工程咨询有限公司 249 黄平元 男 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 北京中设泛华工程咨询有限公司 250 李明 男 建筑 工程技术经济 北京中实北咨投资咨询有限公司 251 刘军 女 建筑 工程技术经济 北京中实北咨投资咨询有限公司 252 罗陶露 女 水利工程 工程技术经济 北京中水新华国际工程咨询有限公司 253 安婷 女 水利工程 工程技术经济 北京中水新华国际工程咨询有限公司 254 王建春 女 建筑 北京中泰信达工程咨询有限公司 255 冯东锋 男 钢铁 北京中冶设备研究设计总院有限公司 256 李淑芬 女 钢铁 北京中冶设备研究设计总院有限公司 257 杨炜东 男 工程技术经济 北京中咨海外咨询有限公司 258 刘广 男 市政公用工程(市政交通) 其他(土地整理) 北京中咨海外咨询有限公司 259 冯倩 女 市政公用工程(市政交通) 北京中咨海外咨询有限公司 260 滑蓉 女 公路 工程技术经济 北京中咨路捷工程技术咨询有限公司 261 罗立 男 化工 北京众联盛化工工程有限公司 262 任红军 男 其他(土地整理) 工程技术经济 北京佐源投资咨询有限公司 263 孙秀兰 女 农业 北京佐源投资咨询有限公司 264 李银生 男 水电 长江三峡技术经济发展有限公司 265 陈志华 男 工程技术经济 长江三峡技术经济发展有限公司 266 张健强 男 工程技术经济 长江三峡技术经济发展有限公司 267 赵丽娟 女 工程技术经济 长江三峡技术经济发展有限公司 268 蔡辉 女 生态建设和环境工程 市政公用工程(给排水) 城市建设研究院 269 宋薇 女 市政公用工程(环境卫生) 火电 城市建设研究院 270 赵飞 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 271 杨永林 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 272 闫琳琳 女 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 273 王永波 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 274 刘峥 男 医药 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 275 金世琴 女 农业 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 276 宋爱平 女 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 达华工程管理(集团)有限公司 277 秦蓉 女 工程技术经济 火电 达华工程管理(集团)有限公司 第8页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 278 路宝峰 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 279 栗增民 男 农业 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 280 刘少雨 男 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 达华工程管理(集团)有限公司 281 李政 男 通信信息 工业和信息化部电信规划研究院 282 钟进 女 水电 其他(新能源) 国电能源研究院 283 梁树忠 男 火电 国电能源研究院 284 王岩 男 工程技术经济 国核电力规划设计研究院 285 刘君 女 工程技术经济 国核电力规划设计研究院 286 龚波 男 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 287 唐月 女 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 288 侯玉娟 女 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 289 袁丽华 女 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 290 聂明杰 男 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 291 王淑娜 女 机械 国家国防科技工业局军工项目审核中心 292 刘媛媛 女 建筑 机械 国家国防科技工业局军工项目审核中心 293 张宝红 男 机械 工程技术经济 国家国防科技工业局军工项目审核中心 294 关晓红 女 机械 工程技术经济 国家国防科技工业局军工项目审核中心 295 李佃国 男 机械 国家国防科技工业局协作配套中心 296 田林涛 男 机械 国家国防科技工业局协作配套中心 297 李金平 女 建筑材料 国家国防科技工业局协作配套中心 298 王斌 男 电子 国家国防科技工业局协作配套中心 299 彭洋 男 工程技术经济 国家国防科技工业局协作配套中心 300 王丽霞 女 其他(气象工程) 国家气象信息中心 301 梁肖莉 女 工程技术经济 国内贸易工程设计研究院 302 钱峰 男 其他(商物粮) 国内贸易工程设计研究院 303 曾国靖 男 工程技术经济 国寿地产有限公司 304 戚庆茹 女 火电 其他(新能源) 国网北京经济技术研究院 305 李培栋 男 工程技术经济 国网北京经济技术研究院 306 刘颖 女 火电 国网北京经济技术研究院 307 汪亚平 男 工程技术经济 国网北京经济技术研究院 308 崔凯 男 工程技术经济 国网北京经济技术研究院 309 高劲松 男 水电 国网新源建设有限公司 310 李金山 男 工程技术经济 国网新源建设有限公司 311 柴小龙 男 工程技术经济 国网新源建设有限公司 312 李富春 男 水电 国网新源建设有限公司 第9页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 313 翟倩 女 纺织 国信招标有限责任公司 314 郭培晨 男 火电 国信招标有限责任公司 315 朱许峰 男 建筑 国信招标有限责任公司 316 杨晓敏 男 电子 国信招标有限责任公司 317 李轶娜 女 纺织 国信招标有限责任公司 318 任占强 男 工程技术经济 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 319 杨洪波 女 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 320 姚仁杰 男 工程技术经济 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 321 孟谭 女 市政公用工程(给排水) 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 322 孟凡利 男 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 323 李丽 女 工程技术经济 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 324 王富海 男 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 325 高运霞 女 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 326 刘玉香 女 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 327 安西鹏 男 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 328 董志明 男 公路 华杰工程咨询有限公司 329 潘玉凤 女 建筑 工程技术经济 华体集团有限公司 330 韩洪远 男 铁路 华铁工程咨询有限责任公司 331 余向勇 男 生态建设和环境工程 环境保护部环境规划院 332 许开鹏 男 市政公用工程(环境卫生) 环境保护部环境规划院 333 吴舜泽 男 生态建设和环境工程 环境保护部环境规划院 334 蒋洪强 男 生态建设和环境工程 环境保护部环境规划院 335 孙宁 女 市政公用工程(环境卫生) 环境保护部环境规划院 336 刘长俭 男 工程技术经济 交通部规划研究院 337 李葆青 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 交通运输部科学研究院 338 孔庆峰 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 交通运输部科学研究院 339 张若旗 女 工程技术经济 交通运输部科学研究院 340 徐英俊 男 公路 交通运输部科学研究院 341 胡希元 男 工程技术经济 交通运输部科学研究院 342 王俊波 男 工程技术经济 交通运输部科学研究院 343 刘晓雷 男 工程技术经济 交通运输部科学研究院 344 董喜涛 男 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 345 胡芳 女 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 346 刘明涛 男 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 347 刘中涛 男 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 第10页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 348 李爱武 男 其他(新能源) 龙源(北京)太阳能技术有限公司 349 张斌 女 农业 农业部对外经济合作中心 350 曾军全 男 工程技术经济 农业部规划设计研究院 351 齐飞 男 建筑 农业 农业部规划设计研究院 352 张学军 男 农业 农业部规划设计研究院 353 耿如林 男 农业 生态建设和环境工程 农业部规划设计研究院 354 周新群 女 农业 生态建设和环境工程 农业部规划设计研究院 355 于晓丽 女 核电 清华大学 356 秦旭映 女 核电 清华大学 357 叶萍 女 核电 清华大学 358 徐悦 女 建筑 清华大学建筑设计研究院有限公司 359 刘福胜 男 其他(新能源) 瑞威环能能源技术(北京)有限公司 360 余黎明 男 石化 石油和化学工业规划院 361 马天奇 女 轻工 食品行业生产力促进中心 362 张永 男 水利工程 水利部水利水电规划设计总院 363 张媛 女 火电 天地电研(北京)科技有限公司 364 孙英梅 女 公路 天职(北京)国际工程项目管理有限公司 365 李长利 男 市政公用工程(市政交通) 天职(北京)国际工程项目管理有限公司 366 范群英 女 工程技术经济 天职(北京)国际工程项目管理有限公司 367 刘学厚 男 工程技术经济 通用技术咨询顾问有限责任公司 368 李诚 男 工程技术经济 同方环境股份有限公司 369 张安昌 男 工程技术经济 同方环境股份有限公司 370 殷波 女 工程技术经济 同方环境股份有限公司 371 韦小犁 女 工程技术经济 同方环境股份有限公司 372 王丽平 女 其他(节能) 机械 五洲工程设计研究院 373 武亚敏 女 电子 五洲工程设计研究院 374 刘平 女 电子 五洲工程设计研究院 375 袁钟楚 男 工程技术经济 化工 新时代工程咨询有限公司 376 陈安定 男 建筑 核工业 新时代工程咨询有限公司 377 李伟 女 工程技术经济 医药 新时代工程咨询有限公司 378 潘永军 男 核电 核工业 新时代工程咨询有限公司 379 李尚武 男 电子 通信信息 新时代工程咨询有限公司 380 安继民 男 通信信息 核工业 新时代工程咨询有限公司 381 王梓薇 女 工程技术经济 新时代工程咨询有限公司 382 李冰心 女 有色冶金 鑫诚建设监理咨询有限公司 第11页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 383 姜晓东 男 钢铁 有色冶金 冶金工业规划研究院 384 李晓 女 钢铁 有色冶金 冶金工业规划研究院 385 付静 女 钢铁 工程技术经济 冶金工业信息标准研究院 386 程育霞 女 建筑 中钢集团工程设计研究院有限公司 387 徐秋敏 女 火电 中钢集团工程设计研究院有限公司 388 陆文萍 女 广播电影电视 中广电广播电影电视设计研究院 389 牛睿 男 广播电影电视 中广电广播电影电视设计研究院 390 谢昭 男 工程技术经济 中广核太阳能开发有限公司 391 陈睿 男 城市规划 工程技术经济 中国城市规划设计研究院 392 杨少辉 男 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 中国城市规划设计研究院 393 孟艳彬 女 水电 中国大唐集团技术经济研究院 394 杨建广 男 火电 中国大唐集团技术经济研究院 395 张志刚 男 其他(新能源) 中国大唐集团技术经济研究院 396 王波 女 城市轨道交通 市政公用工程(市政交通) 中国地铁工程咨询有限责任公司 397 陈明金 男 其他(地震工程) 中国地震局地壳应力研究所 398 王勇 男 火电 中国电力工程顾问集团公司 399 石诚 男 水文地质 中国电力工程顾问集团公司 400 尹鹏 男 岩土工程 火电 中国电力工程顾问集团公司 401 王彦宏 男 岩土工程 中国电力工程顾问集团公司 402 王雪峰 男 工程技术经济 中国电力工程顾问集团公司 403 孙波 男 火电 中国电力工程顾问集团公司 404 桂小阳 男 工程技术经济 中国电力工程顾问集团公司 405 柴靖宇 男 火电 中国电力工程顾问集团公司 406 张红志 男 其他(新能源) 中国电力工程顾问集团公司 407 唐剑 男 其他(新能源) 中国电力工程顾问集团公司 408 蒋华庆 男 其他(新能源) 工程测量 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 409 王建荣 女 工程技术经济 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 410 闫鹏 男 其他(新能源) 水文地质 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 411 邵美玲 女 火电 建筑 中国电力技术装备有限公司 412 张彩霞 女 火电 中国电力技术装备有限公司 413 何佳 女 工程技术经济 中国电力企业联合会电力建设技术经济咨询中心 414 喻刚 男 工程技术经济 中国电力企业联合会电力建设技术经济咨询中心 415 黄成刚 男 工程技术经济 水电 中国电力企业联合会电力建设技术经济咨询中心 416 刘玉国 男 化工 中国电子工程设计院 417 张琼 女 建筑 生态建设和环境工程 中国电子工程设计院 第12页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 418 丁涛 男 生态建设和环境工程 中国电子工程设计院 419 韩业斌 男 生态建设和环境工程 中国电子工程设计院 420 朱涛 男 通信信息 电子 中国电子信息产业发展研究院 421 张天翼 男 电子 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 422 于明 女 电子 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 423 金江军 男 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 424 王文博 男 电子 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 425 孔昭健 男 市政公用工程(燃气热力) 中国恩菲工程技术有限公司 426 陈逢胜 男 市政公用工程(燃气热力) 中国恩菲工程技术有限公司 427 周积果 男 市政公用工程(给排水) 中国恩菲工程技术有限公司 428 郑伟 男 市政公用工程(给排水) 中国恩菲工程技术有限公司 429 韩瑞军 男 其他(旅游工程) 中国恩菲工程技术有限公司 430 岳焕玲 女 化工 中国恩菲工程技术有限公司 431 郭雷 男 有色冶金 中国恩菲工程技术有限公司 432 楚金旺 男 市政公用工程(给排水) 中国恩菲工程技术有限公司 433 马小乐 男 化工 中国恩菲工程技术有限公司 434 苏亮 男 其他(新能源) 中国恩菲工程技术有限公司 435 刘晓宇 男 其他(新能源) 中国恩菲工程技术有限公司 436 徐华军 男 有色冶金 中国恩菲工程技术有限公司 437 刘君 女 化工 中国恩菲工程技术有限公司 438 李栋 男 有色冶金 中国恩菲工程技术有限公司 439 靳波 男 工程技术经济 中国纺织建设规划院 440 张杰 男 化纤 中国纺织建设规划院 441 丁伟 女 其他(新能源) 中国福霖风能工程有限公司 442 杜秀文 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 443 张国华 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 444 谢崇宝 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 445 王留运 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 446 姚彬 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 447 杜金名 男 机械 中国国际工程咨询公司 448 唐智伟 男 铁路 中国国际工程咨询公司 449 苑小澜 女 工程技术经济 中国国际工程咨询公司 450 吴金友 男 生态建设和环境工程 中国国际工程咨询公司 451 卢漫天 男 机械 通信信息 中国国际工程咨询公司 452 陈梅涛 男 石油天然气 中国国际工程咨询公司 第13页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 453 张瀛瀚 男 电子 中国国际工程咨询公司 454 张标 男 钢铁 有色冶金 中国国际工程咨询公司 455 齐景丽 女 化工 石化 中国国际工程咨询公司 456 谢杰 男 机械 中国航空规划建设发展有限公司 457 白海平 男 市政公用工程(燃气热力) 中国航空规划建设发展有限公司 458 姚建军 男 市政公用工程(环境卫生) 中国航空规划建设发展有限公司 459 黄海浪 男 机械 民航 中国航空规划建设发展有限公司 460 庄宏波 男 医药 机械 中国航空规划建设发展有限公司 461 常昊 男 机械 市政公用工程(环境卫生) 中国航空规划建设发展有限公司 462 梅宝兴 男 民航 中国航空规划建设发展有限公司 463 杨鸿江 男 民航 中国航空规划建设发展有限公司 464 王鹏 男 机械 中国航空系统工程研究所 465 马闪 男 电子 机械 中国航天工程咨询中心 466 杨智英 女 建筑 中国航天建筑设计研究院(集团) 467 刘晨阳 女 工程技术经济 中国航天建筑设计研究院(集团) 468 沈燕 女 工程技术经济 中国华电工程(集团)有限公司 469 宋晓华 男 建筑 中国华电工程(集团)有限公司 470 黄群 男 火电 中国华电集团电力建设技术经济咨询中心 471 张月丽 女 化工 中国化工信息中心 472 马玲 女 工程技术经济 中国寰球工程公司 473 沈虹 女 石化 中国寰球工程公司 474 林丽丽 女 石化 中国寰球工程公司 475 任艳彬 女 石化 中国寰球工程公司 476 王爱芹 女 化工 中国寰球工程公司 477 任伟宁 男 工程技术经济 中国建材装备有限公司 478 肖家云 男 建筑材料 中国建材装备有限公司 479 王娜 女 工程技术经济 中国建材装备有限公司 480 董宏 男 建筑 中国建筑科学研究院 481 姚勇 女 建筑 中国建筑科学研究院 482 罗开海 男 建筑 中国建筑科学研究院 483 李延龄 男 建筑 中国建筑设计咨询公司 484 史志斌 男 煤炭 中国煤炭工业发展研究中心 485 程慧敏 女 工程技术经济 中国煤炭工业发展研究中心 486 王新农 男 工程技术经济 中国煤炭工业发展研究中心 487 韩万森 男 民航 中国民航工程咨询公司 第14页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 488 史超 男 民航 中国民航机场建设集团公司 489 邓亮 男 工程技术经济 中国民航机场建设集团公司 490 谭久宏 男 民航 中国民航机场建设集团公司 491 程广燕 女 农业 中国农业科学院农业经济与发展研究所 492 周振亚 男 农业 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 493 高明杰 男 农业 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 494 杨秀梅 女 煤炭 中国神华国际工程有限公司 495 罗运宝 男 煤炭 中国神华国际工程有限公司 496 柏长玉 男 煤炭 中国神华国际工程有限公司 497 方惠荣 女 石化 中国石化咨询公司 498 艾利兵 男 市政公用工程(燃气热力) 中国石油集团工程设计有限责任公司 499 刘文利 男 石化 中国石油集团工程咨询有限责任公司 500 王世洪 男 石油天然气 中国石油集团工程咨询有限责任公司 501 魏金良 男 水电 中国水电顾问集团北京勘测设计研究院 502 阎培林 女 水电 中国水电顾问集团北京勘测设计研究院 503 刘波 男 水电 中国水电顾问集团北京勘测设计研究院 504 王兴勇 男 水利工程 中国水利水电科学研究院 505 柏芸 女 通信信息 工程技术经济 中国通信建设集团设计院有限公司 506 陆宇 男 工程技术经济 中国友发国际工程设计咨询公司 507 梁卫国 男 市政公用工程(给排水) 中国中轻国际工程有限公司 508 于桂芝 女 建筑 中国中轻国际工程有限公司 509 佟杰 女 轻工 中国中轻国际工程有限公司 510 白玉湖 男 石油天然气 中海石油研究中心 511 林娜 女 工程技术经济 中海石油研究中心 512 张立平 女 石油天然气 中海石油研究中心 513 孙钦 男 石油天然气 中海石油研究中心 514 陈荣 女 工程技术经济 中核能源科技有限公司 515 吴岩 女 工程技术经济 核工业 中核清原环境技术工程有限责任公司 516 杨朋 男 机械 市政公用工程(环境卫生) 中机中电设计研究院有限公司 517 周其梓 女 电子 中技经投资顾问股份有限公司 518 陈陱阳 男 机械 中技经投资顾问股份有限公司 519 刘开宇 女 机械 中技经投资顾问股份有限公司 520 邸海存 男 电子 机械 中技经投资顾问股份有限公司 521 徐祥彬 男 钢铁 中技经投资顾问股份有限公司 522 李宏伟 男 化工 中技经投资顾问股份有限公司 第15页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 523 王小娟 女 建筑材料 中技经投资顾问股份有限公司 524 高金敏 女 建筑材料 中技经投资顾问股份有限公司 525 陈洪波 男 化工 中技经投资顾问股份有限公司 526 张文峰 男 公路 建筑 中交公路规划设计院有限公司 527 林小涵 男 公路 中交公路规划设计院有限公司 528 李辉 女 公路 中交公路规划设计院有限公司 529 程凌刚 男 公路 中交公路规划设计院有限公司 530 廖钰然 女 公路 中交路桥技术有限公司 531 王兴忠 女 公路 中交路桥技术有限公司 532 李真 女 公路 中交路桥技术有限公司 533 翟辉 男 公路 中交路桥技术有限公司 534 郑小楠 女 港口河海工程 机械 中交水运规划设计院有限公司 535 王琳 女 港口河海工程 中交水运规划设计院有限公司 536 滕爱国 男 港口河海工程 中交水运规划设计院有限公司 537 潘金霞 女 港口河海工程 中交水运规划设计院有限公司 538 师永梅 女 工程技术经济 中竞发(北京)工程造价咨询有限公司 539 王旭 男 机械 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 540 秦志月 女 工程技术经济 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 541 丁赛君 女 机械 电子 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 542 洪志伟 男 机械 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 543 王彦秋 女 工程技术经济 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 544 廖礼平 男 工程技术经济 中磊(北京)科技服务中心有限公司 545 林裕辉 男 建筑 中磊(北京)科技服务中心有限公司 546 张金强 男 建筑 中铁第五勘察设计院集团有限公司 547 孙鹏 男 生态建设和环境工程 中铁第五勘察设计院集团有限公司 548 赵海军 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 中铁第五勘察设计院集团有限公司 549 王合希 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 中铁第五勘察设计院集团有限公司 550 李会杰 男 铁路 中铁第五勘察设计院集团有限公司 551 焦晓辉 男 铁路 中铁第五勘察设计院集团有限公司 552 杨现力 男 有色冶金 中铁工程设计咨询集团有限公司 553 王京伟 男 工程技术经济 中铁工程设计咨询集团有限公司 554 王静 男 建筑 中外天利(北京)工程管理咨询有限公司 555 贾义斌 男 工程技术经济 中讯邮电咨询设计院有限公司 556 曹恒 男 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 557 张志永 男 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 第16页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 558 符坚 女 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 559 李铮 男 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 560 向琴琴 男 建筑 中冶京诚工程技术有限公司 561 邹进慧 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 中冶京诚工程技术有限公司 562 宋杰 男 公路 中冶京诚工程技术有限公司 563 宋宝华 男 市政公用工程(环境卫生) 中冶京诚工程技术有限公司 564 赵向辉 男 工程技术经济 中元国际投资咨询中心有限公司 565 郑慧博 女 农业 中元国际投资咨询中心有限公司 566 许耕玮 男 电子 中元国际投资咨询中心有限公司 567 王艳萍 女 化纤 轻工 中元国际投资咨询中心有限公司 568 杨可可 男 农业 医药 中元国际投资咨询中心有限公司 569 王坚 男 农业 中元国际投资咨询中心有限公司 570 王雪松 女 医药 中元国际投资咨询中心有限公司 571 闵东辉 男 纺织 化工 中元国际投资咨询中心有限公司 572 吕德春 男 机械 中元国际投资咨询中心有限公司 573 薄雪萍 女 化工 中元国际投资咨询中心有限公司 574 侯进一 男 建筑材料 中元国际投资咨询中心有限公司 575 李海妮 女 生态建设和环境工程 中元国际投资咨询中心有限公司 576 李金凤 女 化工 中元国际投资咨询中心有限公司 577 沈党云 女 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 578 郭霞 女 工程技术经济 中咨华科交通建设技术有限公司 579 段毛华 男 工程技术经济 中咨华科交通建设技术有限公司 580 何建明 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 581 刘玉明 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 582 孟杰 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 583 石红星 男 工程技术经济 中咨华科交通建设技术有限公司 584 吴敬武 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 585 王伟亚 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 天津 1 张晓伟 男 市政公用工程(给排水) 工程技术经济 国家城市给水排水工程技术研究中心 2 刘淑静 女 其他(海洋工程) 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所 3 吴芸芳 女 其他(海洋工程) 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所 4 韩伟 男 工程技术经济 环渤海地区经济信息咨询服务公司(天津) 5 常绍杰 男 建筑 环渤海地区经济信息咨询服务公司(天津) 6 王先年 男 化工 工程技术经济 天津渤海化工集团规划设计院 第17页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 7 于晓华 男 化工 天津辰力科技发展有限公司 8 李英 女 建筑 天津宸颍工程咨询有限公司 9 陈军 男 工程技术经济 天津宸颍工程咨询有限公司 10 李莉 女 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 11 刘铁龙 男 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 12 肖华平 男 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 13 张艺 女 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 14 白璐 女 工程技术经济 天津电力设计院 15 孙莹 女 火电 天津电力设计院 16 李岩 男 工程技术经济 天津房友工程咨询有限公司 17 韩会来 男 工程技术经济 天津港工程监理咨询有限公司 18 杨文华 男 工程技术经济 天津港建设公司 19 赵维友 男 工程技术经济 天津港建设公司 20 王玲 女 市政公用工程(市政交通) 天津广正建设项目管理咨询有限公司 21 李昊 男 电子 天津国际工程咨询公司 22 杨林 男 化工 天津国际工程咨询公司 23 李兆亮 男 工程技术经济 天津国际工程咨询公司 24 吴阳 女 其他(新能源) 天津国际工程咨询公司 25 闻立平 女 火电 天津津电供电设计所有限公司 26 崔文琴 女 工程技术经济 天津津建工程造价咨询有限公司 27 邵纯 男 建筑 天津津建工程造价咨询有限公司 28 徐志伟 男 工程技术经济 天津市泛亚工程机电设备咨询有限公司 29 张葵花 女 建筑 天津市泛亚工程机电设备咨询有限公司 30 王喆 女 工程技术经济 天津市海岸带工程有限公司 31 岑小兵 女 工程技术经济 天津市华诚建筑工程咨询有限公司 32 熊钢泉 男 生态建设和环境工程 天津市金环建设工程造价咨询有限公司 33 彭瑞杰 男 岩土工程 天津市勘察院 34 孙怀军 男 岩土工程 天津市勘察院 35 吴松林 男 通信信息 天津市龙网科技发展有限公司 36 邱晓红 女 建筑 天津市市政工程设计研究院 37 黄文 男 市政公用工程(市政交通) 天津市市政工程设计研究院 38 吴云 女 市政公用工程(市政交通) 公路 天津市市政工程设计研究院 39 苑红凯 男 市政公用工程(市政交通) 公路 天津市市政工程设计研究院 40 康燕玲 女 水利工程 天津市水利勘测设计院 41 吴换营 男 岩土工程 天津市水利勘测设计院 第18页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 42 董立红 女 建筑 天津市水利勘测设计院 43 张立娟 女 市政公用工程(给排水) 天津市水利勘测设计院 44 罗莎 女 水利工程 天津市水利科学研究院 45 杨慧 女 水利工程 天津市水利科学研究院 46 周来秀 女 工程技术经济 天津市先尔利建经济技术咨询有限公司 47 刘海宁 女 工程技术经济 天津泰臻工程技术咨询服务有限公司 48 刘晓洪 男 建筑 天津泰臻工程技术咨询服务有限公司 49 陈立民 男 火电 天津天大求实电力新技术股份有限公司 50 薛莉 女 火电 天津天大求实电力新技术股份有限公司 51 王立娇 女 市政公用工程(市政交通) 天津天咨国际工程项目管理有限公司 52 焦文 男 工程技术经济 天津天咨国际工程项目管理有限公司 53 孟丽英 女 建筑 天津天咨国际工程项目管理有限公司 54 程传山 男 市政公用工程(市政交通) 天津天咨国际工程项目管理有限公司 55 马玉辉 女 建筑 天津中咨北方投资咨询有限公司 56 王胜利 男 建筑 天津中咨北方投资咨询有限公司 57 刘雯雪 女 工程技术经济 中材节能股份有限公司 58 宋寿顺 男 建筑材料 中材装备集团有限公司 59 华杰 男 工程技术经济 中国市政工程华北设计研究总院 60 温明霞 女 水利工程 中国水利水电建设工程咨询渤海公司 61 张艳春 女 水利工程 工程技术经济 中国水利水电建设工程咨询渤海公司 62 黄泰坤 男 港口河海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 63 王连成 男 港口河海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 64 吴亮 男 港口河海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 65 郑慧洋 男 水利工程 中水北方勘测设计研究有限责任公司 66 刘顺萍 女 水利工程 水电 中水北方勘测设计研究有限责任公司 67 赵国斌 男 水文地质 中水北方勘测设计研究有限责任公司 河北 1 张国顺 男 火电 保定华电电力设计研究院有限公司 2 王恩礼 男 建筑 保定康瑞工程咨询有限公司 3 张晓艳 女 建筑 保定康瑞工程咨询有限公司 4 陈泽良 男 建筑 保定市城兴市政设计院有限公司 5 王志宏 男 建筑 保定市城兴市政设计院有限公司 6 滕淑红 女 市政公用工程(给排水) 保定市城兴市政设计院有限公司 7 李敏 女 建筑 保定市国正环境技术设计院有限公司 8 刘红云 女 农业 保定市国正环境技术设计院有限公司 第19页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 9 石朝晖 男 建筑 保定市建筑设计院 10 葛金祥 男 市政公用工程(环境卫生) 北方设计研究院 11 郑灵梅 女 建筑 沧州华元工程咨询有限公司 12 刘建苹 女 建筑 沧州市方正工程咨询有限公司 13 邹红梅 女 建筑 沧州市工程咨询中心 14 李金国 男 市政公用工程(给排水) 沧州市盛通市政工程设计有限公司 15 于永春 男 农业 沧州在宥工程咨询有限公司 16 刘建民 男 建筑 沧州在宥工程咨询有限公司 17 杨全想 男 工程技术经济 沧州在宥工程咨询有限公司 18 王建强 男 电子 沧州在宥工程咨询有限公司 19 杨素云 女 建筑 沧州众泰工程咨询有限责任公司 20 王泉旭 男 市政公用工程(市政交通) 承德宏泰建设项目咨询管理有限公司 21 牛淑君 女 市政公用工程(市政交通) 承德宏泰建设项目咨询管理有限公司 22 付彦东 男 钢铁 承德龙兴矿业工程设计有限责任公司 23 袁双 女 水利工程 承德龙兴矿业工程设计有限责任公司 24 贾建云 女 市政公用工程(给排水) 建筑 承德市工程咨询有限责任公司 25 姜世祥 男 机械 邯郸贝西工程咨询有限公司 26 翟丽霞 女 建筑 建筑材料 邯郸贝西工程咨询有限公司 27 贾荣菊 女 轻工 邯郸贝西工程咨询有限公司 28 李振利 女 建筑 建筑材料 邯郸贝西工程咨询有限公司 29 李艳青 女 化工 邯郸市长城工程咨询有限责任公司 30 牛彦兰 女 化工 邯郸市项目咨询中心 31 王瑞江 男 林业 河北承德林业调查规划设计院 32 丛金山 男 林业 河北承德林业调查规划设计院 33 吕娟 女 林业 河北承德林业调查规划设计院 34 何荣涛 男 通信信息 河北电信设计咨询有限公司 35 张瑞 女 建筑 河北繁荣工程造价咨询有限公司 36 丁存玉 女 市政公用工程(市政交通) 河北海德工程设计咨询有限公司 37 王会晓 女 水利工程 河北昊源水利技术咨询有限公司 38 王会兰 女 水利工程 河北昊源水利技术咨询有限公司 39 乔海英 女 水利工程 河北昊源水利技术咨询有限公司 40 吕惠涛 女 农业 工程技术经济 河北恒辉工程造价咨询有限公司 41 霍俊丽 女 化工 河北宏达绿洲工程设计有限公司 42 霍银娣 女 建筑 河北鸿泰工程项目咨询有限公司 43 刘淑荣 女 化工 河北华港泰招标咨询有限公司 第20页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 44 滕艳梅 女 市政公用工程(市政交通) 河北华港泰招标咨询有限公司 45 冯丽 女 工程技术经济 河北华宁工程勘察设计有限公司 46 何斌 男 建筑 河北华宁工程勘察设计有限公司 47 程建坤 男 市政公用工程(燃气热力) 河北华热工程设计有限公司 48 王克勤 女 建筑 河北华腾项目管理有限公司 49 李红利 女 建筑 河北华腾项目管理有限公司 50 王敬欣 女 其他(新能源) 河北冀电电力工程设计咨询有限公司 51 侯建平 男 其他(新能源) 火电 河北冀电电力工程设计咨询有限公司 52 苏月辉 男 工程技术经济 河北建筑设计研究院有限责任公司 53 崔婧 女 机械 河北洁辉环保工程有限公司 54 马小平 女 通信信息 河北金坤工程咨询有限公司 55 牛建彬 男 通信信息 河北金坤工程咨询有限公司 56 段红梅 女 通信信息 河北金坤工程咨询有限公司 57 刘会 女 机械 河北金宁都工程项目管理有限公司 58 冀军科 男 市政公用工程(市政交通) 河北金宁都工程项目管理有限公司 59 胡永亮 男 建筑 河北金宁都工程项目管理有限公司 60 赵树林 男 建筑 河北金宁都工程项目管理有限公司 61 赵然 女 市政公用工程(燃气热力) 河北金润热力燃气工程设计咨询有限公司 62 见立红 女 建筑 河北科信实德工程项目管理有限公司 63 马俊全 男 工程技术经济 河北理工学院建筑设计研究院 64 杨梅 女 市政公用工程(给排水) 建筑 河北理工学院建筑设计研究院 65 王海霞 女 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 河北理工学院建筑设计研究院 66 俞群 女 市政公用工程(燃气热力) 河北理念工程技术有限公司 67 郑岩 女 建筑 轻工 河北龙鑫工程咨询有限公司 68 马书英 女 市政公用工程(给排水) 河北龙鑫工程咨询有限公司 69 叶振华 男 机械 河北龙鑫工程咨询有限公司 70 宋记海 男 水利工程 河北隆源水务技术咨询有限公司 71 贾永国 男 农业 河北隆源水务技术咨询有限公司 72 尹秀红 女 市政公用工程(给排水) 河北隆源水务技术咨询有限公司 73 刘俊花 女 化工 机械 河北罗兰工程项目规划咨询有限公司 74 曹萍芝 女 化工 河北铭威工程设计有限公司 75 蔡彦层 男 化纤 河北铭威工程设计有限公司 76 康健 男 建筑 河北铭威工程设计有限公司 77 杨素彩 女 市政公用工程(市政交通) 河北奇正环境科技有限公司 78 罗保玉 女 化工 轻工 河北润泰工程咨询有限公司 第21页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 79 刘计从 女 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 80 霍进省 男 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 81 王秀丽 女 工程技术经济 河北三骐工程项目管理有限公司 82 席俊桃 女 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 83 李纲 男 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 84 张章 男 火电 河北省电力建设调整试验所 85 唐宝锋 男 火电 河北省电力建设调整试验所 86 李中 男 其他(新能源) 通信信息 河北省电力勘测设计研究院 87 冯永超 男 建筑 河北省电力勘测设计研究院 88 张锋 男 市政公用工程(市政交通) 河北省电力勘测设计研究院 89 张金蓬 男 市政公用工程(市政交通) 河北省电力勘测设计研究院 90 李殿勋 男 市政公用工程(给排水) 河北省电力勘测设计研究院 91 张端 男 其他(新能源) 火电 河北省电力勘测设计研究院 92 施莉 女 通信信息 其他(新能源) 河北省电力勘测设计研究院 93 邓江平 女 建筑 河北省电力勘测设计研究院 94 刘增芹 女 建筑材料 化工 河北省工程咨询研究院 95 郑欣 男 轻工 河北省工程咨询研究院 96 周景润 女 化工 河北省工程咨询研究院 97 张志 女 市政公用工程(给排水) 河北省工程咨询研究院 98 牛如海 男 纺织 河北省工程咨询研究院 99 张新中 男 建筑材料 河北省工程咨询研究院 100 史国新 男 公路 河北省工程咨询研究院 101 李振洲 男 建筑 河北省九三科技咨询服务中心 102 聂会兰 女 水利工程 河北省水利科学研究院 103 焦艳平 女 水利工程 河北省水利科学研究院 104 延凤茹 女 水利工程 河北省水利水电第二勘测设计研究院 105 刘军辉 男 林业 河北省张家口市林业调查规划院 106 赵建芬 女 水利工程 河北天和咨询有限公司 107 刘树玉 男 水利工程 河北天和咨询有限公司 108 周渊 男 化工 河北铜源矿山工程设计有限责任公司 109 杨洪山 男 纺织 河北伟创工程项目管理有限公司 110 李兰芝 女 建筑 河北伟创工程项目管理有限公司 111 李志强 男 市政公用工程(给排水) 河北伟创工程项目管理有限公司 112 张俊彩 女 轻工 机械 河北伟创工程项目管理有限公司 113 佟德微 女 建筑材料 化工 河北伟创工程项目管理有限公司 第22页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 114 张志宇 男 水利工程 河北沃土农业工程设计有限公司 115 张建宾 男 建筑 河北新烨工程技术有限公司 116 李凤云 女 钢铁 河北新烨工程技术有限公司 117 田玲 女 建筑 河北新烨工程技术有限公司 118 李春莉 女 建筑 河北新烨工程技术有限公司 119 罗希军 男 建筑 河北跃华工程咨询有限公司 120 秦晋 男 建筑 河北正达工程造价咨询有限公司 121 杜建彬 男 岩土工程 河北中核岩土工程有限责任公司 122 张序岩 男 机械 轻工 河北中惠琪丰工程设计咨询有限公司 123 赵立琴 女 建筑 生态建设和环境工程 河北中原工程项目管理有限公司 124 刘占宁 男 机械 河北中原工程项目管理有限公司 125 贾艳军 女 建筑 工程技术经济 河北中原工程项目管理有限公司 126 郭丽霄 女 机械 河北中原工程项目管理有限公司 127 刘彦红 女 电子 河北中原工程项目管理有限公司 128 王晓云 女 火电 衡水电力设计有限公司 129 尹艳纯 女 建筑 衡水建银工程造价事务所有限公司 130 孔令军 男 建筑 市政公用工程(给排水) 衡水天华工程咨询有限公司 131 赵成龙 男 建筑 石化 黄骅市诚信工程投资咨询有限公司 132 阎海燕 女 火电 廊坊市冠华电力设计有限责任公司 133 陈建玮 男 市政公用工程(燃气热力) 生态建设和环境工程 廊坊市蓝德工程咨询有限公司 134 赵志红 女 工程技术经济 建筑 乐凯保定化工设计研究院 135 纵丽英 女 煤炭 煤炭科学研究总院唐山研究院 136 李迎喜 男 煤炭 煤炭科学研究总院唐山研究院 137 张小彬 男 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 138 许廷林 男 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 139 宣克华 女 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 140 陈建国 男 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 141 宋炯生 男 建筑材料 工程技术经济 秦皇岛玻璃工业研究设计院 142 赵艳超 女 建筑 秦皇岛广建工程项目管理有限公司 143 田国栋 男 建筑材料 建筑 秦皇岛泓远工程项目管理有限公司 144 杨新军 男 建筑 秦皇岛正信工程造价咨询事务所有限责任公司 145 吕纪锋 男 钢铁 瑞和安惠项目管理集团有限公司 146 陈晓云 女 市政公用工程(风景园林) 瑞和安惠项目管理集团有限公司 147 冯京川 男 市政公用工程(市政交通) 瑞和安惠项目管理集团有限公司 148 钱震 男 机械 瑞和安惠项目管理集团有限公司 第23页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 149 王宇峰 男 市政公用工程(给排水) 瑞和安惠项目管理集团有限公司 150 刘晓芳 女 电子 瑞和安惠项目管理集团有限公司 151 侯彦文 男 建筑 涉县同创建设工程项目管理有限公司 152 肖雷 男 医药 石家庄市工程咨询研究院 153 刘金利 男 建筑 石家庄燕大工程设计有限公司 154 周立华 女 化工 石家庄燕大工程设计有限公司 155 刘亮 男 机械 石家庄燕大工程设计有限公司 156 李新娣 女 建筑 石家庄中宇工程造价师事务所有限责任公司 157 李建勇 男 工程技术经济 石家庄中宇工程造价师事务所有限责任公司 158 张重亮 男 水利工程 石家庄中宇工程造价师事务所有限责任公司 159 王世俊 男 建筑 唐山钢铁设计研究院有限公司 160 刘占俭 男 建筑 唐山钢铁设计研究院有限公司 161 刘宝菊 女 机械 唐山宏远招标咨询服务有限公司 162 张亚利 女 水利工程 唐山鸿图水利工程设计有限公司 163 王桂青 女 水利工程 唐山鸿图水利工程设计有限公司 164 贾瑞红 女 水利工程 唐山鸿图水利工程设计有限公司 165 王连坤 男 建筑材料 唐山启源规划设计有限公司 166 刘英姿 女 市政公用工程(市政交通) 唐山启源规划设计有限公司 167 李文斌 男 机械 唐山启源规划设计有限公司 168 韩丽英 女 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 唐山市工程咨询中心 169 史爱东 男 公路 市政公用工程(市政交通) 唐山市交通勘察设计院有限公司 170 温海燕 女 水利工程 唐山市水利规划设计研究院 171 张雨平 女 建筑 唐山市顺意工程咨询有限公司 172 孟田军 男 市政公用工程(燃气热力) 新地能源工程技术有限公司 173 苗宏志 男 林业 兴隆县兴林勘察咨询有限公司 174 王福星 男 林业 兴隆县兴林勘察咨询有限公司 175 王丽华 女 生态建设和环境工程 兴隆县兴林勘察咨询有限公司 176 时霞 女 化工 邢台市工程咨询中心 177 冯青 女 建筑 邢台市工程咨询中心 178 孙建科 男 建筑 邢台缜科工程咨询有限公司 179 康立刚 男 机械 邢台缜科工程咨询有限公司 180 温慧 男 林业 张家口高新工程咨询有限公司 181 赵颖捷 女 建筑 市政公用工程(市政交通) 张家口高新工程咨询有限公司 182 梁永生 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 张家口高新工程咨询有限公司 183 赵秀果 女 市政公用工程(给排水) 张家口恒信建设工程造价咨询事务所有限责任公司 第24页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 184 周艳霞 女 建筑 张家口恒信建设工程造价咨询事务所有限责任公司 185 戚彩霞 女 农业 张家口恒信建设工程造价咨询事务所有限责任公司 186 张晓莉 女 建筑 张家口市城乡建设规划设计院 187 侯建娟 女 建筑 张家口市城乡建设规划设计院 188 闫库 男 机械 张家口市工程咨询服务中心 189 郭孟良 男 工程技术经济 张家口市工程咨询服务中心 190 吕江涛 男 公路 张家口市路泉工程招标咨询有限公司 191 马凤霞 女 建筑 张家口市路泉工程招标咨询有限公司 192 史慧明 女 建筑 张家口市宣化建筑勘察设计有限公司 193 徐萍 女 市政公用工程(给排水) 建筑 张家口市宣化建筑勘察设计有限公司 194 唐伟 男 建筑 中核第四研究设计工程有限公司 195 葛建平 男 医药 中核第四研究protected]中国寿险管理师高级资格获得者——127人中邮人寿保险股份有限公司(共25人)王维佳 李 超 罗 苏 姚伶俐 董广跃 蔡 诚沈 安 郭 慧 冯 岩 刘 伟 朱 震 王建宇杨定远 黎健琦 孙传德 王雪清 李 岩 杨遂军凌 翔 殷 鑫 张 宇 万寿仁 曹安安 赵建华刘珺诗 新华人寿保险股份有限公司(共7人) 师丽娜 朱志敏 谷 颖 廖 平 李祖容 胡晓萍刘建广 英大泰和人寿保险股份有限公司(共6人)王国林 王 碧 白璐洁 郗佳琦 田长青 李梁栋生命人寿保险股份有限公司(共4人)焦亚平 杨 洋 邢 荐 吕光琴中新大东方人寿保险有限公司(共4人)李 晶 刘小丽 赵安然 王蔚潇中国人民人寿保险有限公司(共3人 余彩霞 杨 权 刘贺春 合众人寿保险股份有限公司(共3人)高 超 刘 彦 程雪姣 中国人寿保险股份有限公司(共2人)钟建平 韦 忠 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共2人)周 懿 吴秀清 太平人寿保险有限公司(共2人) 牛月妮 孙 慧 民生人寿保险股份有限公司(共2人)王素芳 李贝贝 国华人寿保险股份有限公司(共2人)高 柯 张亚男 国泰人寿保险有限责任公司(共2人)谢笑珍 田 云 幸福人寿保险股份有限公司(共1人)赵璐婕 光大永明人寿保险有限公司(共1人)张 斌 中德安联人寿保险有限公司(共1人)田芳萍 中美大都会人寿保险有限公司(共1人)任其洁 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)龚良锐 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)赵建元 金盛人寿保险有限公司(共1人) 邢海珍 太平养老保险股份有限公司(共2人)赵淑丹 朱 玲 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)钟亚晖 中华联合财产保险股份有限公司(共1人)叶炯韶 北京中汇国际保险经纪有限公司(共1人)宋英华 中国邮政(共8人) 林猷艳 史 照 赵 津 陈 燕 徐德平 杨容文王 鑫 张林娟 中华联合保险控股股份有限公司(共1人)陈勇贞 中国工商银行股份有限公司(共20人)陈玉梅 黄凌雯 林艳芬 卢丽新 杜 超 欧宏丽王季超 李志桥 彭 桃 刘胜治 王金华 张康平冯 丹 林淡娜 叶衍礼 张丽娜 王东玉 王 颖杜玉峰 陈利惠 东莞理工学院(共11人) 廖琪琳 林志明 肖建湘 李绍光 邓晓锋 龙有奇卢洁心 姚润波 姚秀娟 李伟东 龙向阳其他人员(共11人) 李亚琴 马彦彪 朱绍璋 高 洋 马 运 肖 波陈 慧 邓建玲 李 军 余岩峰 韩云霞中国寿险管理师中级资格获得者——1767人中国工商银行股份有限公司(共1216人) 河北分行(共137人) 陈 青 吴亚琼 张美叶 王慧芹 张立新 张 义王兰兰 李 盼 相喜敏 王文渊 聂利华 安永红王庆芳 刘 赛 贺世锋 丁红菊 冯剑昆 王丽珠王 猛 魏军华 邓永香 崔丽娟 张丽平 唐晓雪董雪松 张雅薇 候云鹏 周立君 李改芳 张田雨张艳玲 赵 茜 李 蕾 郭金平 薛雪松 白雯娟侯志彤 李思源 华丽华 刘 娜 杨爱琴 崔 晨郝杰慧 安新蕾 马小雪 王卫东 崔 芸 刘敏英李晓华 张 倩 李占国 李丛辉 王君红 郭 建史 科 李兰英 刘东英 祖洪涛 高金鹏 吴献明任伟涛 王 伟 柴素娟 张 欣 左贺琴 李 婷丁 妍 李颖丽 焦海军 李淑涓 刘 辉 张永琴史剑华 张昌亮 薛素红 刘 峰 崔 芳 焦亚锋刘 鹏 李 健 王志霞 关 晨 郑 楠 王 林李春伟 孙亮华 武彦景 田毅涛 高学峰 聂颜芬卢守欢 李 丹 王天亮 王凯鹏 刘军文 张 骥袁 志 孙爱东 陈俊萍 吴红乐 李凯博 勾培培周汉斌 高凤娟 仇素芬 高 斌 郭永卫 杨国柱李洪敏 康学聪 曹一凡 孙 波 高艳新 郝家涛王玉静 王群英 王雪珂 王瑞平 张广坡 米俊颖胡聪慧 门怀远 刘 星 韩清欣 赵志斌 张 雪秦长永 郭世超 吕 攀 张瑞英 胡静怡 李云霞李淑卿 屈 悦 米芳林 张 章 王文超广东分行(共135人) 陈 婷 李声彬 叶剑明 杨雪曼 劳健娥 杨少忠郑 展 罗熙辉 郭天祥 陈泽平 熊慧敏 徐晓苹姚爱珠 李朝进 何楚湘 沈 为 周晓谊 陈楚和曾红鹰 周子豪 庄旭东 林志跃 赖泽景 林惠芬李曼儿 石 英 张志强 陈丽云 倪引子 刘永佳陆丽敏 林贵玉 陈 刚 岑嘉华 郑德霞 霍艳婷林碧珊 陈晓辉 张丽萍 黄良婉 郭灼尧 卢志明李若晖 刘建伟 李 杰 黄锦翔 赖文丽 陈 科邓 敏 黄柳青 陈锦莎 朱爱芳 区志权 郑再发徐 鹏 林晓纯 李丽卡 曾少如 蔡 波 潘少滨苏春伟 黄炯川 黄 文 詹海东 黄丽敏 吴宇寰章桂苹 赖银萍 林 银 朱妙玲 洪梓涵 余哲钊佘国英 詹文婷 黎笑芹 黄晓云 林 翔 郑丽佳邱海燕 黄碧清 叶戎威 林红斌 袁妍旸 林洁书王惜扬 黄曼仪 吴晓璇 李小莉 陈莉璇 肖小宁吴 佳 张 君 吴维珍 谢文清 吴培明 张智宏蔡炜曼 张姝芬 林 佳 刘静雯 郭燕萍 阮旭红张丽娟 林 晖 叶壮德 李紫华 刘智睿 郑文婷张秋柳 刘如珊 黄春萍 邝利飞 蔡蕴莹 徐加雄叶丽珊 杨江城 黄玉珊 戴满兴 关 婷 卢 楠曾 雯 吴 岚 谢文锋 田 春 邝洁明 马 慧潘家隆 李秋漩 林夏微 关瑞欣 陈麒畅 李 瀚周影霞 黄 嘉 丘小英 大连分行(共94人) 李 倩 崔世婧 李 平 于 楠 刘毓丹 周 瑜王 隆 孙 旭 李宛虹 刘春娥 吴楠楠 丛 淼陈伟龙 刘晓琳 刘连青 姜春梅 庄 晓 魏星宇张晓黎 徐 森 王洪斌 王奕钧 徐 佳 徐 闪公 健 李 慧 由 李 侯沂岑 陈 超 邱萍萍何 澄 栾英春 姜萍萍 张丕强 尤 欣 孙秀荣韩 璐 张馨文 崔颖颖 宫天天 周 伟 李禹薪金忠英 张晓丽 王 希 王琳琳 李 莉 李祉仪庞 欣 汪丽娜 毕媛媛 张晓军 张 倩 齐喜财刘 君 谭广君 范希乔 李明雪 卜思怡 姜 玲崔倩云 宫 坤 王 欣 孙利华 郭晓莹 何 雯高 翔 关雪梅 吴海蓉 徐 军 赵 雷 郭德芳丁星元 田林泽 刘 丹 杨 帆 张 超 周鸿飞孙浩然 谢桂莲 徐 欢 何星翰 毕玉荣 马爱强赵 凡 李 玥 周芳茹 刘 芳 王 燕 江志勇王鹏飞 于忠科 张岫锋 姜 微江苏分行(共77人) 陈 敏 蔡静平 周铭铭 曹 卿 江思贤 蒋 萍刘 婷 张 宇 叶 海 王 正 吴 尚 曹 劲邢 艳 李林轩 吴亚琼 曹翠云 董甜甜 高 萍黄 莉 任 琨 高 超 闫 伟 蒋 晶 庄 虎张致玮 程 琳 苗 维 张方虹 孙 寅 吴丹云姜 琴 秦 蕾 章秋霞 胡雨寒 卞文斌 侯艳艳胡冰倩 叶 亚 秦曼丽 华 莎 崔丽楠 蒋婷芳王 艳 邵逸云 仲超群 韩国忠 施益红 王玉兰孙艺涛 闵晓兰 万晓磊 朱 瑶 宋桂萍 徐艳秋周成龙 殷冬绮 余 康 胡文燕 杨 明 杨晓旦曹玉莲 周映辰 张顺成 刘童刚 袁 园 王苏阳徐天逸 王 芳 金凯轶 武 珍 褚美虹 韩锋廷李 斌 王翠萍 白 佳 王琦丹 唐 敏湖北分行(共66人) 何 烜 陈 咪 黄俊珍 张才进 高明志 蔡晓霞许 静 祝 倩 王 慧 徐晓曼 马 莹 夏小燕杨晓文 陶欣荣 管 曼 廖炎龙 任文杰 鲁 力尹 纯 杨 微 黄 珺 何 佩 阮中华 朱 萍蔡 丽 罗 怡 陈慧萍 雷 鸣 汪 静 张 菲王 江 宋 玲 万 理 侯 艳 王 芳 唐 婷郑蕲垠 李 波 郝珊珊 王思诗 李贻凤 赵 婷刘 珺 侯东浩 李建林 王小青 侯曼曼 汪芳芳王爱雅 王丹丹 刘 霆 刘诗莹 李文翔 姚 岚郭 苑 尹 恒 汪 辉 肖 梦 周 涛 余碧芬许 昊 王 虎 陈 娟 高 雯 秦乙宁 彭 琳上海分行(共53人) 张潇隽 徐 婷 李 慧 张哲淳 曹佩涵 包金颖施 兰 陆宵栋 戴琳玲 蒋丽英 徐 韧 邱以娜陆 玮 杨灵君 周齐鸣 俞露欢 徐 俊 陈夏婴刘静璐 丁思思 纪伟扬 金云裳 程 颖 余 琼吴青青 贺文君 颜馨蕊 朱梁艳 李 欣 归鸳华邹君松 朱晏平 忻 蕾 季 芳 刘 侃 沈 捷徐颖君 马思杰 孙佳灵 陈姝寅 陈 丽 刘辰怡陈智琦 唐晓霞 朱兰兰 庄敏强 潘宇晖 厉忆静张斌斌 傅 洁 蒋 蕾 翁忆倩 钱 洁河南分行(共51人) 邱 锋 张根洋 贾新清 王联峰 韩兴存 陈 岩王宁博 黄真真 李留芳 张 升 马 培 魏 晖李晓艳 马素君 谢晓萌 丁丽英 杨 杰 亓新平张 雁 吴姗姗 潘 科 韩 欢 翟羽佳 付春风周 峰 魏美霞 苏小霞 高盼飞 刘彦丽 代小芳钟雅丹 朱海英 史 杰 蒋 平 董修广 马晓霞朱焕然 王晓霞 常 娜 席庆文 朱家良 乔大海董兆禹 王素玲 赵艳娜 唐浩原 杨月莉 李 丽杨增魁 姜雅琪 陈继广 厦门分行(共46人) 吴 真 梁真卡 周 华 林 毅 何华平 郭珊珊徐敏菲 叶源泰 林小露 吴华芳 邵 翔 林冬梅蔡建勋 陈海艳 李耀强 吴晓婕 吕联洁 张元上阮 莹 修贤战 王 玲 李传孝 吴玉翠 张 璇徐和建 马小荣 林德兴 李菊梅 吴洪彬 林惜治孙淑勤 缪依旸 林淑娟 魏巍 叶倩倩 林舒婷陈开攀 赖灵玲 林文海 李逸兰 郭惠群 陈琳琳汤晓军 侯诗怡 杨春红 刘 静山东分行(共45人) 刘爱云 张 进 从雪锋 姜秀伟 王交琳 王 颖邹晓晖 李 丹 徐增金 景前飞 刁 松 王 凡尹 珺 李文沫 殷 艳 曲文平 康建团 牛云霞郑敬敬 王维贤 康 杰 戴淑芹 赵振稳 刘爱民宋 艳 刘红叶 王 群 党 琳 赵 丹 韩 颖孙园园 张 宪 李 立 郎亚萌 朱 静 郑华英张 倩 和滕滕 王秋艳 王传慧 刘明明 郑培培王 平 王慧敏 史衍新 浙江分行(共42人) 李笑影 李 娜 徐 敏 倪方卫 沈杭银 郎文贤罗丽亚 严家乐 袁剩丽 王 毅 杨爱群 孙晓雅王 源 任 春 陈一鸣 钟春霞 邬小晓 胡苗苗程 伟 沈珊珊 余丽雅 朱芸儿 王文营 章丽霞余 莹 景 雪 沈 敏 陈小芳 秦玉婷 林子成刘信宇 陈 红 孙杉杉 洪佳佳 房晓霄 应倩倩刘艳华 杨力知 沈晓莉 丁慧娜 邢帼菁 何雅飞江西分行(共36人) 赵星姣 喻 荣 黄 静 李 蓉 米 娜 李 黎罗志平 陈 晶 王莉敏 钟晓雯 官敏娟 王 佑黄 颖 燕 斌 邓 雯 吴旻蔚 魏雯婕 舒国江吴 珊 李 珂 杨良峰 苏福安 盛慧敏 胡毓嵘吴 斌 陈 鹏 黄 翔 周 妮 熊 玲 喻 珂邹 维 彭 异 李 博 张晓金 孙东凤 黄华英四川分行(共33人) 程 禾 郑红梅 胡 娟 阳 鑫 费 博 杜 昊孙凤仙 兰盛丽 范 杨 李 曼 蒋佳朋 谭懿倍赵元才 王 超 周国兰 冯 鑫 李克琼 黄巧琳张秋嫄 高 端 王 璇 刘 勇 樊 琼 赖 亮杨 茜 杨婷婷 李艳莉 胡谦荣 张世吉 唐源霞张 俊 陈荟宇 程 新 陕西分行(共33人) 车建青 解宇凡 赵小晶 宁 昊 张 森 张 亮石 强 王 隽 屈雯静 潘 蓉 李 静 刘 蓓刘秋艳 张姝婧 许 晶 汪 静 杨 婵 王晨琛尚天宇 高媛媛 王 颖 张 飞 张梦荣 张芃菊刘思远 郭芳芳 郭水清 赵 姗 陈 涛 向 媛贾 巍 杨 郦 石 星 深圳分行(共32人) 罗 娟 潘伟忠 郭 欣 刘 晶 王 萌 罗俐俐杨 彬 陈 玲 陈静婷 许晓丹 肖 薇 李书琴李 俐 卢 玲 张杰仑 麦国笑 佘丽霞 李维珍黎惠雯 蔡升平 姚欣敏 黄丽美 王协生 魏成勤雷 婧 徐辉娥 吴 迪 管育红 梁瑞麟 杨奕妮孙凯琳 肖 庆 吉林分行(共31人) 荆文学 宋冰冰 郑国双 荆 慧 杨 光 齐 琳杨 磊 安妍妍 刘春影 金春雷 苏 欣 张立杰刘 洋 郑爱莲 柏 松 姜 峰 许梓群 张雪楠章瀛予 王科研 田斌斌 王 雁 刘永虹 秦 昕李力伟 于 爽 李海杰 翟蕴婷 姜 扬 赵泽源尚晓艳 湖南分行(共30人) 何晓莉 左新文 康 蓉 曾井彪 陈 玉 刘满华黄 力 许芳艳 陈赛花 彭友谊 刘凯波 陈 娟汪佩杰 曾中建 朱 娟 王 鑫 吴汨华 刘思琼颜利元 罗 莉 刘满华 彭 合 田 静 徐 琳杨 波 宋莉莉 谢 华 李海燕 储敏娜 程 晨黑龙江分行(共29人) 杨 松 陈海龙 武丹丹 张勇艳 李春波 梁钰千谷滨鄂 王忠伟 杨 雪 赵 迪 宫 辉 李 可张琨宇 袁 玲 鲍丽杰 侯保中 蒋立荣 顾冰冰于 婷 徐 华 曾丽华 葛 晶 王嘉飞 王建兴于开祥 徐加新 叶海英 褚亚玲 杨 洋北京分行(共28人) 咬 亮 李向楠 舒 腾 刘孟超 刘 颖 王玉红武 强 张 磊 刘 杨 赵 暘 徐樱心 董思冉佟 乐 景 然 单 睿 常 瑛 孙 静 王丽滟李 岍 尹 茜 刘会娟 郝笑宇 张卫龙 王 昶田 羽 王晓光 谭 婧 刘 颖山西分行(共25人) 王宇霞 刘金朵 王琪琪 翟海云 李姝静 程 鸿郎晓瑾 丁俊翥 张亚萍 赵 昀 薛明芳 胡小燕郑丽琼 成 广 高瑞芬 杨卫红 王 平 王 佳张红艳 周 奕 姚鑫鑫 吴 俊 杜 颖 吴永良侯静宜 海南分行(共23人) 廖盈欢 潘可瑛 刘 雪 倪 婷 叶海兰 高 尚吴 柯 温 科 许颖慧 赵 明 蒙晓婧 胡 婷尤莺莺 王英照 陈积校 陆家良 凌 健 许儒刚陈明永 郑永群 王华丽 冯丽燕 周国柯辽宁分行(共22人) 姚 欢 王 勇 姜贾珣 赵 微 张 鑫 苗湛春王明哲 朴英爱 陈宣廷 王彦玲 潘 莹 吴 宏张楠楠 王久春 张军凤 刘东良 肖 霞 孟 虎刘珊珊 王敏华 赵 红 田博冰青岛分行(共17人) 赵 彬 王 妮 王宜斌 盖忠林 王娉婷 金 琰张 菁 刘爱惠 尹少鹏 刘红梅 李 俊 朱晓青王 峰 郭 琨 刘 静 王积慧 李树青重庆分行(共17人) 郑 桦 刘 丽 王 念 吕 冀 梁 晶 皮 婕薛 峰 吴佳萱 易 丽 周本军 王 彧 杨 柳粟 露 赵锦锋 颜 爽 王 莹 李巧艳内蒙古分行(共16人) 王 磊 李 博 刘 娟 安 昆 邱振玉 郑 重安 虹 任丽艳 董智慧 张姝婷 张 佳 国立秋矫艳华 施永旺 董 洁 田雪梅安徽分行(共14人) 黄 蓓 胡 滨 张 敏 程丽娟 欧安生 董 磊旷露锋 黄飞燕 储晶晶 唐贵珍 杨 俊 薛 红张 莉 杜媛媛 广西分行(共14人) 黄湘莲 陈建青 陈江红 韦兰兰 吴洁霞 吴 丹徐 湘 吕晓璐 于 琴 朱小燕 陈 雄 苏玉龄莫剑红 黄 韧 云南分行(共14人) 侯旭芬 张 艳 张潇允 汉伟明 刘海龙 俞圣麟王亭懿 李振琼 张洁敏 李 促 胡晓凌 雷 涛沙媛琼 李 娟 福建分行(共13人) 林华彬 黄梅珠 黄 立 陈芝芳 郭光辉 吴志勇赵庭彬 陈锦铭 郑凌莉 陈松涛 黄聪敏 季桂霞李志珍 新疆分行(共12人) 任建红 王志华 刘 伟 宋娟娟 侯 静 马 萍吴 琼 谭明敏 雷 蕾 李文莉 李 燕 乔丽盼·扎克什宁波分行(共10人) 钟笑蔚 张梦圆 徐红宇 徐黎敏 孙洪业 王萍红章斐斐 钱姝妲 沈 莹 余琴丹青海分行(共8人) 华 茂 崔育红 陈阳阳 陈 欣 刘文杰 孟 婕马贻德 杜 宁 贵州分行(共7人) 潘美君 袁 霞 张静芳 冯小燕 丁 杰 王 佳王亚林 宁夏分行(共3人) 冯 妍 周 慧 苏晓静 甘肃分行(共2人) 田文珍 陈 玲 天津分行(共2人) 陈 妍 钮爱军 中邮人寿保险股份有限公司(共76人)张湘漪 王 惠 李春锋 胡文潇 侯 薇 王 颜王晓耕 汪 洋 张延武 李辰昱 杨瑀勍 何 洋孙亚菲 王 艺 史建新 栾 玲 张 洁 万寿仁农 青 陈 坤 吴茂源 殷 鑫 李 泽 张建平吴珠敏 赵 峰 凌 翔 王 茜 倪 涛 何 晶徐 婷 包雯倩 何神根 韩小烨 付 莹 宁 佳潘启北 张燕丽 王 萍 谭建国 赵 蕾 刘花漫杨 威 兰 俊 宋 蕾 王 婧 刘 靖 周 钊朱 乙 周贤煜 顾秋燕 文 言 郝 斌 陈焱青杨惠丽 周 全 刘宇辰 杨彦豪 莫颖颖 王敏琳陈伟皓 张 铭 庄梅芳 樊 阳 杨 攀 李 欣唐兴拓 杨晓玲 邓启辉 赵 宽 朱书霞 汪媛玫王洪岳 季喜琴 汪 丽 王冬冬生命人寿保险股份有限公司(共66人)高 涛 赵 月 张俊峰 蔡奕纯 荆振军 张 涛孟珊珊 王 东 张 丽 李明哲 李晓刚 雷 磊毛武美 节发芝 尚 锐 钱钰强 梅红亮 王 莹杨嘉莉 莫 萌 叶 峰 解红欣 侯建忠 王利新徐斌华 姚慧婷 胡晶晶 何海波 张 乐 王 超徐 薇 闫 斌 叶金花 李 琪 柴智慧 罗诗婷秦 艳 刘星耀 黄 斌 李玉晓 常爱伟 臧文涛常 斌 戚晓蕊 余 鹏 周李梅 熊丹风 查秉超刘芊羽 高 阳 文音良 胡劲松 张 琳 孙会杰陈 芳 王 曦 杨 洋 杨晓芳 韩富荣 李美玲孟丽新 田凤翔 刘冬鹤 刘丽薇 李 红 张 静前海人寿保险股份有限公司(共49人)张 帆 许贤凤 李彦刚 李 梅 贾翰飞 周小聪陈伟佳 葛 焰 徐 治 薛 伟 罗春艳 王 磊周婷婷 田红兵 邱筱茜 林俊峰 张福财 万 曼王艳东 唐立峰 丘董文 刘 冬 李昕霞 叶永康江根芝 胡静轩 黄禹嘉 佟阳春 刘 敏 宁炎升毕晓南 施金林 赵 静 齐颖丽 王 燕 廖志洪陈 莹 陈睿睿 沈卫华 李佳娜 叶朝达 黄燕理张娅娟 黄 凯 李 青 马腾飞 乔宗利 蔡兵杨钟丽欢 民生人寿保险股份有限公司(共43人)王艳华 谢丽娜 朱佩佩 孔腾飞 任五玲 朱玉坡吴彩丽 杨彩丽 毕李丹 姜培磊 辛荣坤 王盼盼樊小会 邵 婷 付严慧 杜瑞猛 王芙蓉 段鹏骊周跃峰 秦玉东 李虎彪 朱富全 王 敏 李继祥孙志红 赵高曼 周丽娜 莫 妮 郑 斐 李红梅王 茹 温晓莹 张 彬 黄 涛 张赢方 李华杰王 薇 赵 卓 王荣丽 桑飞燕 孔晓丽 王冬霞张 艳 光大永明人寿保险有限公司(共31人)于美丽 郑新菊 李 强 仇雯静 于 霞 索佳明苑国娟 赵振芳 李 亚 陈 烨 张 雷 郎 琼周 珂 胡彦楷 辛盈霞 卢 毅 唐 玮 蒙景红高 翔 吕 强 彭 娟 徐 莹 徐 欢 金璐璐王 虹 李 冰 蔡欣育 韩 亮 郑元远 苏江峰徐国燕 英大泰和人寿保险股份有限公司(共20人)蔡宏伟 刘紫涵 李卓南 李永强 徐馨 刘鹏亮王华军 张波 张淑丽 刘源 徐浩 田婷婷范华 鲁洁莹 高敏 申馨 赵珺 刘畅白春雨 夏志云 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共16人)刘若凡 李红 刘亚宁 李丹莹 冯建国 汪敏陈爱玲 钱璐 许小丽 林泽玉 宋庆华 杨雪梅宋建琴 殷亦虹 吴琼 肖春丽新华人寿保险股份有限公司(共15人)张丽艳 谷 颖 马 莹 路 林 侯玉婷 王 馨揭红兰 张海燕 赵颖琦 冯晓艳 叶潍阳 黄清华杨 波 李方永 刘建广 泰康人寿保险股份有限公司(共14人)谌 舒 刘翔慧 文 薇 王艳伟 付 星 张瑞敏艾 霞 王全学 李蒲蒲 王 爽 覃 灵 李艳艳阮文婧 熊顺利 建信人寿保险有限公司(共14人)姚怡帆 平 娟 周奕郦 付金良 步 巍 刘丽梅石淑群 张 平 何燕如 詹海青 邵 斐 任文捷鲍 威 李 栋 中国人寿保险股份有限公司(共11人)杨云芳 柳 杨 林柏汕 梁馨予 李成剑 林 洋徐晓卉 朱永杰 史代霞 张博伟 李 霞幸福人寿保险股份有限公司(共11人)李玺 朱思捷 张翼 汪惠琴 葛宝泉 郭震王开悟 温琳艳 徐萍萍 袁芳 毛吾翼中新大东方人寿保险有限公司(共11人)杨洋 贾晓春 魏晨 张蕊 刘仁熠 谭传亮秦福彪 沈明 李菁 杨晓娟 黎艳太平人寿保险有限公司(共10人)赵扬海 颜 懿 梁 征 聂 颖 祁兰英 刘贺丽杨 姚 李 苹 张 楠 曹 晶国华人寿保险股份有限公司(共9人)李 龙 赵云泉 梁 辰 黄海燕 吴海涛 裴敬平方佳琴 齐月然 陈 茜 华泰人寿保险股份有限公司(共7人)潘君仙 许晓红 张 荣 张 逍 张 艳 杨天贵乘维超 合众人寿保险股份有限公司(共6人)薛佳佳 石长浩 谢婧娟 姜卉 陈琛 刘彦长城人寿保险股份有限公司(共5人)张 峰 李 莉 冯文静 李元媛 武风敏中国平安人寿保险股份有限公司(共4人)邢长洪 李 坦 王 鹤 柯 巍中国人民人寿保险有限公司(共3人 吴超 崔继振 余彩霞 农银人寿保险股份有限公司(共2人 张 斌 崔宇婧 信泰人寿保险股份有限公司(共2人)刘霄莉 李 玲 中德安联人寿保险有限公司(共2人)龚祝玉 宋巧玲 阳光人寿保险股份有限公司(共1人)郭晓静 华夏人寿保险股份有限公司(共1人)潘好省 百年人寿保险股份有限公司(共1人 秦晓华 嘉禾人寿保险股份有限公司(共1人)谭士芳 天安人寿保险股份有限公司(共1人)耿 龙 中意人寿保险有限公司(共1人) 朱 玲 中宏人寿保险有限公司(共1人) 秦 雪 恒安标准人寿保险股份有限公司(共1人)周 倩 新光海航人寿保险有限责任公司(共1人)陈治华 复星保德信人寿保险有限公司(共1人)赵以理 信诚人寿保险有限公司(共1人) 熊 璐 太平养老保险股份有限公司(共2人)赵 瑞 葛立成 中华联合财产保险股份有限公司(共1人)叶炯韶 国元农业保险公司(共1人) 周 奇 云南五丰保险代理有限公司(共1人)麦 翔 广州广爱保险经纪有限公司(共1人)叶智文 中国邮政(共53人) 赵晓丽 付惠芳 孙静 许莹 李炳延 刘瑾薛晶 杨灿灿 宋会 张庆 张荣喜 张恒刘海霞 李强 谷文霞 杨炳元 李晓健 李炜林磊 李金岩 郭祥珍 孙子余 郭贤平 吴爱霞薛峰 张更金 李燕汶 沈丽华 张育琪 邴丽君钮卫东 陈丰丽 高永勋 吴凤霞 汪洋 邓春伟杨鹤敏 姚妤婕 张壹 张玉环 吴连红 张守兵赵云玲 张倩 张新元 方宝耀 史付贵 杜思铭霍璋华 周丹 王鸿雁 戚慧芳 莫春花中华联合保险控股股份有限公司(共5人)闵立明 黄志玲 鲁佳锋 陈勇贞 陈晓君东莞理工学院(共13人) 林锋 林志明 李绍光 邓晓锋 姚秀娟 卢洁心姚润波 李伟东 廖琪琳 龙有奇 钟绣娥 肖建湘龙向阳 沈阳工程学院(共1人) 温淑新 重庆工商大学(共1人) 潘梦真 唐山师范学院(共1人) 吕雅迪 中南林业科技大学涉外学院(共1人)谷菊霞 北华大学(共1人) 崔光政 长春大学光华学院(共1人) 孙文泽 福建江夏学院(共1人) 杨艳华 中科软科技股份有限公司(共2人)高爱慧 秦小娟 大连必捷必信息技术有限公司(共1人)郑 凯 阜新协会(共1人) 兰俐锋 其他人员(共23人) 张瑞芳 史丽芳 王 杨 谢振德 潘济添 李月辉孙 鹤 张松伟 余闻问 林毅德 顾 平 杨 滢任庆双 李 莉 马彦彪 肖 波 李 婉 余岩峰黑 云 高 洋 韩云霞 程志聪 孙红梅中国寿险理财规划师资格获得者——104人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)周国威 王 梦 邱典典 张 杰 谈 劲 杨 琪吴德周 侯杨杨 刘 璇 吴冬梅 崔玲玲 刘晓静张 洋 杨 蓉 中国人寿保险股份有限公司(共8人)邵 伟 朱利航 金治建 武 丽 潘晋平 王红晶肖春照 刘祥超 新华人寿保险股份有限公司(共5人)张俊平 侯春梅 李 波 钱正辉 门焕新中国太平洋人寿保险股份有限公司(共5人)万振华 王菊蓉 王绪连 郑芒芒 乐健波泰康人寿保险股份有限公司(共4人)张朗秋 刘 婧 贺建萍 王成敬太平人寿保险有限公司(共3人) 李 杰 贾乐乐 李显瑞 生命人寿保险股份有限公司(共3人)刘 慧 侯 巧 郭红卫 合众人寿保险股份有限公司(共3人)王 峰 席鎏盼 李 瞻 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)邹如意 梁盛旗 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)张 杰 许 礌 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)廖利军 黎廷胜 信诚人寿保险有限公司(共2人) 叶丽丽 马永萍 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 新光海航人寿保险有限责任公司(共1人)郭 毅 美国友邦保险有限公司(共1人) 石少军 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 中国邮政(共29人) 李 凯 崔广冲 胡文明 许 多 徐 榴 尹玉芬林 磊 武 梦 业华莹 贺 迎 周 超 刘 晴王玉红 张美宝 蔡汶东 许维娜 黄 飞 王 鹏杨小玉 姜 婷 霍荣华 吕文博 王玉情 陈 琳马雪晨 易秀君 沈灵琳 张进梅 王 滔东莞理工学院(共4人) 陈沛基 刘汉荣 陈 鼎 李海峰沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 其他人员(共9人) 苏刚存 刘朝阳 石 月 黄锐安 王 红 崔建玺刘承恩 李亚玲 秦王政 中国寿险规划师(新型寿险产品方向)资格获得者——130人新华人寿保险股份有限公司(共15人)师丽娜 王利霞 马瑞兰 吴丽新 黄清华 吴彬彬周彩蓉 赵 贺 邓丽君 李玉兰 张 雁 丁 龙李海霞 杨 清 柳 娇 中邮人寿保险股份有限公司(共8人)刘晓静 金亚文 崔玲玲 王登岭 张 洋 邱典典杨 蓉 韩留强 泰康人寿保险股份有限公司(共8人)李晓芳 陈彦君 叶 文 张朗秋 杨 黎 曾 永李建在 刘 婧 中国人寿保险股份有限公司(共6人)徐悦 吴海鹏 刘祥超 金治建 费学朋 邵 伟合众人寿保险股份有限公司(共6人)韩铭轩 袁万奇 席鎏盼 王 峰 李 瞻 李 康生命人寿保险股份有限公司(共5人)吕梅丽 侯 巧 韩 萍 孔德宇 钱永拓民生人寿保险股份有限公司(共5人)王君超 苗 森 吴巧云 李 丹 王丽丽中国太平洋人寿保险股份有限公司(共3人)王菊蓉 闫富云 乐健波 建信人寿保险有限公司(共3人) 濮昶昊 苏震海 黄婷婷 瑞泰人寿保险有限公司(共2人) 陆 凯 夏 斌 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)肖 伟 王蔚潇 新光海航人寿保险有限责任公司(共2人)李 铮 李博宁 中荷人寿保险有限公司(共2人) 高 嵩 曾蜀新 中国人民人寿保险股份有限公司(共1人)熊友尚 太平人寿保险有限公司(共1人) 郑思颖 中国平安人寿保险股份有限公司(共1人)彭彩菊 英大泰和人寿保险股份有限公司(共1人)刘恒立 百年人寿保险股份有限公司(共1人)周德生 中融人寿保险股份有限公司(共1人)吴雪莹 阳光人寿保险股份有限公司(共1人)姜海建 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)赵建元 光大永明人寿保险有限公司(共1人)周 珂 中意人寿保险有限公司(共1人) 田 颖 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 美国友邦保险有限责任公司(共1人)石少军 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 中国邮政(共21人) 王寅翔 杨小玉 张进梅 鄂 毅 唐建勇 葛 敏戴玉平 王玉红 江绿园 杨 军 徐 榴 刘 晴倪雪萍 蒋 琳 马雪晨 王玉情 陈于昔 尹玉芬潘元彬 沈灵琳 蒙威成 中国工商银行(共1人) 李苑思 中国建设银行(共1人) 陈玲玲 东莞理工学院(共9人) 梁 炎 石琳琳 黄锐安 杨利兰 王城月 彭媚媚李海峰 刘汉荣 陈沛基 沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 湖北省大冶有色金属有限责任公司(共1人)丁 晖 其他人员(共16人) 陈晓梅 武二伟 肖 波 王顺通 谢凤艳 李亚玲秦王政 张 灿 杨伟虎 刘玉梅 王 颖 王春丰王雪梅 李桂泉 杨春雨 高 波中国寿险规划师(健康保险产品方向)资格获得者——137人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)周国威 吴德周 张艳丽 谈 劲 朱宇波 贺 凡金亚文 邱典典 杨 琪 徐 岗 刘晓静 崔玲玲张 洋 杨 蓉 太平人寿保险有限公司(共6人) 谢冬艳 李 瑞 宋 静 哈 燕 郑喜娟 李显瑞泰康人寿保险股份有限公司(共6人)朱恒威 杜 娟 李园园 张朗秋 刘 婧 李 炎中国平安人寿保险股份有限公司(共6人)邓政宏 李 翔 彭彩菊 苏亚军 邹如意 赵小宁中国人寿保险股份有限公司(共5人)金芬芬 金治建 潘晋平 武 丽 郭 凯生命人寿保险股份有限公司(共3人)钱永拓 侯 巧 郑佳佳 新华人寿保险股份有限公司(共2人)谨永立 尹 倩 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)许 礌 张 杰 中国人民人寿保险股份有限公司(共2人)唐 棠 张 军 光大永明人寿保险有限公司(共2人)任冲冲 周 珂 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)黎廷胜 廖利军 新光海航人寿保险有限责任公司(共2人)张圆圆 郭 毅 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共1人)易 明 合众人寿保险股份有限公司(共1人)李天利 建信人寿保险有限公司(共1人) 严薇洁 太平养老保险股份有限公司(共9人)秦 勤 宫 伦 辛 海 杜 宇 赵 金 韩 莺张 君 王藐婧 孙洪娟 平安养老保险股份有限公司(共2人)蔡轶莹 陈 峰 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)王旋子 中国邮政(共32人) 李 凯 崔广冲 胡文明 许 多 刘 晴 韦 韡夏 飞 王 滔 霍荣华 吕文博 陈 琳 杨 跃林 磊 李 莉 蔡汶东 贺 迎 黄 飞 周 超杨小玉 武 梦 业华莹 许维娜 王 鹏 张美宝易秀君 姜 婷 方伶俐 周静秋 陈于昔 唐建勇花艳艳 王 龑 中国工商银行(共1人) 崔 伟 东莞理工学院(共8人) 陈沛基 刘汉荣 刘永良 麦翠芳 张文美 李海峰黄锐安 陈家弟 山东外贸职业学院(共2人) 于 蕊 张丹丹 沈阳现代制造服务学校(共1人) 李金兰 其他人员(共25人) 陈晓梅 王 华 谢凤艳 崔建玺 李贵贞 张 静石 月 郑红红 闫秋亚 黄晓梅 刘朝阳 赵 鹏秦王政 李睿曦 刘承恩 牛 钊 牛艳芳 李亚玲周冀湘 易 清 吴放云 余 碧 关 英 丁隆坤佟微微 中国寿险规划师(养老保险产品方向)资格获得者——180人泰康人寿保险股份有限公司(共41人)蔡惟能 项 燕 李秋红 卓梦琳 王靖周 许 萌黄亚妤 黄 芳 肖金凤 孙丽娟 张丽莎 马 野林 惠 叶晓芸 龚雪莲 刘晓辉 王益文 朱恒威黄谦清 姚玉芳 邹 念 杜 娟 付春姑 赵 会哈轶琛 伍柳燕 李园园 刘晓琳 李 炎 张 欢张 萍 纪长辉 高佩佩 杨云峰 方 丽 向 艳皮细根 贺建萍 王成敬 丁 浩 杨 杨中邮人寿保险股份有限公司(共12人)吴德周 张艳丽 刘晓静 邱典典 杨 蓉 刘 璇崔玲玲 侯杨杨 王 梦 张 洋 张 杰 吴冬梅新华人寿保险股份有限公司(共12人)毛天有 邓雯婷 张俊平 李波 刘润仙 王芳雎 岑 钱正辉 侯春梅 王瑞华 门焕新 吴 刚中国人寿保险股份有限公司(共9人)潘良群 邵伟 孙志勇 肖春照 朱利航 陈丽娟王红晶 金治建 郭 凯 太平人寿保险有限公司(共7人) 林大红 贾乐乐 黄春景 郑喜娟 李 杰 李显瑞谢冬艳 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共5人)万振华 王绪连 王菊蓉 郑芒芒 乐健波生命人寿保险股份有限公司(共4人)刘凌杰 侯巧 郭红卫 刘 慧信诚人寿保险有限公司(共3人) 林苑月 叶丽丽 马永萍 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)梁盛旗 邹如意 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)廖利军 黎廷胜 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)张 杰 许 礌 中国人民人寿保险股份有限公司(共1人)张宏鹏 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 百年人寿保险股份有限公司(共1人)周德生 天安人寿保险股份有限公司(共1人)张文浩 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 中德安联人寿保险有限公司山(共1人)孙洪晓 英大泰和人寿保险股份有限公司 共1人 席颖 太平养老保险股份有限公司(共8人)王藐婧 陈 诚 方 颖 辛 海 秦 勤 宫 伦艾 华 李 娜 平安养老保险股份有限公司(共6人)汪宏婧 高俊娇 徐 波 唐艳萍 李 猛 相 飞华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 华康保险代理有限公司(共1人) 张 洁 中国邮政(共37人) 夏 飞 崔广冲 张美宝 马雪晨 贺 迎 王 鹏李 凯 李 莉 业华莹 沈灵琳 许维娜 陈 琳林 磊 武 梦 蔡汶东 黄海健 吕文博 王玉情王玉红 易秀君 霍荣华 张进梅 徐 榴 葛 敏杨小玉 姜 婷 胡文明 方伶俐 刘 晴 张 逸周静秋 王 滔 黄 飞 许 多 尹玉芬 孙 彤周 超 中国工商银行(共3人) 赵 鑫 何正鹏 崔 伟 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 东莞理工学院(共6人) 陈沛基 黄锐安 陈 鼎 刘汉荣 李海峰 王宇晴沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 郑州航院(共1人) 秦王政 新致软件(共1人) 朱慧瑾 其他人员(共8人) 苏刚存 申金玲 石 月 蔡 磊 王 红 李亚玲崔建玺 刘承恩 中国员工福利规划师高级资格获得者——64人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)杨 蓉 崔玲玲 邱典典 吴冬梅 孟小冬 杨 帆刘晓静 周国威 张 杰 孟 丽 谈 劲 杨 琪张 洋 王 梦 泰康人寿保险股份有限公司(共6人)张朗秋 刘 婧 李 炎 李园园 杜 娟 朱恒威中国人寿保险股份有限公司(共5人)潘良群 陈丽娟 金芬芬 朱利航 郭 凯新华人寿保险股份有限公司 共5人 张海燕 陈东红 雎 岑 邓雯婷 吴 刚中国太平洋人寿保险股份有限公司(共4人)王绪连 万振华 王菊蓉 乐健波太平人寿保险有限公司(共3人) 谢冬艳 贾乐乐 郑喜娟 生命人寿保险股份有限公司(共2人)郭红卫 刘 慧 中国平安人寿保险股份有限公司(共1人)沈新仓 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)王云侠 中新大东方人寿保险有限公司(共1人)黎廷胜 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 天安人寿保险股份有限公司(共1人)张文浩 平安养老保险股份有限公司(共5人)高俊娇 唐艳萍 李 猛 相 飞 徐 波太平养老保险股份有限公司(共5人)秦 勤 方 颖 宫 伦 王藐婧 辛 海中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 中国邮政(共1人) 周 超 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 郑州大学升达经贸管理学院(共1人)冯巧玲 其他人员(共4人) 苏刚存 申金玲 吴 弘 谢雏燕中国员工福利规划师中级资格获得者——287人泰康人寿保险股份有限公司(共31人)曹劲斌 孙颖瑜 刘 卉 赵 霁 蔡华英 武 茜周德酉 宋 魁 赖彦安 王 勇 李仕聪 伍燕华马 丹 尹存甫 付春姑 张朗秋 黄 芳 张 健朱燕兰 李满红 张小娟 王 颖 邹成孝 黄 玲李 奇 朱 雷 余海生 严芬芸 李海川 邓丽娟黎惠文 中邮人寿保险股份有限公司(共14人)刘晓静 崔玲玲 王 梦 邱典典 杨 帆 谈 劲杨 蓉 李 莹 韩留强 张 杰 孟小冬 徐 岗张 洋 孟 丽 中国人寿保险股份有限公司(共11人)沈 燕 陈丽娟 高建宾 胡婵娟 蔡翼飞 史维德陆安琳 张 婷 田苏晨 白江曼 张 林生命人寿保险股份有限公司 共7人 李苏淼 冯艳 林树荣 肖欢 郑佳佳 刘 慧陈灵志 新华人寿保险股份有限公司 共6人 范双梅 王蕊 师丽娜 张海燕 陈东红 李陵波新光海航人寿保险有限责任公司(共6人)程 宾 向晓华 卢 钰 刘 艳 徐 月 黄珍玲太平人寿保险有限公司(共5人) 王 珏 谢冬艳 刘丹丹 贾乐乐 孙 慧中国太平洋人寿保险股份有限公司(共4人)沈亚琴 王绪连 陈 艳 刘 珏百年人寿保险股份有限公司(共4人)杨 喆 司晓丽 刘 乾 王海宾建信人寿保险有限公司(共4人) 王伟 唐维蔚 张秋霞 张 雨中国人民人寿保险股份有限公司(共2人)吴松辉 邱伟 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)沈新仓 邓政宏 英大泰和人寿保险股份有限公司(共2人)刘恒立 王金钟 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)王云侠 华夏人寿保险股份有限公司(共1人)奚 琰 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 中新大东方人寿保险有限公司(共1人)黎廷胜 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)张 宁 泰康养老保险股份有限公司(共116人)李祥平 武荣春 崔 骁 杨 光 唐建龙 刘晓英王爱兵 元昌胜 王 平 黄寅杉 李秋红 林巧端黄 铄 唐 霞 张 越 王正荣 刘嗣方 梁 卉毛宇轩 汪玲玲 黄 兵 孟 凡 卢 菊 姜 飙聂怡飞 陈明思 王海玲 刘建娉 储 敏 游丽娟何 广 王雅涵 刘晓辉 李春艳 刘 裕 李永健姚 毅 朱恒威 安 丽 夏婷婷 张 萍 朱 瑞魏 强 陈 鲍 王诗秋 周传根 阳 丽 陈 洁孟 琴 沈志鹏 李仁雄 衷 艺 郑洪生 游兰兰许 健 杜 薇 林义平 钟 婧 卢 晟 王建新刘玉林 阳倩倩 戴鸿辉 肖华萍 赵丹丹 钟 科张晓珊 余建梅 廖 衍 罗雪花 孙 洁 刘晓琳韩春青 林 艳 胡书馨 李守斐 戴狄狄 王璐婷马 丽 陈秋丽 王彩芳 魏俐敏 谢旭飞 陈 珍李 青 林 丽 李子宝 徐清华 叶 峰 林国良梁 毅 周兰树 魏华阳 吁 梁 尤岑静 杨春荣梁克彬 陈晓斌 张 彤 王 燕 刘冬云 荣 信李存艳 高佩佩 王恒雨 刘晓红 何文文 郑 莉孟得俊 付 园 凌 娣 舒 慧 华琳琳 郑 建程 畅 杜心声 太平养老保险股份有限公司(共35人)秦 勤 黄洪裕哲 张 君 郭 毅 王 甲 徐孝竹黄轩怡 李 峥 程 婧 郭珊珊 刘淑英 俞志红曹永娜 林 琳 陈 芳 杨菁 尚秀丽 应玉莉黎丽雅 袁高祺 李 颖 王藐婧 张 镇 肖文礼李晓青 张 芃 李欣玲 朱小雷 魏洪伟 王焕俊凌 杰 杨 沂 李贵敬 王春燕 艾 华平安养老保险股份有限公司(共10人)李 猛 陈元昕 梁 鹤 陈 瑜 曾 萍 李 雪郑 炜 刘初俊 刘跃男 易 娟中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 中国邮政(共3人) 钟一鸣 倪雪萍 周 超 中国工商银行(共3人) 何正鹏 赵 鑫 乔建浩 东莞理工学院(共人) 张炎松 保险职业学院(共1人) 李友平 郑州大学升达经贸管理学院(共1人)冯巧玲 山东财经大学保险学院(共1人) 吕丹宁 西北大学(共1人) 叶 飞 新致软件(共1人) 朱慧瑾 其他人员(共10人) 闫秋亚 张洪杰 谢雏燕 苏刚存 吴 弘 张 静李桂泉 杨正茂 贾京肖 周 华

实际上,拥有庞大的海洋科考船队,是青岛海洋“家底”雄厚的重要表现。从历史上看,中国第一艘现代化综合性远洋科考船“大洋一号”就落脚在青岛。资料显示,全国正在服役的海洋科考船大约50艘,而青岛3000吨级以上的科考船达到10艘(包括在建的“蛟龙”号新母船“深海一号”),在全国首屈一指。目前,青岛海洋科学与技术试点国家实验室的科考船共享平台已形成“虹吸效应”,以青岛自有船舶为主体,国内多个城市、多个院所的科考船纷纷入列,形成了以青岛为核心,辐射全国的综合海洋调查船、设备、岸基共享体系。

展览由海洋综合馆、海底世界馆、海洋与人类馆等7个分馆组成,从开发海洋国土,利用海洋资源,加强海洋管理,建设海洋强国的宣传着手,通过向参观者展示海洋及港口机械等声光电模型、大型海军武器装备配置实物和各类海洋动植物标本及实物,使人们深刻地认识到只有凭借科技的不断进步,才能提高中国开发、利用和保护海洋的整体科学技术水平,并在此基础上不断向海洋进军,拓展中华民族的生产空间和生活空间,使海洋成为中国在21世纪的重要能源、粮食及水资源的战略基地这段时间,正在实施的山东“透明海洋”科技创新工程传来捷报,由海洋国家实验室主导的4000米深海argo观测浮标研制成功,这使我国具备了对全球海洋4000米水深的持续观测能力,未来将广泛应用于海洋仪器装备等新兴产业科学教室里摆放着各式各样的模型,有机器人,有飞机,还有火车……其中还有我的一副作品——火箭,那可是我参加学校科技节的获奖作品呢

周长180米,养殖水体5万立方米,产能1500吨/年的“蓝色粮仓”——“深蓝1号”,实现世界温暖海域规模化养殖三文鱼的创新和突破,引领中国海水养殖从近海、港湾走向深远海;研发出具有国际先进水平的第一个现代海洋西药——藻酸双酯钠(PSS);“海洋特征寡糖制备技术(糖库构建)及开发应用”实现了中国海洋、水产及医药领域该奖项零的突破;治疗阿尔茨海默症新药“甘露寡糖二酸(GV-971)”获批上市……

有着雄厚海洋“家底”的青岛与科研实力强大的中国海洋大学强强联手,引来多个合作伙伴:相关合作方在会议现场签署了3个政校合作协议,7个中国海洋大学产业园入园(意向)协议;1个投资传奇私服项目协议,9家企业签订校企合作协议。

今年2月,山东省出台了《泰山学者蓝色产业领军人才团队支撑计划》,旨在引进一批带项目、带成果来山东创新创业的领军人才团队,加快集聚海洋创新要素,推动海洋产业转型升级,促进海洋产业形成新优势中山市华侨中学2012年高考录取金榜 重点院校 序号 1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 6 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 姓名 刘曼 郑昭敏 赵恩斌 张玹硕 李敏苑 朱子心 高允逸 何倩玮 王艾婧 刘逸思 刘思隽 易康 薛家豪 任锟华 许浅吟 苏敏 陈效斯 黄绮华 邓经纬 韩炜明 冯倩晶 梁泽雄 何灏天 梁明桦 陈雨欣 魏晓莹 袁颖虹 萧颖 严心 程泳山 樊玉瑜 郭庭劭 陈佳榆 李君雄 丁佳铭 谭诗敏 梁杏如 赵崇健 何怡鋆 张杰 汤擎宇 张楚齐 院校 清华大学 香港大学 北京大学 北京大学 北京大学 加拿大英属哥伦比亚大学 加拿大英属哥伦比亚大学 加拿大英属哥伦比亚大学 加拿大麦吉尔大学 英国曼彻斯特大学 澳大利亚新南威尔士大学 新加坡国立大学 南京大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 中山大学 武汉大学 武汉大学 武汉大学 武汉大学 武汉大学 吉林大学 吉林大学 华中科技大学 序号 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 本科院校(a类) 姓名 许谢洁 黄俊杰 何雨晴 钟意辉 吴伟杰 徐杰雯 张凯鹏 戴展良 许烨璇 林挺 林苑 朱茵 郭梓浩 潘嘉欣 陈倩怡 李镇江 陈夏 刘璐 裴肖怡 彭央 陈星烨 杨瑞 刘彤 蔡亦豪 陈建国 陈娟 何俊杰 郑威煌 霍启烨 胡家伟 叶简梅 黎敏刚 卓培源 李琪欣 梁柏欣 吴嘉妍 周睿雅 李文俊 梁宇昆 刘立夫 袁帅 关浩坤43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89缪俊龙 费晓玥 王春晓 梁思敏 王鸿麒 李海良 郭泳龙 王冠文 张成林 王雨萌 郭晓华 马晓露 李美琪 林昱辰 何美婷 李卅 赵瑞年 蔡佳城 林翠婷 马梓洋 冯炜佳 刘遥 谭嘉俊 杨子铭 陈绮明 黎军健 聂健坤 孙锐昌 方逸升 梁政焘 黄霭婷 吴宇君 黄静 陈文杰 邓招艺 黄颖 万洁婷 黄幸童 伍嘉汶 谭健岚 杨婉仪 杨浩怡 鲁艺 利利 郭泳彬 胡兆祥 彭源华中科技大学 山东大学 山东大学 山东大学 山东大学 中南大学 中南大学 中南大学 哈尔滨工业大学 厦门大学 厦门大学 厦门大学 厦门大学 厦门大学 同济大学 同济大学 北京航空航天大学 北京航空航天大学 中央美术学院 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 华南理工大学 湖南大学 湖南大学 北京理工大学 重庆大学 重庆大学 东北大学 北京科技大学350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396刘英滕 徐志鹏 陈丽嫦 高美铃 郭梓安 何展欣 黄子泰 李树权 蔡宏徽 曾诗琳 钟婷婷 林正东 刘若谷 区婉欣 余奕雯 周博箫 方嘉欣 冯思恒 潘炜君 冯淑灵 何敏盈 廖丽娜 卢浩伦 温注昌 冼业权 汤永俊 罗伟林 马国华 萧炯雄 张一飞 曾庆福 霍顺怡 余校南 梁锐佳 伍永浩 梁文杰 林德明 林子聪 袁轩涛 张旭昇 周铠辉 兰丹粤 梁海燕 邹茜茜 张楚莹 谭斯雅 周冕90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136邵晨茵 詹一鸣 罗焱冰 谭琳 梁柱杰 李垣华 廖锦槺 梁嘉琪 梁翠欣 任芊卉 邓颖聪 黄玉哲 林美君 张桂娴 何文婷 宋文翼 陈华俊 杨曜铭 邓阳 陆美燕 曾祥辉 黄诗娴 黄梓贤 萧富城 曹嘉豪 黄健航 霍曼凝 方建航 杨嘉霁 巫秉鸿 林子壬 罗嘉玮 何剑锋 杨宝珠 刘盈 袁毅玲 陈御喆 李智荣 黎韵 陈美惠 阮铮 梁宝莹 梁舒婷 黄洁栩 黄宝怡 梁镇芳 黄淇欣东华大学 南京航空航天大学 南京航空航天大学 长安大学 长安大学 武汉理工大学 武汉理工大学 上海大学 上海大学 苏州大学 西安电子科技大学 北京邮电大学(宏福校区) 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 暨南大学 北京林业大学 福州大学 南昌大学 江南大学 江南大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443黄权斌 冯晓梅 何韵 林少雅 关伟杰 谢芷静 龚桦芬 李浩彬 李思远 陈伟 黄华彬 何嘉棠 黄锦坡 梁志勇 郭康 蓝健文 梁梓华 姚岚 陈栎尹 白庭玮 陈翘 黄志强 胡蝶 卢美谷 黎文胜 陈梓宏 李嘉欣 黄宝裳 陈芷桦 梁伟杰 吴子欣 缪嘉健 苏显豪 梁燕霞 陈玉丹 徐丽堤 袁星宇 刘璐璐 郑键泷 周妍玲 劳智泓 于博 黄志鸿 黄小燕 许瑞星 林籽妍 麦宇全137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183刘裔腾 高映红 梁敏祺 邱润圣 殷柏玲 梁敏婷 朱金珊 黄振宇 赖明丽 李键韵 冼海华 梁颖怡 陈嘉耀 陈婧 郭家辉 梁焕生 刘梓锋 刘楷 蔡泳燕 陈明慧 梁启光 欧华聪 冯家豪 张景华 林琛怡 林绮萍 罗月旺 谭嘉辉 陈景发 黄志荣 李艳转 冯杰铭 林乐诗 林蕾蕾 吴倩红 叶燕 陈冰清 谭立彬 张杰文 陈文娟 冯玉乾 郭家扬 郭伟 刘昭敏 诸华杰 伍建鹏 祝海敏华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南师范大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490梅杰 吴伟杰 莫凯煌 梁浩荣 罗美智 周嘉颖 吴雪敏 陈泳斯 郭晓靖 梁思铭 黄建秋 高静恩 邹海兵 张彤彤 陈灿琼 吴靖雯 马佩仪 冯子浩 黄碧嘉 吴诗微 罗敏宜 梁坤元 冯楚欣 徐锐强 黄杰丰 蒋晋 黄伟彦 温俊桦 林梓坤 杨国洪 黄家健 陈国良 何婉琪 区富江 何雪怡 谭丽欣 梁嘉涛 郭俊夫 封慕茵 关澄辉 郑国权 林进远 曾安琪 陈丽珊 杜佩如 蔡婉芬 黄瑞碧184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230麦锦彬 陈贤 李灿雄 罗绮琪 肖杏敏 林剑熠 陈紫莹 吴文浩 叶军君 吴嘉勇 王龙海 吴嘉伟 黄素怡 杨启平 邓英杰 徐玉娟 吴佳珊 冼志聪 郑筠炽 林晓妍 苏荣浩 梁梓欣 罗嘉华 王雅媛 黎文强 杨立基 朱启彬 田雨 林嘉燕 黄钊逸 莫赫超 贺韦 魏嘉仪 梁述 刘倩 蔡颖漩 梁绮琳 吴俊华 黄凯欣 杨昳 王俏然 罗泽权 苏妹英 刘晓柔 何幸子 林炜诺 陈兴祥华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 华南农业大学 上海财经大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 南方医科大学 哈尔滨医科大学 中央财经大学 华北电力大学(北京) 华北电力大学(保定) 辽宁大学 辽宁大学 辽宁大学 西南财经大学 海南大学 海南大学 湘潭大学 中国药科大学 西南政法大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537刘子健 邓志伟 杨绮娜 邓梓俊 杨倩雅 梁宝文 梁倩欣 何嘉琪 黄靖雯 江鸿 冯耿娜 黎惠怡 卢泳梅 何倩玮 刘赛眉 黄培敏 潘颖 刘芷君 谢美珊 郑乐恩 徐家慧 苏俊琛 梁晓彤 钟臣 李健华 朱嘉瑶 李嘉杰 曾诗婷 梁柠敏 何焕平 何倩铷 伍国基 吴丽君 钟文军 胡凯玲 周慧航 陈伶亮 黄婉舒 罗悦珊 苏敏 贾四强 蓝翔 李剑凤 易玉萍 冯国海 黄志浪 梁俊华231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277林坤柔 梁嘉慧 潘伟华 吴林霖 罗梓欣 吴翠飞 黄宝玲 林鸿毅 梁嘉斌 黄旖珩 高志成 杨铭恩 何贤钊 李嘉怡 李希彤 梁小敏 李嘉敏 刘世豪 陈嘉豪 陈思明 林浩淳 林伟杰 何毅枫 周静雅 周敏娟 刘嘉祺 吴小龙 苏日新 叶永富 刘卓航 林洁蓝 梁永凤 秦世杰 陈明杰 杜丽珊 万晔璇 张旖 樊栩楠 黎雪恩 梁子华 陈欣悦 高宇昕 刘承恩 陈淑萍 李玉婷 陈杰儿 黄诗韵广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 广州中医药大学 西安理工大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 汕头大学 上海外国语大学 南京信息工程大学 华东政法大学 广州医学院 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584齐文瑞 吴敏斯 吴志杨 冼嘉梨 黄润权 孟凡辰 邱昕伊 肖晓仪 阮家伟 纪鼎川 阮加球 陈静怡 黄海珊 李忠伟 王敏聪 林柏恒 林子民 黄文显 梁斯敏 潘敏兴 陈雅斯 蔡健铭 梁凤灼 张俊辉 陈秋浩 陈治河 邓劲堂 伍婉琪 邓意敏 郭远灿 杨伟豪 李柳清 罗世伟 杨君梦 赖东婷 梁梓华 翟宇恒 陈可儿 蒋民辉 刘洋 关结珊 欧阳乐游 梁建宏 陈海标 区永鸿 罗嘉霖 余翠映278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307黄文庭 萧广明 林颖聪 邓泳轩 区敏怡 谭倩婷 朱焕欣 黄慕思 彭翊 丁玲 黄结莹 陈志聪 黄智昊 苏玉玲 林楚瑶 杨逸夫 黄国权 李焰 韩琳 周杰静 刘聪 徐楚仟 欧颖仪 邝倩盈 方美惠 余佩伦 廖昭正 黄希明 杜明 吴瀛智广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学 北京工业大学 中国人民公安大学 中国人民公安大学 中国青年政治学院 澳门大学 北京第二外国语大学 中国传媒大学 中国传媒大学 复旦大学上海视觉艺术学院 广州美术学院 瑞士ihtti酒店管理学院 美国佩拉尔塔社区学院区 美国戴尔波罗各大学 加拿大哥伦比亚大学国际学院 美国康涅狄格大学585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631李亚男 吴坚霞 曾倩欣 杨楚尧 高冠宇 叶雪莹 吴昕薇 梁昊 何达 张蕾 张子琛 邓皓明 李荣生 洪朗妮 缪灼梅 何泳欣 麦婉婷 陈静雯 程杰灵 何翠莹 林影柔 郭翠婷 张健良 刘联霭 曾诰平 黄敏晶 连梓锋 吴晓枫 刘伟恒 蒋志敏 区颖仪 吴雯倩 梁惠桢 林凯欢 朱嘉荣 聂绮娜 孙文霞 梁炜均 冯秋仪 梁柏欣 林沐俊 黄嘉欣 李少波 杨敏萍 周妍东 萧文豪 黄凯632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678黎婉婷 梁晓彤 肖琳 方梓宏 梁烜辉 林慧敏 黄栩丽 陈丽花 梁炜瑜 林爱贞 曹泳琳 缪楚润 黄惠思 何淑芬 邓婉君 黄柏彦 马远川 李倩婷 陈雅文 吴泳诗 叶桦铭 梁勇权 郭坚文 杨天柱 林景 杨杰 陈櫘琪 程嘉健 练绍明 苏炳发 吴佩珊 邓超然 冯林仔 蔡锦胜 欧惠敏 吴伟鸿 陈嘉伟 何启煌 梁俊桥 何志峰 郑家炜 郭雅静 欧颖欣 梁文静 王旷宇 程文龙 梁启华679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725关焕笑 何绮静 何逸华 冯小雪 朱殷沂 刘品月 蔡敏仪 陈越 梁荧霞 陈懿君 何展慧 梁冬仪 罗晓茵 吴敏君 焦杰 梁思静 梁梓韵 刘雪莹 甘嘉宏 刘彦伶 吴宇斌 苏杰来 吴嘉辉 张婉汶 黄强华 吴感玲 袁展华 郭子源 邓楚亮 冯志荣 郭舜文 欧家辉 陈逸华 崔世明 郭宏俊 苏炯东 肖寒 何绮雯 黄伟健 陆志强 伍健崇 陈杏欣 邓嘉伟 李乐坚 马鸿发 李冠宇 刘颖茵726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772杨登锋 叶凌扬 朱闻希 李志成 邱美玲 黄晓文 叶楚君 叶健涛 梁小珊 张健 邓小雨 兰丹 刘铭柏 曾冰冰 李婉莹 梁婉怡 殷靖 卢沛枝 关乐仪 郭蔼盈 黄希明 邝超怡 李敏清 梁凯灵 伍嘉莉 萧玉绮 余楚欣 黎焕怡 黄敏儿 李建华 李泽星 林嘉颖 霍业威 梁敏婷 陈润鸿 何泳娜 何俊烽 邬振兴 何嘉棋 黎雪连 林干滨 曾波 周嘉伟 林柏诗 李雅馨 苏子健 肖浩衍773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819陈文达 陈茜 陈嘉勇 谭慧君 高运仪 梁燊驱 余灿豪 朱祖业 麦炜亮 阮美程 冼伟文 陈思斯 卢杰敏 徐静妍 林琳 何家亮 卢颖琳 吴志明 魏晓婷 郭黎瑾 冼炳华 江升桦 吴洁英 颜紫馨 黄芷琳 何照坤 曹文轩 黄彩敏 蔡雪娥 黄炎萍 高晓浚 黄凯懿 黄浩敏 梁嘉颖 梁佩珊 梁梓俊 张赛喜 潘梓华 温嘉豪 侯静文 梁健鹏 陈海义 王煜荣 何芷聪 黄卓燕 陈俊健 梁澎文820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866梁代维 蒋相坤 罗雅欣 苏翠华 黄永兴 徐志权 杨俊华 廖泽彬 吴梓欣 余静雯 周嘉丽 刘燕珍 叶晓婷 黄颖怡 刘建浩 卢燕萍 陈燕霞 曹燊 何嘉燕 黄俊荣 黄泳仪 李颖欣 梁婉芳 傅珺 黄均明 吴振宇 冯永乐 黄雪芳 区振轩 肖复葭 张志权 麦小冰 林泳欣 杨栩枚 梁嘉怡 梁笑媚 何婉锋 林宝仪 余海菲 孙丽雯 周漪旎 陈嘉琪 黄臻信 吴锦华 胡志行 吴耀明 周日星867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906严伟权 黎健钿 区燕婷 刘景娴 张杏琴 区洁珊 邱越兰 林咏茵 卢展鹏 童焕英 何碧仪 萧泳欣 杨镇豪 李晓雯 龚展文 吴慧莹 谭婉颖 朱文瀚 李世平 罗皓炽 麦智杰 吴敬铭 陈伟基 高俊杰 徐志勤 黄淑榆 梁浩君 吴家健 王斯琪 莫少博 何兆伦 林金明 吴凤如 饶晖 梁敏慧 马冰倩 刘学孜 陈汉宝 阮漪婷 梁梓晴华侨中学2012年高考录取金榜 本科院校(a类) 院校 序号 河南大学 907 昆明理工大学 908 黑龙江大学 909 黑龙江大学 910 上海海关学院 911 上海师范大学 912 上海师范大学 913 深圳大学 914 深圳大学 915 深圳大学 916 深圳大学 917 深圳大学 918 山东农业大学 919 安徽师范大学 920 安徽师范大学 921 湖南农业大学 922 武汉科技大学 923 武汉科技大学 924 青岛大学 925 南京林业大学 926 天津工业大学 927 西藏大学 928 河北医科大学 929 华侨大学 930 华侨大学 931 江西师范大学 932 江西农业大学 933 河南理工大学 934 沈阳药科大学 935 哈尔滨理工大学 936 安徽农业大学 937 南京中医药大学 938 首都经济贸易大学 939 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 940 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 941 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 942 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 943 广东工业大学 944 广东工业大学 945 广东工业大学 946 广东工业大学 947 广东工业大学 948 本科院校(b类) 姓名 院校 杨慧敏 吉林大学珠海学院 余溢 吉林大学珠海学院 张阳阳 吉林大学珠海学院 张君豪 吉林大学珠海学院 邝梓欣 吉林大学珠海学院 梁倩然 吉林大学珠海学院 朱敏滢 吉林大学珠海学院 何朗毅 吉林大学珠海学院 黄泽民 吉林大学珠海学院 谭伟亮 吉林大学珠海学院 袁君 吉林大学珠海学院 欧阳璇 吉林大学珠海学院 黄灏斌 吉林大学珠海学院 黄翠梅 吉林大学珠海学院 叶童 吉林大学珠海学院 李耀斌 吉林大学珠海学院 黄焜美 吉林大学珠海学院 冯林佳 吉林大学珠海学院 伍家倩 吉林大学珠海学院 梁淑敏 吉林大学珠海学院 谭梦莹 吉林大学珠海学院 曹文强 吉林大学珠海学院 彭斯琪 北京师范大学珠海分校 柯康辉 北京师范大学珠海分校 戚志锋 北京师范大学珠海分校 余钫 北京师范大学珠海分校 吴纯 北京师范大学珠海分校 温文婷 北京师范大学珠海分校 劳韵静 北京师范大学珠海分校 李海韵 北京师范大学珠海分校 吴淑华 北京师范大学珠海分校 潘玲儿 北京师范大学珠海分校 伍家村 北京师范大学珠海分校 梁琬婷 北京师范大学珠海分校 吴翠萍 北京师范大学珠海分校 黄惠谊 北京师范大学珠海分校 袁颖盈 北京师范大学珠海分校 任伟亮 中山大学南方学院 梁佩余 中山大学南方学院 冯嘉荣 中山大学南方学院 黄浩文 中山大学南方学院 黄明爽 中山大学南方学院广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广东工业大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995张小燕 刘敏怡 朱宝玲 游汉文 莫家俊 高家健 龚冠华 陈垸婷 陈嘉其 陈咏诗 赖秋燕 梁志锋 陈婷婷 吴颖彤 吴紫友 袁媛 吴敏 吴纪露 谭泳欣 宋俊辉 黄敏杰 彭俊朗 梁锡强 黄学炜 李锦泉 黎嘉欣 马俊豪 黄滢 黄敏 吴东强 庞星皓 林康力 吴均儿 欧阳美薇 杨霖 林庆璘 梁斯敏 王诗维 杨颖淳 郑镁盈 伍丽贤 梁启贤 陈莹颖 高志东 何坚良 许展蔚 梁靖雯中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 中山大学南方学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 华南理工大学广州学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州大学 广州医学院 广州医学院 广州医学院 广州医学院 沈阳工业大学 南华大学 南华大学 福建医科大学 济南大学 济南大学 山西农业大学 中南林业科技大学 河南科技大学 南通大学 南通大学 北京工商大学 山西师范大学 太原科技大学 重庆工商大学 中国计量学院 重庆理工大学 大连交通大学 集美大学 河北联合大学 山东建筑大学 山东轻工业学院 湖南工业大学996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042黎嘉伟 王万飞 卢信团 谢嘉汶 苏锦涛 吴国强 曾松威 吴海鸿 萧文乐 李宁远 周竞强 叶惠敏 梁辉盛 连海天 谭俊麒 吴家明 薛俊明 刘碧云 吴灿民 陈政杰 梁君仪 梁怡稳 梁炜婷 唐健伟 叶键锋 梁嘉堂 区杰发 陈伟杰 梁照江 刘立臻 冯伟明 区嘉莹 陈美玲 陈稳泽 何颖霖 陈嘉豪 谭敏俊 刘加颖 刘晓盈 梁境珊 梁泳瑜 杨逸辉 梁敏意 阮志权 刘家泳 梁小川 刘熙政北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 北京理工大学珠海学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 广州大学华软软件学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院湖南工业大学 上海工程技术大学 海南师范大学 武汉工业学院 武汉工业学院 湖北工业大学 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东药学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院 广东医学院1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089黄泳蓝 蔡翠玲 黄雯颖 肖锦焯 黄智雄 李顺添 赵婧怡 杨俊鹏 陈宇洁 林秀丰 卢美仪 傅晓蓝 詹晓明 郑智聪 贺俊 陈杏燕 何淑怡 梁莹荧 刘德予 郭伟豪 黄丽娟 萧灿瑶 陈欣娜 柳熳棋 刘霭斯 刘思瑶 吴嘉辉 秦南 许泽棠 郑裕东 梁颖霞 杨少珊 李珮莹 梁莹文 李石磊 李焕梨 冯素莹 李颖雅 黄俊懿 陈劭凯 王家坚 吴嘉映 苏嘉基 梁梅凤 区焕茹 陈燕鸿 梁朝宗电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院广东医学院 广东医学院 广东医学院 大连海洋大学 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 广东商学院 天津城市建设学院 苏州科技学院 辽宁石油化工大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136黄子玲 梁颖欣 高文燊 吴瀛分 杨锦泉 刘智明 高嘉林 陈朗杰 刘焕桥 罗嘉煜 杨嘉辉 夏远豪 戴晓欣 陈铙莹 韦小桥 李颖诗 黄展能 麦晓华 伦子健 陈婉珊 罗佩珊 方颖锶 晨曦 吴翠君 何焕斯 苏彩颜 蔡国恩 苏泳璞 苏健聪 杨晓琳 杨文婷 区彩作文平 吴浩贤 林德伟 梁少华 屈嘉颖 邓仲广 周楠 吴敏聪 黄俊源 陈坤雄 黄伟杰 刘梽坚 黄泳满 梁文杰 梁慧妍 苏丹电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 电子科技大学中山学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院 广东工业大学华立学院广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学 广东海洋大学1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183邓翔 郭欣恩 黄永胜 黄英毅 李均杰 雷浩然 欧尚民 李智翀 黄康智 梁敏先 陈绮璐 周楚鲲 吴振锋 郑依 冯炜文 麦靖雯 李柏怡 陈佩欣 岑婉莹 霍迪贤 吴耿豪 陈嘉和 黎坚昌 肖晓颖 詹剑山 覃志毅 罗家浩 黎嘉华 陈嘉俊 李嫆嫆 刘嘉慧 余子珊 方泳欣 黄倩莹 林晓欣 冯敏聪 缪伟亮 汤桂全 陈嘉雯 李樱子 李诗敏 缪静婷 梁梓荣 麦毅铭 黄俊林 温振雄 陈捷广东工业大学华立学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东培正学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广东白云学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院贵阳中医学院 赣南师范学院 河北工程大学 上海应用技术学院 兰州商学院 湖南理工学院 石家庄经济学院 临沂大学 临沂大学 阜阳师范学院 上海电力学院 上海电力学院 上海商学院 漳州师范学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 仲恺农业工程学院 嘉兴学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院 嘉应学院1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230陈家成 冯妙玲 潘显就 何伟杰 冯美玲 吴小燕 胡晓慧 郭昌权 唐晓洁 刘超意 韦健樑 吴梓湘 梁宝华 黄佳欣 袁高华 林致远 梁诗泳 刘懋煊 吴婉珊 温楚仪 高智聪 尹文静 梁欣怡 黄浚杰 余杏婷 邝健良 梁远威 梁伟明 何喜胜 严明 吴迪曦 李孟华 林思敏 陈颖军 邓锦辉 余翠萍 伦靖雯 颜晓丹 谢泳铧 黄文静 张坤华 陈佩诗 孙庆业 高瑞隆 叶景霖 陈文渊 阮善洳广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 广州大学松田学院 华东交通大学理工学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 华南师范大学增城学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 广东科技学院 安徽医科大学临床医学院 北京化工大学北方学院 成都理工大学工程技术学院 东莞理工学院城市学院 东莞理工学院城市学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 五邑大学 浙江科技学院 重庆科技学院 衡阳师范学院 衡阳师范学院 南昌工程学院 南昌工程学院 南昌工程学院1231 1232 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277萧颖 余卓杰 高嘉豪 李慧盈 卢楷俊 李健 伍沛珊 黄小勇 戚棋敏 马杰骢 苏德铭 周柏良 陈昊 张巧镱 李佳禧 何富宏 吴晓杨 林皓 张海蒽 谭佩文 叶志辉 徐梓昂 陈文龙 何立文 阮晓荷 郭俊宏 贺逸之 冯心 陈丽娜 赵欣琪 谢芷乔 梁家丽 陆伟富 游银碧 陈宇靖 陈晓薇 张筱颖 邓烁妍 杨文意 邓敏思 于靖婧 郑健豪 梁文均 关伟聪 容锦培 周碧懿 谭梓颖广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东海洋大学寸金学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东技术师范学院天河学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院 广东商学院华商学院韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院 韶关学院1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324罗韵铃 广东商学院华商学院 冯雪华 广东商学院华商学院 梁楚欣 广东商学院华商学院 李梦茹 广东商学院华商学院 张曦予 广东商学院华商学院 邓婉霞 广东商学院华商学院 黄天林 广东商学院华商学院 李韵清 广东商学院华商学院 钟芳 广东商学院华商学院 陈家杰 广东商学院华商学院 吴绮玲 广东商学院华商学院 冯影霞 广东商学院华商学院 黄静雯 广东商学院华商学院 丘雯雯 广东外语外贸大学南国商学院 李宛臻 广东外语外贸大学南国商学院 梁桂玲 广东外语外贸大学南国商学院 梁权培 广东外语外贸大学南国商学院 刘楚诗 广东外语外贸大学南国商学院 周嘉豪 广东外语外贸大学南国商学院 洪子欣 广东外语外贸大学南国商学院 何慧聪 广东外语外贸大学南国商学院 黄凯琳 广东外语外贸大学南国商学院 孔嘉淳 广东外语外贸大学南国商学院 罗泳俊 广东外语外贸大学南国商学院 卢嘉颖 广东外语外贸大学南国商学院 温智增 广东外语外贸大学南国商学院 何凯雯 广东外语外贸大学南国商学院 蓝婉霖 广东外语外贸大学南国商学院 何敏仪 广东外语外贸大学南国商学院 郭美婷 广东外语外贸大学南国商学院 孙静敏 广东外语外贸大学南国商学院 吴淑梅 广东外语外贸大学南国商学院 李嘉美 广东外语外贸大学南国商学院 屈婉儿 广东外语外贸大学南国商学院 甘艳萍 广东外语外贸大学南国商学院 欧子健 广东外语外贸大学南国商学院 钟杰鹏 广东外语外贸大学南国商学院 谭丽玲 广东外语外贸大学南国商学院 陈健怡 广东外语外贸大学南国商学院 冯扬静 广东外语外贸大学南国商学院 冼毅婷 广东外语外贸大学南国商学院 梁毅珊 广东外语外贸大学南国商学院 林永城 广西中医药大学赛恩斯新医药学院 杨达万 广西中医药大学赛恩斯新医药学院 刘坚华 海口经济学院 梁婧 海口经济学院 潘炜恒 杭州电子科技大学信息工程学院韶关学院 长春师范学院 宝鸡文理学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 佛山科学技术学院 甘肃政法学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 广东金融学院 湖南财政经济学院 吉林财经大学 吉林财经大学 中央司法警官学院 中央司法警官学院1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371陈晓琳 河北美术学院 林川 河北医科大学临床学院 陶欣 黑龙江外国语学院 麦婵娟 湖南商学院北津学院 谢安妮 华南农业大学珠江学院 黄诗婷 华南农业大学珠江学院 吴旖婷 华南农业大学珠江学院 黄振玲 华南农业大学珠江学院 陈芷婷 华南农业大学珠江学院 张纬榆 华南农业大学珠江学院 王瑞彦 华南农业大学珠江学院 黄嘉乐 华南农业大学珠江学院 廖启立 华南农业大学珠江学院 梁焕儿 华南农业大学珠江学院 高晨龙 黄河科技学院 张帆 吉林华侨外国语学院 罗冠超 江西农业大学南昌商学院 黄爱莲 景德镇陶瓷学院科技艺术学院 刘爽 昆明理工大学津桥学院 丘露凤 昆明医学院海源学院 邱子珈 青岛工学院 杨嘉敏 青岛理工大学琴岛学院 卢嘉敏 三亚学院 李文昌 三亚学院 秦在永 厦门大学嘉庚学院 霍婉斯 上海建桥学院 林卓宏 首都师范大学科德学院 陈少敏 天津财经大学珠江学院 吴伟业 天津大学仁爱学院 邹东廷 天津体育学院运动与文化艺术学院 凌慧敏 温州大学瓯江学院 何坚华 武汉科技大学城市学院 黄浩源 西安翻译学院 聂杏怡 云南大学旅游文化学院 林艳芬 云南大学旅游文化学院 陈炜琪 云南师范大学商学院 梁晓欣 长沙医学院 肖振盛 长沙医学院 黄杰铭 浙江大学城市学院 陈思远 中山大学新华学院 陈建宇 中山大学新华学院 吴娱 中山大学新华学院 何冠涛 中山大学新华学院 欧靖波 中山大学新华学院 马颖怡 中山大学新华学院 黄卡敏 中山大学新华学院 李妙婵 中山大学新华学院中央司法警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 广东警官学院 怀化学院 惠州学院 惠州学院 惠州学院 惠州学院 上海第二工业大学 渭南师范学院 东莞理工学院 东莞理工学院 东莞理工学院 东莞理工学院 兰州城市学院 华北科技学院 山西大同大学 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院1372 1373陈子麟 陈志恒重庆大学城市科技学院 河海大学文天学院湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 湛江师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 广东技术师范学院 中国劳动关系学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 肇庆学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东第二师范学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广东石油化工学院 广州体育学院 广州体育学院 韩山师范学院 韩山师范学院 韩山师范学院 湖北第二师范学院 湖北文理学院 吉林农业科技学院 龙岩学院 太原工业学院 台湾中原大学 台湾文藻外语学院为认真贯彻落实中共中央印发的《关于深化人才发展体制机制改革的意见》(中发〔2016〕9号)和省委印发的《关于深化人才发展体制机制改革的实施意见》(鲁发〔2016〕22号),大力实施创新驱动发展战略和人才兴市战略,进一步破除束缚人才发展的思想观念和体制机制障碍,解放和增强人才活力,精准服务新旧动能转换,为日照“加速度”提供核心动能,为改变我市“沿海欠发达”面貌,实现“追赶”“摘帽”目标,提前全面建成小康社会提供坚强人才支撑,结合我市实际,制定本实施意见

本文暂时没有评论,来添加一个吧(●'◡'●)

欢迎 发表评论: